Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что и как делают из азота (газа N2)?

Проповедник [85.9K] 4 года назад

Особенно интересует технология превращения азота в азотные удобрения (без помощи бобовых растений).

2

Основной способ связывания атмосферного азота - его реакция с водородом с образованием аммиака. Далее аммиак окисляют до NO, этот газ окисляется кислородом до NO2, из него получают азотную кислоту, а из азотной кислоты - удобрения (для получения аммиачной селитры используют реакцию азотной кислоты с аммиаком). Это способ связывания азота уже упоминали. Как и кальций-цианамидный. Есть еще дуговой способ, который требует очень больших затрат электроэнергии, поэтому его в начале ХХ века начали применять в Норвегии, где электроэнергия была сравнительно дешевая (гидроэлектростанции). Соответственно полученную там селитру называли норвежской (она же известковая, она же кальциевая, она же нитрат кальция). По этому способу смесь азота и кислорода продувают между электродами электрической дуги. При очень высокой температуре быстро идет реакция N2 + O2 = 2NO, но выход очень маленький. Чтобы продукт не разложился на азот и водород, смесь быстро охлаждают ("закаливают"). Далее по уже описанной схеме оксид азота NO превращают в азотную кислоту. Этот метод подержался до начала 1930-х годов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Меня интересует промышленность. А то один человек сказал, что из азота делают удобрения. Меня тоже гложат сомнения из-за инертности азота.

Почитал Википедию. Оказывается, атмосферный азот, действительно, связывают и используют в разных отраслях. Ежегодно по миллиону тонн. Связывание идет по двум реакциям:

• N2+3H2=2NH3 при температуре около 500С, давлении >10 атмосфер в присутствии катализатора- железа с оксидами алюминия и калия. А из аммиака и удобрения можно сделать.
  • CaC2+N2=CaCN2+C при температуре 1000С
il63 [126K]
С давлением промахнулись минимум на порядок. А кальций-цианамидный способ разве еще применяют? Так же как дуговой: N2 + O2 = 2NO?  4 года назад
Проповедни­к [85.9K]
не, в Вики 10-1000атм. написано.
про дуговой оформите ответом, пожалуйста, если его применяют.
 4 года назад
комментировать
0

Азот достаточно инертен, и в домашних условиях превратить его в азотные удобрения не удастся.

Да и нужно ли? В магазине азотные удобрения (та же мочевина) стоят намного дешевле любой вашей технологии...

Rafail [113K]
Александр, не обижайтесь, пожалуйста, но вот эта Ваша фраза "Да и нужно ли? В магазине азотные удобрения (та же мочевина) стоят намного дешевле любой вашей технологии..." сразу вызвала в памяти басню Крылова "Свинья под дубом". Приведу только концовку:
"Пусть сохнет", говорит Свинья:
"Ничуть меня то не тревожит;
В нем проку мало вижу я;
Хоть век его не будь, ничуть не пожалею,
Лишь были б желуди: ведь я от них жирею".-
"Неблагодарная!­" примолвил Дуб ей тут:
"Когда бы вверх могла поднять ты рыло,
Тебе бы видно было,
Что эти желуди на мне растут".
А мочевину из чего делают? из того же аммиака. Или Вы думаете, что ее добывают из мочи?
 4 года назад
Александр Прыгичев [860]
Речь идёт не о том, что азотные удобрения нельзя добыть какими-либо способами.
Можно, например сажать бобовые, получите те же самые азотные удобрения.
Речь идёт о том, что из АТМОСФЕРНОГО АЗОТА в домашних условиях азотные удобрения делать бессмысленно - купить в магазине много дешевле.
Или вы не удосужились прочитать вопрос?
 4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..