Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какая карта лучше – дебетовая или кредитная?

obsydyan [12.1K] 8 лет назад

Какой банковской картой целесообразней пользоваться? Или заводить обе - и дебетовую, и кредитную?

5

Это карты с разными функциями и заложенными возможностями, поэтому сравнивать их и искать преимущества какой-нибудь одной не стоит. дебитовая карта это Ваши личные средства, а кредитная, - это средства банка, которые Вы берёте взаймы под определённый процент. На мой взгляд лучше иметь обе карты. Что в принципе я и сделал. Пользоваться конечно лучше своими средствами, а кредитную карту держать на всякий случай, когда своих денег может не хватить. Но не стоит забывать о том, что возврыщать-то придётся больше, чем возьмёте. Ну и перед тем как обратиться в какой-нибудь банк по поводу выдачи кредитной карты, нужно изучить условия по карте и выбрать самые оптимальные для себя.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Дебетовая и кредитная карты – это различные по своим функциям инструменты, поэтому сказать, что лучше, так же сложно, как выбрать между чёрным и белым, синим и красным, жёлтым и зелёным. Зависит от того, как вы собирается использовать данный банковский инструмент.

Дебетовая карта – удобный инструмент для получения зарплаты, пенсии, стипендии и оплаты регулярных расходов в рамках чёткого бюджета. Кредитная карта – это инструмент для совершения или неожиданных покупок, непредусмотренных бюджетом, или для взятия некоторой суммы в долг. Но кредитной картой надо пользоваться осторожно, желательно выплачивать долги в течение льготного периода, иначе эта карта может утянуть вас на дно кредитной ямы.

текст при наведении

1

Кредитная карта.

Есть большая категория людей, которая живёт себе в долг, и им нравится.Несмотря на то, что отдают они за кредит деньги за услугу или товар плюс процент кредита.То есть расходы увеличиваются.

Но если есть уверенность, что когда-то подвалит не малая сумма, то можно и так делать.

Дебетовая карта.

А много людей, которые на кредит смотрят, как на удавку, и тяготятся тем.

Такие люди стараются заработать, а потом тратить.Вот для них подходит только дебетовая карта.К таким людям относятся больше старшее поколение.Хотя и не факт.Сейчас и пенсионеры научились брать кредиты (для деток и внуков).

1

Конечно же дебетовая лучше,это значит что вы на карту ложите свои деньги и банк на них начисляет проценты.А кредитая карта это уже деньги банка,на сумму потраченную с карты он уже начисляет проценты и вы уже должны будите банку,деньги которые потратили плюс еще проценты.

1

Лучше использовать кредитную карту, но не трогать кредитный лимит. Просто класть на нее личные средства (тогда она будет как дебетовая) и пользоваться только ними. А в случае острой необходимости можно будет и кредитные потратить.

1

Она не лучше и не хуже-она другая.

Если кредитная карта,то на ней кредит и вы должны за него платить.

А если дебетовая,то вам платят.

Во всяком случае у меня так.У меня дебетовая карта от Тинькофф и мне начисляется 10% на карту.

1

Я считаю,что лучше иметь дебетовую карту, чтобы не было соблазна купить что-то не нужное и потратить лишнее. Нужно уметь планировать свои траты и не залазить в долги, какие бы "вкусные" условия не предлагали нам банки.

1

Это вообще два разных типа карты, и искать лучшую среди них - все равно, что искать лучшее среди воды и еды. :) Дело в том, что дебетовая карта - это ваши деньги, кредитная карта - это деньги в кредит.

0

Конечно целесообразно пользоваться дебетовой картой!

Во первых, вам платят процент на остаток.

Во вторых, вы не залезете в долги.

Кредитная карта нужна только на на какие то срочные неотложные траты. Но тут тоже не стоит забывать что проценты по кредитным картам гораздо выше чем по обычному потребительскому кредиту. Поэтому если уж решили взять кредит, то дешевле будет потребительский.

0

Лучше использовать дебетовую накопительную карту. Дело не только в проценте на остаток, но и в том, что не будет желания зайти за кредитный лимит, влезть в долги ради сиюминутных слабостей. А на какую-то проблему лучше взять целевой кредит. В большинстве случаев процент разумно меньше, чем по кредитным картам.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..