Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Как избавиться от зависимости зависания в социальных сетях?

Lilandra [6K] 5 лет назад
5

Не знаю актуален ли еще вопрос, но попробуйте просто ради интереса в течении месяца вести учет посещения соцсетей, а именно:

• время, проведенное в той или иной соцсети;
  • перечень реальных дел, сделанных благодаря соцсетям;
  • перечень невыполненных дел ввиду отсутствия свободного времени;
  • проанализируйте список друзей на СТЕПЕНЬ РОДСТВА (спросите себя если у вас случится беда - сколько человек реально придет к вам в больницу тьфу тьфу не дай бог конечно);

а спустя месяц сведите все данные в экселе в одну таблицу и постройте всевозможные диаграммы! Поверьте когда вы увидите картину НАГЛЯДНО, думаю вы сами о многом задумаетесь!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Мне кажется только одну зависимость поменять на другую, более приятную, нужно сильно влюбиться, влюбиться так, что бы времени ни думать, ни вспоминать о всех социальных сетях не оставалось, сейчас весна, а скоро лето - самое время .

3

Здравствуйте. Возможно я не буду оригинальной. Но рискну изложить некоторые варианты решения Вашей проблемы.

Для начала не стоит так резко отделять интернет-зависимость и зависимость от соц. сетей. Ведь соц. сети находятся где? Правильно - в интернете. Интернет зависимость это общее определение проблем проявляющихся по разному. Кого-то тянет на игрушки, кто-то без конца и смысла читает новости, статьи заметки, кто-то висит в соц. сетях. Прежде всего нужно осознать, что это действительно проблема и действительно захотеть от неё избавиться. Потому что нужна воля.

Вам тут уже много насоветовали - и вспомнить о реальной жизни, заняться делом, влюбиться. Это всё конечно полезно. Но если Вы зависли в виртуале надо прежде всего понять причины. Вероятно в реальности у Вас проблемы которые вы боитесь или не хотите решать. В чём именно они заключаются? Надо подумать. Затем надо постараться их решить. Самостоятельно или попросить помощи. Реальных друзей, родных и близких. Если совсем плохо - обратиться к психологу. Но если не совсем, есть способ который "вытащил" из этого порочного круга лично меня: умчаться хотя бы на пару месяцев "в объятия природы" без компьютеров, телефонов, планшетов и прочих "лазеек" во всемирную паутину - в санаторий, в деревню... да хоть в монастырь посреди лесной глухомани!)))

Только желательно чтоб это было место наполненное живыми людьми. В любом случае там будет легче думаться. Первое время вероятно будет здорово "ломать" от постоянных мыслей о непрочитанных сообщениях. Возможно будут раздражать люди. Но потом Вам понравится! Возможно откроете для себя много интересного и нового. В Вас могут проснуться творческие импульсы. Там то Вы и вспомните о былых увлечениях (а то и найдёте новые), о реальной жизни которая перестанет казаться скучной и унылой.

А дальше следуйте ранее опубликованным советам других пользователей по желанию и по ситуации.

Главное в этой борьбе держаться подальше от соблазна под названием интернет. И всё получится. Но только в том случае если Вы действительно хотите избавиться от "зависания" в сетях.

Удачи! :-)

1

Зависание в социальных сетях - один из четырех видов компьютерной зависимости.

Поэтому и подход к работе с ней - как к обычной компьютерной зависимости.

Многие люди путают собственно зависимость с некоей предстадией, когда диагноза еще нет, а привычка к соцсетям (или компьютеру) уже есть.

Не хочу, но придется разочаровать - при сформировавшейся компьютерной зависимости человек не способен (и не имеет желания) сам от нее отказаться. Это уже вотчина медицины и психотерапевтов.

А вот если диагноз еще пока в стадии формирования - то все данные советы имеют место быть. Просто не заходит туда, но предварительно решите, что вам интересно, и что вас может "задержать" в реальном мире. Общение в реале, увлечения, работа, заботы, хлопоты - все, что требует вашего времени и внимания, что вам нравится и не связано с соцсетями будет служить подспорьем и поможет пережить первые, самые сложные недели. На пару-тройку недель отказ должен быть полный.

А потом, когда человек поймет, что ему это и не надо, и что есть масса более интересных вещей, можно немного и оставить. Но дозированно.

1

С психикой у многих людей очень плохо. И с дисциплиной также.

Я конечно ими пользуюсь для определенных в основном деловых отношений, мне просто так удобней.

Обычно с утра выполнил запланированные работы в интернете и вырубил ПК. Как хорошо на мозги ни что не давит когда ПК выключен!

Что можно посоветовать четко определить себе время нахождения, можно попробовать вообще туда не заходить. Например если еду в отпуск даже по телефону стараюсь не говорить, очень хорошо, особенно на природе, отдохнуть от всего этого.

Заведите себе интересы в реальном мире они ярче и насыщенней и Вы сами все поймете.

Как то начал играть в одну игрушку, меня постоянно дергали - помоги. Помогал помогал, а потом ребята давайте сами, я завязываю с такой то даты. И все завязал и больше вообще ни какие игры не играю в инете. Во первых они все такое впечатление с одним алгоритмом, только картинки разные. А влез тогда на спор, что быстренько поднимусь в любой игре. Спор то выиграл, а вот с зависимостью от других пришлось избавляться долго и нудно.

