Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Могу ли я быть донором крови, если 10 лет назад у меня бы гепатит А?

вопрос закрыт
link-a [26.2K] 3 года назад

Зачастую гепатит А проходит бессимптомно, и доноры могут даже не знать, что когда-то болели. У меня есть запись в моей медкарте. Могу ли я быть донором? А если я принесу "пустую" медкарту из другой поликлиники? А если у того, кому требуется кровь, уже был гепатит и теперь иммунитет?

0

Донорами не могут быть лица, которые перенесли вирусный гепатит, пусть даже и подтверждённый, как вирусный гепатит А.Видимо, нет полной уверенности, что это абсолютно точно был гепатит А, к тому же, нередки случаи смешанных вирусных гепатитов, вызванных сразу двумя, редко больше вирусами, которые не были выявлены лабораторно, и могут, в отличии от вируса А, оставаться в крови всю жизнь.Вирусов, вызывающих гепатит, много, не все они тестируются, поэтому любой вирусный гепатит- это противопоказание к донорству крови.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Это одно из известных заблуждений, что нельзя стать донором после вирусного гепатита А.

Вирусный гепатит А или желтуха успешно лечится. И переболевший им не носит его ни в каком виде.

Если есть сомнения сдайте кровь на анализ и специалисты сделают заключение.

Ваша кровь в случае разрешения к сдаче не будет направлена на переливание, из нее будет сделан иммуноглобулин.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Можно ли быть донором переболевшему гепатитом А(болезнь Боткина)?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..