Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему пожилые люди любят поучать молодых?

Тэтти [79.1K] 3 года назад
категория: семья и дом
3

Я бы всех пожилых людей разделил бы на две категории. Первая действительно что-то понимает в жизни, и ей есть, что сказать и передать молодежи. Вторая - просто любит показать себя в привлекательном свете, имеет склонность к морализаторству, основанную на пренебрежении к молодым.

Первой категории действительно жалко, что молодые люди очень часто совершают ошибки из-за неопытности. Они подсказывают, вразумляют...Часто это очень тактичные и толерантные люди. Они искренне хотят помочь другим, не требуя взамен ничего.

Вторая категории использует возможность поучить молодых, как средство самоудовлетворения (в психологическом плане). За свои советы они требуют огромного уважения к себе и чуть ли не поклонения. Очень часто их советы неконкретны, а значит, их выполнить нельзя. Как правило, эти люди не умеют себя вести. Они либо грубы, либо ехидны. Торжествуют, когда кто-то не выполнил их совета и попал впросак из-за этого. "Я же тебе говорила!" - вот их обычное восклицание.

Тут еще есть один момент. Ни один совет пожилого человека в отношении семейной жизни не имеет права на существование. Интимная и личная сфера двух человек не поддается никакой "советизации". Это все очень индивидуально... Поэтому советы и первых, и вторых в этом плане просто, действительно, бесят!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Скажем так, когда мне было 15-20, мне было абсолютно все равно, что говорили родители, дедушки и бабушки. В то время я искренне считал, что всех их советы, просто не подходят к тому времени, в котором я живу. Сейчас мне 50, и когда я что-то пытаюсь передать своему сыну, он это воспринимает ровно также. К сожалению, понимание того, что отец был прав, приходит много позднее. Наверное прислушивайся я к его советам, не совершил бы кучи ошибок и пр.

Главное, в передаче жизненного опыта, не делать этого по поводу и без него, деликатно, тонко.

1

Может в некоторых случаях так и получается, а это очень сильно бесит! Но большенстве случаев они пытаются уберечь нас от тех ошибок, которые они совершили в нашем возросте! Но кто же их слушает, делаем все по своему, а в итоге "они" были правы) как говорится:"опыт - лучший учитель, берет дорого, но объясняет доходчиво!"

1

Ну, наверное, потому,что мы не только пожилые, но и пожившие. У нас есть жизненный опыт,который мы можем передать молодым. Хотя,я согласна,что встречаются такие люди, которые готовы встревать во всё и вся, критиковать и поучать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..