Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Кто лучше может воспитать ребёнка: мама или бабушка?

link-a [26.2K] 3 года назад

Мама вроде роднее, а у бабушки уже есть опыт.

2

да тут неоднозначно. не у каждой бабушки есть опыт, далеко не у каждой. бабушки разные бывают, основных типов два: деградационный тип и эволюционый, первых больше. бабушка может убить ребенка своим воспитанием, своей слепой любовью, своей не гибкостью, а мать потенциально гибкий еще человек не состарилась. ну если мамаша упоротая алкоголичка конечно вариант с бабушкой больше приемлем

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Есть такая шутка: "Бабушки, любите своих внуков, они отомстят вашим детям". А в каждой шутке, как известно, есть доля лишь шутки, поэтому так оно и получается. Понятное дело, что бабушки не всегда осознанно балуют своих внуков, но тем не менее, вреда от такого воспитания совсем не меньше. Детей должны воспитывать родители, а бабушки и дедушки лишь приходить в гости. Не стоит нарушать не нами придуманный естественный ход жизни, ибо любое вмешательство чревато последствиями.

link-a [26.2K]
естественный ход жизни - это мать и отец, пашущие в поле. А дети испокон веков были на бабушках и дедушках или с гувернантками в богатых семьях.  3 года назад
комментировать
2

У меня мама воспитывает младшего племянника, сына моей сестры! Семья у них полноценная! Но все же как то так получилось, что с самого рождения воспитанием занялась моя мама, моему племяннику уже 1 год 6 месяцев и он называет свою бабушку - мамой, а дедушку - папой! Для них это счастье, на старости лет у них есть - маленькая радость! Хорошее воспитание может и мать дать и бабушка! Но скажу, что бабушки и дедушки намного больше любят и стараются все сделать для своих внуков!

2

Каждый выполняет свою функцию:

• мама, обеспечивает нормальную жизнедеятельность,функцию защиты, мама это продолжение ребенка
  • папа, отрывает мир, показывае, какой он большой, какие люди, как с ними строить отношения, как относиться к своим избранницам( женам), или учит девочку, как относится к своему мужу
  • бабушка, повышает самооценку у ребенка.

Хорошо, когда все идет в одном направлении и не тащат на себя одеяло, кто важнее. НО МАМА ГЛАВНЕЕ ВСЕХ!!!

1

Самое лучшее воспитание получает ребенок в полноценной, полной семье, там где есть мама и папа (мужское и женское воспитание). Никакая бабушка данное воспитание не заменит. Ребенок должен жить в семье, получать основы жизни именно от родителей. С детства закладывается фундамент будущей жизни ребенка (как складывается семейная жизнь у родителей, так и ребенок, в будущем, будет вести свою семью).

1

Это, конечно, смотря какая мама и какая бабушка.

Но бабушки любят внучков какой-то бешеной любовью, позволяют им больше, чем мамы, ни в чём не могут отказать. Поэтому, мне кажется воспитание ребёнка бабушкой нужно дозировать. Чтобы не выросло дитё разбалованным и раскормленным!

Александр Прыгичев [602]
Мне как-то чаще попадались совершенно безумные мамаши, убивавшие слепой любовью своих сыновей полностью... Им хочется, чтобы сын был полностью им подвластен, они определяют его судьбу - с км дружить, куда поступить, на ком жениться. Вот отсюда и всенародная любовь к тёщам.  3 года назад
GrAnatka [53K]
Это не любовь, а обычный эгоизм.Особенно если нет мужа, так легче жить  3 года назад
комментировать
0

Моя мама учитель с многолетним стажем. Она воспитала нас 3 сестер. Я старшая дочь родила когда была студенткой. Мама очень мне помогла, не дала брать академический отпуск, нашла няню и сама работала. Потом когда ребенок уже привык к смесям, мама забрала его к себе, тоже нанимала нянечек после устроила в детский сад. Теперь он уже в школе в 1 класс пошел. Сам читает, считает, недавно на олимпиаде по математике занял 1 место.

link-a [26.2K]
мужчин в вашей семье нет? Как вы размножаетесь?  3 года назад
Milli88 [643]
Как нет, есть муж котоый сидит все время за компьютером и не отходит  3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..