Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Называть Екатеринбург "Ебургом" или "Ёбургом" - это нормально?

Vladimir Fetisov [15.2K] 3 года назад

По-моему, это сокращение названия города - оскорбительное и матерное.

4

Народ не любит длинные названия .вот поэтому и сокращает их по своему уразумению.

Я только недавно узнала ,что Екатеринбург Ёбургом в простонародии зовут,думала ,что это вообше какой то другой ,новый город.Спросила а мне с удивлением ответили:-"А ты что не знаешь,что это Екатеринбург? Он же еще и Катька." Чему я была не мало удивлена.

В Тюменской области Ялуторовск Ялтой называют,Заводоуковск- просто Завод,Ханты -Мансийск-Ханты.

Ну а Санкт-Петербург,вы же сами прекрасно знаете-Питер,и все уже к этому названию давно привыкли. Так,что не стоит на этом заострять внимание,и считать оскорблением. Как в народе говорят,так теперь и будет,уже ничего не переделаешь. Вы помните в детстве,если кличку прилепили,она может до самой старости и сопровождать.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Согласна, сокращение, мягко говоря, не очень. Грубо и пошло.

Конечно, нам свойственно сокращать и искажать в разговорной речи названия городов и других объектов. Но сокращения не должны быть уничижительными, презрительными, оскорбительными, ведь и жителей Ебурга можно назвать похоже - производным от этого словца.

Употреблять такие сокращения - себя не уважать, имхо.

toljanicho­msk [943]
Новосибирск-Сиб, Красноярск-Красяр,Кр­асный; Петропавловск-Питер. Вроде ничего зазорного в Ебурге нет.  3 года назад
комментировать
0

Мне кажется, многое зависит от взгляда смотрящего. Кому-то и овощ "хрен" - ругательство, кому-то "перечеркнуть хером" - неприличное выражение, а некоторые имя одного китайского философа цензурят :) Может, проще к этому сокращению относиться?

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..