1

Чтобы избавиться от зависимости(любой) нужно найти ей замену. Что-то более сильное, что вас увлечет. Подсев на Интернет, заведя виртуальных друзей, мы создаем видимость общения и убеждаем себя в том, что мы не одиноки. Это блеф. Если сидим в сети часами, а не для того, чтобы прочитать почту - это зависимость.

Но клин клином вышибают! Это проверенный способ. Заведите собаку и она познакомит вас с собачниками в сквере. Участвуйте в выставках собак или кошек, и вы расширите круг общения. Заведите две собаки и занимайтесь разведением, продавайте щенков. Они вас обеспечат занятостью надолго.

Надо увлечься чем-то. Лучше, если это еще и доход будет приносить.

1

Чтобы избавиться от этой зацепки психологического характера,вспомните о своих настоящих друзьях в реальной жизни и почаще с ними встречайтесь,как и раньше.Обсуждайте общие дела и проблемы,проводите время вместе.

Вспомните о том,что такое телефон-позвоните друзьям,близким или родственникам,пообщайтесь с ними на общие интересные вам обоим темы.

Займитесь спортом наконец,сходите в кинотеатр на премьеру фильма. И нужно ограничить свое пребывание в интернете до минимального.Читайте книги бумажные и лучше развивайте свою память и логику,чем тупо стучать по клавишам и перебрасываться смайликами с незнакомыми вам людьми.

1

Рецепты те же самые, как и в случаях избавления от любой другой зависимости. В первую очередь человек сам должен осознать наличие проблемы. Во-вторую, у него должно появится внутреннее желание от этой проблемы избавиться. Если есть эти два компонента, то в дело вступают выработанные самостоятельно правила самоограничения. Если у человека есть воля, он будет эти правила выполнять, но если воли нет, то поможет только физическое удаление аккаунта, а то и полное отключение доступа от сети Интернет.

1

Любая зависимость требует работы над собой. Тяга к чему-либо лечится только одним средством - жёсткое ограничение способов доступа к любимому занятию. Если хватит силы воли, можно просто заняться чем-то другим. Если силы воли нет, спланировать свой досуг так, чтобы компьютер занимал в нём минимальное время. Записаться на курсы, фитнес, помогать кому-либо с детьми и т.п. - только чтобы не быть рядом с интернетом.

1

Купите симку от МТС для интернета:) В интернет будете попадать когда

на небе звезды сойдутся правильно:)))

Самодисциплина и воля , вот что нужно. Найдите себе занятие или альтернативу

для времяпрепровождения и просто ограничите время проведения в соц сетях,

как бы соблюдая диету .

1

Удалить страничку социальной сети и не возвращаться.Сдрузьями намного приятней общаться в реале,или используя к примеру мессенджеры.

0

Привет.

Я могу тебе помочь с твоей проблемой. Сам раньше был диким задротом, сейчас больше 2х лет не играю. Я написал тренинг/курс. по отказу от гаджетзависимости, зависимости от соц. сетей,ну и конечно же компьютерных игр.

курс, еще дорабатывается, но ты можешь стать первым участником который пройдет его бесплатно.

Напиши мне на почту или в вконтакте и мы начнем убирать твою зависимость.

Вконтакте:https://vk.com/vlasov__vladimir

почта: Zakrugolnik@mail.ru

0

Очень хороший вопрос! Можно родить ребенка, а лучше двойню и тогда точно времени не будет хватать на социальные сети. А лучше заняться самообразованием и реализациею своей личности в социуме. Пойди на тренировку, сходите в кино или музей. В мире много интересных вещей которые лучше ощутить собственными руками и ногами, а не через монитор своего ноутбука!

0

Я зависала в одноклассниках и вконтакте. Мы с подругой писали друг другу множество бессмысленных сообщений. Могли общаться только при помощи смайликов. Часто заходила в игры. Но все это закончилось 2,5 месяца назад, когда я набрела на этот сайт. Теперь я тут зависаю. В соц. сети захожу только чтобы проверить наличие сообщений. Может БВ и есть спасение.

0

Можно избавиться от зависимости от социальных сетей, если вы найдёте для себя что-то полезное, куда окунетесь головой в это дело. Например я сейчас начала меньше заходить в социальные сети, нашла для себя и для время провождения в декрете интернет заработки. Можно много чем заняться, надо только захотеть и социальные сети уйдут на последний план.

0

Необходимо планировать свой день заранее, составить план и следовать ему. Сначала надо делать срочные, обязательные дела, затем менее, и если время останется позволять себе такую возможность, как посидеть без дела в интернете, тоже. Для некоторых это очень даже неплохая перезагрузка.

0

От такой зависимости бывают проблемы, с психикой, так из общим здоровьем, и если чувствуете

что вы зависимы социальными сетями, то лучший способ избавиться от зависимости удалить все страницы. А также можно на месяц отказаться от интернета совсем.

0

Завести Любовникаили любовницу. И жизнь наполниться красками. А без любви скукотища! проверенно. Ничто незаменит этот наркотик.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..