Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
14

Какие весёлые правила русского языка?

ypa [2.2K] 4 года назад

Какие весёлые правила русского языка ?

7

Правила склонения- названия падежей,- Иван Родил Девченку, Велел Тащить Пеленку.

Сложно сказать, насколько это весело, но такая рифма есть, а значит есть, ребята, которые не могут запомнить падежи.))).

система выбрала этот ответ лучшим
9

Русский язык труден, но учить его все же нужно.

Поэтому самые главные правила переделали в веселые стишки, тогда детям многое легче запомнить (да и взрослым не помешает тоже вспомнить!)

Обращайте внимание, что если написано КРАСНЫМ цветом - то так писать и говорить нельзя, а можно и нужно так, как написано ЗЕЛЕНЫМ.

6

Например, про "чулки" и "носки" в родительном падеже, множественном числе. Эти существительные изменяются по принципу: чем длиннее, тем короче. То есть, чулки длинные, а в родительном падеже всего 5 букв - чулок, носки короткие, но в родительном падеже 6 букв - носков.

"Кожаный мяч летит в окно"- эта фраза поможет запомнить правописание суффиксов "ан" и "ян"с одним "н" в прилагательных, таких, как кожаный и другие. Исключение находится в окне: стеклянный,деревянный, оловянный.

Много весёлых детских запоминалок у Е.Интяковой.

Вот одна из них:

Вызывают улыбку и вот такие весёлые правила русского языка:

6

Есть стишки-запоминалки согласных в русском языке, например, в предложении Степка Фец, хочешь щец? все согласные глухие. А в предложении Эй, где жизнь была в мире? все согласные звонкие.

Ну и о правильности употребления глагола ехать можно запомнить такой стишок:

На зеленый свет, Медведь, ты не ехай и не едь, и не ездий никогда -- ПОЕЗЖАЙ! Запомнил? - Да!

5

Здравствуйте!

Спасибо огромное за такой забавный вопрос!

Однажды дети принесли домой такую фразу, и повторяли её весь день! Вначале я была шокирована!

И лишь чрез несколько часов только узнала, что это что-то типа правила, кое позволяет ребяткам запомнить падежи именно в том порядочке, в коем они идут друг за дружкой. А вот и само правило-фраза:

Ещё мне нравится такое шутливое правило для запоминания ударения в словах "шорты" и "торты". В них ударение в любой форме попадает на первую гласную букву, на первый слог. Давайте лучше почитаем, посмеемся и запомним!

Вижу, что много иных смешных и веселых правил в русском языке коллеги уже написали. Повторять не буду.

4

Примеры к правилу "Ь на конце глаголов повелительного наклонения": отрежь, намажь, съешь. "Мягкий знак для обозначения мягкости согласных": Ь пишется перед буквами К,Б,М,Г (какая бумага). Еще моя учительница рассказывала, что частица "не" и причастие очень любят друг друга и всегда бывают вместе, если их никто не разлучает (зависимое слово, противопоставление и т.д.).

3

А ещё есть правила склонения такие-Иван Рубил Дрова Варвара Топила Печь.Есть и такое-Цыган на Цыпочках Цыкнул на Цыплёнка Цыц Цыганка.

2

Уж замуж невтерпеж :) Это три слова-исключения из наречий, в конце которых после шипящей не пишется мягкий знак

1

Правила русского языка, как и положено, написано серьезным языком. Но для улучшения запоминания их переделывают в народе. Например, правило про правописание частиц: частицы то, либо, нибудь про дефис ты не забудь.

Или про всем известные слова исключения (в рифму, чтоб легче запомнить): А еще терпеть, вертеть, ненавидеть и смотреть.

1

Есть такое правило, согласно которому после буквы ц нужно всегда писать букву и. Исключение составляют несколько слов-исключений, которые нужно запомнить. И чтобы легче было их запомнить, придумали что-то типа считалочки из этих слов.

Вот эта считалочка:

1

Помню только те которые учили в младших и средних классах. Потом видимо память была занята уже другим..)

Надо все таки отдать должное, что в рифмах и с юмором, правила запоминаются гораздо лучше, нежели скучные догмы утверждений.

1

Вот стих на исключение в правиле 1-2 го типов спряжения глаголов:

"Гнать, держать, терпеть, обидеть

Видеть, слышать, ненавидеть

И зависеть, и вертеть

И ещё дышать, смотреть"

1

Слова-исключения из правила "и-ы в корне слова":цыган на цыпочках к цыпленочку подкрался и цыкнул на него :"Цыц!".

0

Я знаю только одно прикольное правило и оно скорее ориентировано на лексику, чем на грамматику. Тем не менее:

Уж замуж невтерпёж пишутся без мягкого знака!

Вот, пожалуй, и всё. Больше почему-то никаких забавных правил в голову не приходит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..