Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что лучше быть добрым или преодолеть природную злобу неимоверным усилием?

Dr Graf [734] 4 года назад
1

Добрым надо родиться. Но доброта мне кажется это тоже не есть хорошо, потому-что, если около тебя нет сильного духом человека, то можно пропасть, так как обычно чужой добротой многие пользуются, а ты не в силах отказать, так как у тебя в крови,, доброта,,. вот мне повезло, что у меня муж полная противоположность и всегда говорит,что многие принимают мою доброту за слабохарактерность.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Dr Graf [734]
Очень интересное мнение, к сожалению это действительно так, что доброта многими людьми воспринимается в личных целях. Во мне от природы заложена некая агрессия и свободолюбие и путь к доброте ой как не легок.  4 года назад
Веста 78 [13K]
Когда я была еще маленькой мне мать говорила, что нельзя быть такой, а то погибнешь тяжко жить будет, многие будут пользоваться, только к чему она мне это сказала я не помню и неужели можно было оценить это в мои 10 лет.  4 года назад
Dr Graf [734]
Если честно то, в какой-то мере нами все пользуются, а родители думаю хотят оградить детей от бед.  4 года назад
комментировать
0

Природной злобы просто не бывает (у человека), потому что грехи чужды человеческой природе! А злоба - это грех.

Но, конечно же, больший подвиг состоит в преодолении грехов, чем в простом обладании добродетелями изначально. Читала давненько (кажись, в "Лествице"), что дороже приобретенное человеком в процессе духовной жизни целомудрие, чем то, которое просто хранится человеком с отрочества ввиду его хорошего воспитания.

Кстати, избавляться от грехов нужно с Божьей помощью - то есть, путём искреннего покаяния в них. На себя (на свои силы) нельзя надеяться!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..