Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Рак молочной железы. Передается по наследству?

Sobol [15.9K] 3 года назад

У моей бабушки по папиной стороне был рак молочной железы. Передается ли рак по наследству или это миф? Укажите свои жизненные ситуации.

категория: другое
1

Сейчас уже , по-моему, доказали, что это заболевание не наследственное. Недавно смотрела фильм, так там говорили, что это заболевание вызывает микроб. У моей подруги рак молочной железы, хотя у нее в семье никто не болел никакими формами рака. Моя мама умерла от этого, а мои бабушка и прабабушка дожили почти до ста лет. Дед умер от инфаркта. Но рак молочной железы самый излечимый из всех форм рака если, конечно, вовремя обратиться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Наследственная предрасположенность имеется во всем, не только в онкологии, но и в эндокринной, сердечно - сосудистой, костно - мышечной, нервной и др. системах.

Предрасположенность сохраняется до конца жизни и "ждет" провоцирующего фактора,коим может являться травма, воспаление, стресс.

Проводились исследования и есть доказательства, что травмы грудной клетки, в частности, молочной железы, являются провоцирующим фактором в развитии рака молочной железы. Это отмечается спортсменок: баскетболисток и волейболисток.

Имеет значение и питание. Нужно ограничить себя в приеме сладкого, мучного,чтобы не провоцировать излишний вес. В молочной железе большое количество жировой ткани, которая производит большое количество эстрогенов, а эстрогены являются одними из факторов развития этой серьезной болезни. Так же жировые клетки (адипоциты) способны накапливать вредные вещества, поступающие в течение всей жизни.

Занимайтесь самообследованием молочных желез,а лучше посетить смотровой кабинет в поликлинике, где профессионально осматривает акушерка, исследуется мазок и сдаются анализы на онкоцитологию. При необходимости можно пройти маммографию и УЗИ молочных желез и сдать анализ крови на онкомаркер: Са 125.

Если есть мастопатия - обязательная консультация маммолога и необходимое лечение.

1

Что касается рака груди, то генетическая связь не более 3%. Правда, если женщина употребляет алкоголь, риски увеличиваются еще на 7%, если курит риски повышаются еще на 10-20%. Влияет на возможность развития рака груди и прием контрацептивов и гормональных препаратов и повторяющийся стресс.

0

Наследственная предрасположенность прослеживается все таки, но кроме нее есть всевозможные риски развития рака молочной железы. Это не леченые своевременно гинекологические заболевания, лишний вес, сахарный диабет, аборты. Экологическая неблагоприятная обстановка играет в развитии этой болезни не самую последнюю роль.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..