Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что должен уметь ребенок, отправляясь в детский сад?

К-Волк [78.6K] 10 лет назад

Есть фразы типа "несадовский ребенок" в том плане, что он что-то не умеет. Подскажите полный список навыков, которыми должен обладать ребенок для детского сада.

2

Когда я отдавала дочку в сад,ей было три года.Воспитатели требовали,чтобы ребенок умел ходить на дет.унитаз,сам ел или хотя-бы уверенно держал ложку и вилку.Так-же просили приучить спать ребенка днем(если вдруг он не спит) или хотя-бы тихонечко лежать.И все.Но хочу добавить,что если малыш не умеет сам одеваться,обуваться,умываться,сморкаться,расчесываться,то будет,скорее всего,ходить с заетым ртом,грязными руками и попой,с босоножками одетыми не на ту ногу и лохматый.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Первый раз, в первый сад..

Думаю слово должен не совсем правильное! Ребенок ничего пока ни кому не должен!! А вот элементарные навыки иметь желательно!!

То есть... знать что такое горшок, что такое ложка, стакан,тарелка, знать хотя бы несколько слов и понимать человеческую речь. А всему остальному, его научат именно в садике.

Как пользоваться этим самым горшком, как управлять ложкой и что такое каша. Как стишки учить и драться за выбранную игрушку. Всему научит садик. Это своего рода школа молодого бойца!

А уметь или не уметь при поступлении в садик, совсем не обязательно, НО....желательно.

Знающим детям наверное преимущество?

текст при наведении

2

Мой сын пошел в сад в 2,5 года где- то за полгода до этого я узнала распорядок дня в садике и старалась придерживаться его дома, в результате никаких проблем с адаптацией. А по поводу умений,

то к двум годам мой малыш уже четко просился в туалет ,кушал самостоятельно ложкой и вилкой (у него с года были детские столовые приборы), говорил не очень хорошо, но в детском коллективе научился очень быстро. В ужастики про садик не очень верю , конечно и у нас были неприятные моменты, но это жизнь и гарантии ,что ваш ребенок дома не травмируется нет никакой, а компания бабушек и нянь отнимает у ребенка опыт общения со сверстниками, который в младшей школе очень пригодится.

2

Я живу в Казахстане, детей в детский садик у нас берут с двух лет, это если речь идет о государственном, в частный можно в год и три отдать и ничего уметь там не надо, за деньги они его сами всему научат. В государственный же садик ребенок может попасть при наличии двух навыков: первое и самое главное, ребенок должен уметь кушать самостоятельно, и должен кушать все! ну практически. я не имею ввиду аллергию на какой либо продукт. И второе, ребенок должен ходить на горшок. Но вроде как с этим пунктом послабления есть. все таки стадное чувство никто не отменял и дети как правило повторяют все за взрослыми или же друг за другом.

2

Не хотела бы я отдавать своего ребенка в садик...Жуткое место. С ужасом вспоминаю о нем. Один раз я играла и разбила себе голову, причем так, что макушка вся в крови была. Мне воспитатели положили платок носовой на голову, сверху шапку надели и маме отдали, даже не сказав, что случилось. Вот у мамы шок дома был!!!

А вообще, когда принимали меня в садик спрашивали: умею ли я одеваться и разговаривать. Но это давно было, может сейчас требований больше.

2

Когда ребенок идет в сад он тонко чувствуют настроение родителей. Если мама боится оставлять ребенка в садике, естественно, ребенок будет бояться там оставаться. Если вы хотите, чтобы ребенок поверил, что ему в садике ничего не угрожает – поверьте в это сами!Ребенок должен уметь одеваться, умываться,кушать.

1

Точно должен сам уметь и поесть ложкой и вилкой, и попить так, чтоб не облиться. Желательно чтоб и ел все, не было перебора в питании - суп не буду, чай не пью, то есть был научен есть нормально.

Умение одеваться тоже. Шнурки, завязать шапку, шарф, это не самое важное, но натянуть футболку и шорты - да. И обуть тапочки, сандалики.

Ходить в туалет, либо уметь проситься.

Уметь неплохо говорить базово - хочу что-то, мне больно, и понимать базовые просьбы - подойди, ложись спать, мой руки и тд. да, руки надо б уметь мыть тоже, с мылом.

Знать буквы, животных, цифры, времена года - этому будут учить, напрягать ребенка к 3 годам и вбивать все это не стоит, если он сам не тянется к знаниям, конечно.

1

Своего ребенка я отдавала в 2,4 года. Ребенок должен был быть приучен ходить на горшок, по крайне мере стараться проситься и кушать самостоятельно ложкой. Мой сынок говорил не особо много, но тоже не было проблем. Мы пол года к детскому саду готовились, как к курсу молодого бойца, по этому когда я его первый раз десантировала в сад, он помахал мне ручкой и сказал пока и пошел смотреть что там интересного. первую неделю ходили от часа и каждый день увеличивали, правда на четвертый день он сам остался по полной, а я ждала пока не начнут детей забирать. По этому сын пошел легко.

1

Все зависит от того, в каком возрасте вы собираетесь отдать ребенок. Вам, конечно же. Лучше навести справки о том, какие требования уже есть в этом детском саду. Но ребенок главное, что должен уметь, понимать, где взрослые дети. А на горшок он со временем тоже привыкнет, чаще всего это не принципиально.

1

ну, как минимум ходить самому в туалет или хотя бы уметь проситься, кушать самостоятельно, у нас ничего такого не требовали сама приучала, чтобы ребенышу самому легче было.

0

Ребенок должен уметь попроситься в туалет, хотя бы немного кушать ложкой, обычно малышей докармливают поначалу, но за всеми не успевают. Хорошо, если умеет переодеваться, застегивать и расстегивать одежду. Обувь нам советовали брать с застежкой на липучке, ребенок переобувался сам. Ребенок должен знать, что он может за помощью обратиться к воспитателям. В садике дети смотрят друг на друга и быстро всему учатся.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..