Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Крик души или манипуляция?

Полома [20.2K] 4 года назад

Когда м ч пишет смс о том что он сейчас самоубьется (ну другими словами, но суть то та же) и ему уже ни 15 а все 30... как к этому относиться? развод или крик души ... а если он просит так помощи то что ж трубку то не берет?

вообщем, интересно каждое мнение!

Спасиюо

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
категория: другое
4

Я уже такому не верю. У меня был друг (просто друг), который повесился из-за проблем - за его смерть я себя виню до сих пор, что во время не поддержала, не поняла почему он так странно говорил со мной в последний вечер.

А потом был один знакомый, который после каждого не принятого мною звонка и смс на которую я не отвечала больше 2 минут писал:"Всё, я режу вены" - сначала я испугалась, извинялась - я друга уже потеряла. А потом начала думать, что у него с психикой немного проблемы, пока однажды не заболела и не уснула крепко.

Утром просыпаюсь, а у меня от него 10 смс и 10 пропущенных звонков . Последние три смс были "прощальные" - у меня дрожали руки, хотела к нему бежать, а бежать- то не могу - я с палочкой хожу. Я позвонила... - такого довольного голоса еще никогда не слышала. Он сказал, что хотел мою реакцию проверить - реакция была грубым матом ему озвучена.

Первый друг улыбался до последнего, даже с друзьями отдыхал в последний вечер, шутил... Правда глаза его выдавали - мы до сих пор не верим, что его нет. А тот - это манипулятор и эгоист, которому было наплевать на чувства других людей. Он просто "вас проверяет".

Мой вам совет, посмотрите ему в глаза - его глаза ответят на ваш вопрос лучше за нас всех, вместе взятых.Вслушайтесь в голос, понаблюдайте за поведением. Глаза - это зеркало души и если в душе боль, то глаза будут тоже смотреть с болью, голос будет грустный, а поведение пассивное. И аргумент на это:"Нет желания, нет настроянения, та так - это проходит" и тд. .

текст при наведении

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Полома [20.2K]
я люблю его. его глаза всегда говорят мне о том что я сама хочу слышать...  4 года назад
Голубоглаз­ая юристка [190K]
Любящий мужчина, тем более в таком возрасте, не станет вот так изводить нервы любимой женщины - я полгода жила в гражданском браке с мужчиной, которому 29 лет. Люблю его до сих пор, а знакома с ним 1.5 года.  4 года назад
комментировать
4

Это большие проблемы с психикой в любом случае. Если обратиться к статистике, настоящие самоубийцы практически никогда не будут шантажировать своим желанием смерти - они тихонечко все обдумают и тихонечко все сделают, без посторонней помощи. А вот громкие заявления, что я вот сейчас пойду утоплюсь - это, как правило, просто шантаж и желание привлечь к себе внимание, потрепать нервы окружающим.

Конечно, это неприятно, конечно, человеку, который таким образом привлекает к себе внимание - ему очень плохо, но это не значит, что он имеет право делать так же плохо всем остальным.

Есть способ решить такую проблему - просто честно сказать, что твои проблемы должны решать врачи психиатры, а у вас такого образования и опыта нет, поэтому пусть он сразу себе вызывает скорую психиатрическую. Звонки и шантаж, скорее всего, прекратятся, но и общаться он с вами больше не захочет - будет искать тех, кто не станет игнорировать его истерики.

4

Ну вообще самоубийство, тем более, что об этом говорит уже совсем взрослый сформировавшийся мужчина - это конечно не нормально! Обычно подростки пытаются таким образом привлечь к себе внимание, но не взрослый мужчина! Скорее всего, он действительно пытается таким образом манипулировать вами, привлечь ваше внимание с помощью такого поступка. Если поддаться на такой шантаж, то потом это будет происходить постоянно ( при любой ссоре, размолвке) и станет в порядке вещей. Советую вам не поддаваться на данный шантаж, а в лучам его звонка и угрозах о суициде, позвонить его друзьям, пусть они приедут к нему и поговорят о данном не приемлемом поведении, может он хоть их послушает и перестанет так по детски и эгоистически себя вести. В любом случае - это манипуляция и если поддадитесь на нее раз, то потом будет только хуже.

