Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему старшим детям всегда достается?

Sunny_sXe [5.6K] 9 лет назад

Я старшая дочь в семье, у меня две сестренки. Заметила, что стоит девочкам чуть чуть на меня пожаловаться, так получаю я.

Еще злит такая не справедливость, что мне в мои 18 отец в 18.30 звонит на сотовый и орет почему я еще не дома, а девочки домой приходят в 21.00, хотя им 14 и 15 лет

1

Согласен с Вами, но только отчасти.

Моему старшему брату тоже очень часто доставалось за меня - любой мой "промах" тут же вменялся ему в вину: "Мы на тебя надеялись, а ты..."

С другой стороны, Вы не совсем правильно себя повели, и прежде всего - в отношениях в семье. Ну, согласитесь, братья - все заодно, без вариантов! Точно так же и сестры - у соседей было четверо детей, две сестры и два брата - чтобы одна сестра "сдала" другую - да никогда!

Вы - Старшая сестра, вот и берите ситуацию в свои руки! Вашим сестрам что-то нравится? Вот этим их и заинтересуйте. В конце концов, разрешите им в свой компьютер поиграть. Поймите меня правильно - Ваши интересы приходят и уходят, а Ваши Сёстры - Ваши родные люди на всю жизнь!

P.S. Вы не поверите, но мой старший брат однажды отправился кататься вместе со мной на товарном поезде (он как-то это узнал). Прокатился, а потом... запретил мне даже думать об этом!

система выбрала этот ответ лучшим
2

Я старшая и помню на меня всегда ругались, и в детстве я сестру ненавидела( на сегодняшний день для меня это самый родной человечек) Когда я забеременела второй раз (у мои детей такая же разница как у меня с сестрой 7лет) я мужу говорила "Что ни когда не буду орать на старшую дочь, я же не такая как мои родители, я своих детей буду любить одинаково" Как же я ошибалась, старшая дочь не зная как ей сойти с ума ( привлечь к себе внимание) такое начала чудить, что у меня нет слов

1

Не могу с Вами согласиться. Я смотрю с другой позиции: я младшая - и могу заметить, что мне все детство все доставалось по "остаточному" принципу. Вещи, игрушки, даже когда надо было поступать в институт на меня "денег не осталось" и пришлось с золотой медалью в техникум идти, зато потом я стипендию губернаторскую заслужила за учебу, работать пошла и за институт платила уже сама. В общем самостоятельной раньше стала, теперь и родителям помогать могу, чего не скажу о старших брате и сестре, хотя разница в возрасте у нас всех по 4 года. А в детстве ругали всех одинаково без "любимчиков", т.к. мы всю жизнь как одна команда с братом и сестрой были, никогда никого не "сдавали".

0

Старшие всегда виноваты - я тоже старший в семье и на меня тоже все бочки катят. Я думаю что это так задумано родителями. Хотя это практически во всех семьях так.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..