Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему человек боится мышей, а хомяков нет?

катя2407 [863] 3 года назад
2

Я думаю основная причина в том что хомяк это "домашнее" животное. В том смысле что человек его САМ заводит. Хомяк живёт в определённом месте дома, в коробочке а чаще в аквариуме. Человек его кормит, заботится о нём и ухаживает. Он может быть любимцем, практически "членом семьи". И он под полным контролем хозяина. А мышь это всегда незванный гость. Появляется неожиданно, этим пугая человека. Двигается быстро, прыгает, лазает по дому, шебуршит, беспокоит человека своим присутствием, что то грызёт, портит продукты и прочее..И возникают мысли: кто это ещё хозяйничает в МОЁМ доме? И уже приходится с этим животным считаться: прятать продукты,плотнее закрывать двери, ловушки ставить на него. У человека появляется не то чтобы боязнь, брезгливость скорее: где она там лазила, не несёт ли она какую заразу.. разные мысли могут быть.Может быть на негативное отношение ещё влияет наличие хвоста, который есть у "диких" животных: мышей и крыс но нету у "домашних": хомяков и морских свинок.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Если человек боится мышей, то других грызунов он боится тоже.

Если спросить человека который боится мышей - почему ты боишься мышей? То ответ простой - Они не приятные! Так же ответ сопровождается гримасой - морщат нос и лицо. Добиться развернутого ответа трудно.

Я провела опрос среди друзей и родственников и на основании их ответов могу сказать, что основное чувство которое вызывают мыши это брезгливость.

Мыши и крысы имеют не приятный лысый хвост, сюда приплюсовали и лысых кошек. А если хвоста нет, то не приятные зубы. Но среди моих опрошенных эта неприязнь не безумная, как у людей которые орут и вспрыгивают на стол, а разумная. Животное может находится рядом, но не должно залезать в дом и места где человек хранит еду. Брезгливость к возможным заболеваниям, которые можно получить от грызуна. Доводы, что белые мыши и хомяки выведены в безопасных условиях и стерильны от инфекций, не слышат. Но есть люди, которые брезгливы к уличным мышам, а домашних целуют.

Так, что страх перед мышами бывает и выборочным.

хвосты

0

Мышей не все боятся. Я,например,не боюсь ни домашних,ни диких мышей. В школе у нас полно диких было.Постоянно то у доски пробегут,то между партами. Все визжали,а я искренне не понимала,что такого страшного-то? Маленькие,безобидные существа. А то,что инфекции грызуны разносят,так на это любой грызун способен - даже самый милый и симпатичный.

Крыс домашних также не боюсь - они прелестны - ласковые,добрые,бегают по тебе, в волосах любят копаться. Вот к диким крысам с осторожностью отношусь и то,только потому,что не знаю их,не имела опыта общения. Но и ужаса,когда вижу их на улице,не испытываю.

0

Мышей, я допустим, совершенно не боюсь и даже в руки взять могу спокойно - маленькое симпатичное животное. Понимаю, что вредитель и грызун - но мне их даже жалко, когда им войну объявляют.

Хомячков не люблю ...

А вот кого боюсь - это крыс. Вроде та же мышь, но отвратительная и даже агрессивная.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..