2

Если человек хочет перестать жить, он это делает так, чтобы ему не помешали. Демонстративное самоубийство - немного из другой оперы. Обычно это удел несформированной в силу возраста или иных причин личности, а так же определённый склад характера. Однако, зачастую демонстративные попытки самоубийства, которые были предприняты, чтобы привлечь внимание, заканчиваются трагически.

Однозначно нельзя кидаться исполнять требования потенциального самоубийцы, сценарий исполнения желаний закрепиться и он будет повторять угрозы убить себя, что рано или поздно кончится его смертью и вашими угрызениями совести на всю жизнь. Сочувствую тем, кого жизнь связала с подобными личностями. Им требуется в первую очередь внимание. Дайте им его, но иным путём. Сложно посоветовать что-то конкретное... Пока есть возможность - разделите Ваши жини. Так хотя бы себя избавите от напрасных мук совести.

2

манипуляция самоубийством - это серьезная проблема, ведь он хочет сделать вас виноватой во всем, а с себя снять таким образом всю вину. на вашем месте я бы не его к психиатру повела, а вам предложила сходить к психологу, который занимается проблемами манипуляций суицидом, он вам поможет выйти из этой ситуации

1

Раньше тоже думала, что все это глупости, не стоит обращать внимание на такие заявления. Но вот у моей подруги муж ушел к другой, женщине, а потом понял, что любит жену и ребенка, хочет быть с ними. Пытался ее вернуть и вот однажды позвонил и сказал, что ждет ее и если она через час не приедет, он покончит с собой. Она не приехала, он выполнил свое обещание. У другой знакомой чуть что муж обещал повеситься. Она сначала бегала за ним, делала все, как он хочет, а потом устала. В очередной раз после его истерики спокойно протянула ему заранее приготовленную веревку и мыло, предложила табурет, а сама стала спокойно ждать. Конечно угрозы оказались пустыми, еще пару раз муж пытался таким образом манипулировать, жена говорила ему, хорошо, а я посмотрю. Сейчас его истерики закончились. Но со стороны сложно судить, не зная самого МЧ и всю вашу ситуацию.

1

Странно, что Вы спрашиваете о своём молодом человеке аудиторию, которая о его существовании ни сном, ни духом.

Если Вы общаетесь и не понимаете его нам как разобраться?

У нас у знакомых сын просил родителей, чтобы его отвезли на консультацию в психиатрию. Парень учился в педуниверситете на учителя истории. Отец кивнул на мать, а мать: "Что ты, сынок, у папы такая должность что люди скажут?" (отец работал зам. начальника штаба).

Короче, понимания и поддержки у родных родителей парень не нашёл. Вздёрнулся в 25 лет оставив без отца 2-х годовалого сына.

Теперь мать проклинает себя, но Олега уже не вернуть...

Полома [20.2K]
я спрашиваю ни о своем м ч а о ситуации.  4 года назад
комментировать
1

Человека нужно непременно показать психиатру. Когда человек грозит самоубийством -это всегда и крик души и шантаж одновременно. А если совершает самоубийство - это всегда наказание для того кто остался. Сделал самоубийство, что бы наказать жену. Обязательно к психотерапевту, хотя бы, во первых выяснить истинную причину такого поведения. Скорее всего он и с Вами не может и без Вас не может, а вот по какой причине не может без Вас -это скажет специалист.

1

Я знакома была с одной семейной парой - муж часто влюблялся (актер по профессии и вероятно было необходимо такое состояние), а жена чуть что - так шантажировала его тем что из окна выбросится - как получал он такой звонок - все бросал и к ней приезжал домой, успокаивал, уговаривал. Но встретила она богатого бизнесмена- благополучно с актером развелась и за бизнесмена замуж вышла. Теперь не знаю как она себя ведет, но с актером точно манипулировала.

1

Человек, который РЕШИЛ покончить жизнь самоубийством, никогда не будет об этом предупреждать. Тот, кто хочет, чтобы его спасли, услышали, пожалели- обязательно сообщит. Скорее,даже будет угрожать от безысходности, как ему кажется, своего положения. Мозгов на большее не хватает. Только, к сожалению, "такие попытки" приводят к летальному исходу, все от того же недостатка мозгов и неумения планировать все до конца.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..