Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в начале 90-х отменили 4 класс в школах?

Claire80 [10.1K] 6 лет назад

Я переходила из 3 класса сразу в 5-й. И оканчивала школу в 11 классе. Непонятно, почему так произошло.

1

Это Японское поверие... Цифра 4 считается "числом смерти" у японцев)))

А на самом деле - просто начальную школу перевели на новый формат, который сокращал на год период обучения в начальных классах. Может помните, были заморочки, какая гкола учится по системе Занкова, какая по системе Давыдова... Была целая куча подобных образовательных систем, в которых период обучения сокращался. Потому и не было 4го класса. Но за счет необходимости введения новых предметов и расширения познаний старшая школа была увеличена на год (вот и получалось, что не 10 класс стал выпускным, а 11). Добавились предметы: информатика, экономика, обществознание, расширили курс физики, химии, истории...

Вот поэтому так и получилось)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Просто учебные программы разные: я училась в 1998 году, пошла в первый класс в 6,5 лет у меня был 4 класс, а моя бывшая подружка (учились в одной школе) она пошла в школу в 7 лет ( я её на 1,5 месяца старше) в школу и она перепрыгнула из 3 в 5 класс.

0

Школьный курс обучения делится на три этапа: начальное, основное и полное образование. До 1986 года начальный курс составлял 3 года, основной - 5 лет, полный - 2года. Потом решили сделать эксперимент с начальным образованием. Увеличили срок обучения до 4 лет. Поэтому и стали дети заканчивать 11 классов. Какое - то время по желанию была 10 - летняя и 11 - летняя система образования. Дети, которые 3 года получали начальное образование, переходили сразу в 5 класс.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..