Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что подразумевается под фразами: " не могу оторвать глаз"?

С-НЕЖНАЯ [371K] 3 года назад

Бросается в глаза.

Не могу глаз оторвать.

Брать за душу

Какие еще подобные странный фразы вы знаете?

категория: другое
2

Что же странного в этих выражениях?

Это довольно часто употребляемые так называемые фразеологические обороты.

БРОСАТЬСЯ В ГЛАЗА означает, что кто-то или что-то привлекает к себе внимание, становится особенно заметным, а привлечь внимание может человек своей прической, одеждой, поведением, своими способностями и т.п. Если Вы зашли в комнату и сразу же заинтересовались книгой, письмом, какой-то вещью, появившейся недавно на этом месте, то можно сказать, что все это БРОСИЛОСЬ В ГЛАЗА. Начинаете рассматривать внимательно, пристально, практически неотрывно смотреть на что-то привлекшее Ваше внимание - это и означает, что нельзя ОТОРВАТЬ ГЛАЗ.

Ну а если увиденное или услышанное заставило Вас сильно волноваться, вызвало у Вас какие-то чувства, например, тревогу, боль, радость, да просто вы не смогли спокойно к этому отнестись, запомнили и вспоминаете с волнением даже по прошествии какого-то времени, то это означает, что это ЧТО-ТО или КТО-ТО ЗА ДУШУ (ЗА СЕРДЦЕ) БЕРЕТ.

Таких фразеологизмов в русском языке великое множество. Познакомиться с ними можно во "Фразеологическом словаре русского языка", в который мне самой очень интересно заглядывать порой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

то чему адресована данная фраза ( или кому) поймал внимание другого человека . если это качается вещи , то чаще всего так могу сказать о то, что действительно удивило или заинтересовало человека настолько , что он может смотреть и любоваться этим . если же внимание привлек другой человек , то так же это свидетельствует о том , что он вызвал восхищение.стоит еще учитывать , что эта фраза относиться не только к человеку , вещи , но и может быть оглашена при лицезрении какого-либо действия или явления.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..