Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

С точки зрения медицины, не вредно ли держать священный пост Ураза?

Энуа [49.2K] 10 лет назад
бонус за лучший ответ (выдан): 1 кредит
3

Если бы от Уразы был бы вред Всевышний не подарил бы для людей этот драгоценный месяц. Здесь все предусмотрено, больным и женщинам разрешается выбор. Тут без сомнения! Вредность с медицинской точки зрения не выявлено, если бы так было об этом давно трубили бы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Каждый человек, исповедующий веру ислам, должен решить для себя. соблюдать ему пост или нет в соответствии с состоянием своего здоровья.

Если есть проблемы со здоровьем, то принимать такое решение нужно совместно с врачом, особенно, если прописан прием лекарств.

Если же человек полностью здоров, соблюдает пост, то вред может быть только из-за переедания, а чревоугодие - это грех.

Вспомним, что есть даже системы сухого голодания без воды, точно как в исламе и они рекомендуются медиками.

Во время поста , если делать все правильно, вреда не будет здоровью.

Но не нужно приносить жертвы, рискуя своим здоровьем, ислам это не приветствует и запрещает.

Многие категории людей имеют послабление и разрешение на не соблюдение поста ( беременные, путники, больные, дети до семи лет, кормящие женщины, те, кто работает на тяжелой работе).

4

Вообще медики на ночь есть не рекомендуют. Последний прием пищи должен совершаться часов в 6 (в идеале конечно), ну а потом все переваривается и внутренние органы своеобразно отдыхают. Если не есть в течение дня, а вечером наесться досыта, то это может негативно сказаться на желудке, особенно если он слабый. Правда тут уже людям выбирать что кушать. Лучше конечно же выбрать такую пищу чтобы она была легкая, но в тоже время и сытость от нее чувствовалась. В общем не нагружаем желудок тяжелой едой на ночь и в обмороки голодные не падаем в течение дня. Выбираем среднее меню. Болящим, беременным, людям со слабым здоровьем дается же выбор пост не держать, никого ж не принуждают насильно. Ну а если вы здоровы и чувствуете что пост выдержите, то можно подобрать правильную еду и держать Уразу.

4

не вижу причин, по которым вас минусовали.

Я конечно не медик, но могу сказать так: если человек привык каждый день кушать досыта, примерно в одно время и примерно одинаковые продукты, то резкая смена времения приема пищи, количества ее, и вообще резкая смена питания несомненно скажется на желудке. Это относится ко всем постам, диетам, воздержаниям и голоданиям. А при наложении других вредных факторов (например курение, или прием лекарств, или проживание в крупном городе и многое многое другое) - любой пост может вывести из строя ваш организм.

Так же очень вредно голодать беременным, кормящим женщинам, людям с большими физическими нагрузками и людям, страдающим заболеваниями пищеварительной или сердечно-сосудистой системы.

3

Лично я не фанатичный мусульманин, но сторонник ислама, и блюду традиции и обряды своих предков. И уразу стал держать с огромным желанием очиститься и похудеть с милостью аллаха, так как вес у меня довольно лишний. При росте 178 см, мой вес колебался от 107 до 109 кг. Но я решил взяться за себя, пока не уподобился широкому и низкому креслу. После 25 мая стал активно заниматься физкультурой: на работе, отходя от ПК, отжимался по 10-15 раз,стремясь суммарно за день к 100 отжиманиям, после работы делал гимнастику дома, упражнения йоги, гантели, вечером в 22 час. выезжал на велосипеде от Х.такташа до речного порта и по дамбе мимо пляжа Локомотив к Кировской дамбе. Там делал пробежку, снова упражнения на рястяжку, отжимания и купался на Кировской дамбе в Волге. Вес стал сокращаться. Уже через 5 дней лёд тронулся и вес стал менее 105 кг. Через 10 дней опустился до 102,9 кг. Это вдохновило, но в силу ряда причин и занятости, активность спала, интервалы между занятиями удлинились. И вес болтался около 103-104. Затем настал месяц рамазан. Я стал держать уразу. Сначала я побаивался- смогу ли я,будучи любителем поесть, обойтись без еды и воды в палящем июле. В первый день чувствовал дискомфорт, немного неуютно в голове и чувство почти полусонное. Но на 2 -й день всё было уже нормально, только язык постоянно покрывался налётом и самому казалось, что от изо рта помойкой пахнет. Старался всполаскивать рот от этих вещей - для совершения намаза тарахат совершают же, а он включает ополаскивание рта и носа - Значит не табу. Позавчера - ура! Я вышел из сотни и вес мой опустился до 98,9 кг, а вчера -97,2 кг. Ура!!! И это при том, что я не ограничиваю себя в еде и ем досыта. Просто если я раньше съедал тарелку борща с мясом и тянулся за другой, то теперь желудок сжался и я уже оставляю в тарелке. Говорят, что человеку достаточно еды размером с его кулак. Вчера вечером я съел один огурец, бутерброд с куриным рулетом, 4-5 вишен, 3 урюка из чая, кусочек (2 спичечных коробка) оч-почмака, две чайные ложки изюма. А придя домой в 23 часа - еще гроздь винограда и с десяток вишен. На сэхэр - утренний приём пищи, я уже ничего не ел - мне совсем не хотелось есть. А ещё ураза - это закаление своей воли и дисциплины. Нельзя быть рабом своего желудка и жрать всё подряд в неразумных пределах. Нельзя даваться подчинению себя своей похоти и чревоугодничеству, а нужно чтобы твой разум управлял ими - это и есть внутренняя нравственная дисциплина твоего Я. Мы часто бездумно и расточительно относимся к продуктам к чистой воде, которая из под крана немерено льётся во время бритья или просто так... Но когда я пью первый глоток воды с долькой лимона после захода солнца, я восторгаюсь её прохладой и вкуснотой. Я всеми рецепторами чувствую это наслаждение и начинаю уже её ценить. Помните по Норбекову? Любое дело надо начинать с верой в успех и улыбкой. Так что я с удовольствием держу уразу и улыбаясь приговарию: "А ну-ка, жир растопляйся и исчезай скорей! Я не хочу быть и не буду жирной свиньёй!!!"

3

С точки зрения современной медицины, священный пост Ураза - это своеобразная диета. Для нормального, здорового организма, такое временное воздержание будет несомненно полезно. В плане снижения или стабилизации веса, упорядочивания питания, и очистки организма.

1

Тема беременности - это вопрос медицинский, приоритетный с другими науками, в том числе в вопросах религии и веры.

Участие в протекании беременности принимают не только наблюдающий гинеколог-акушер, а также контролируют терапевты, предупреждая развитие чрезвычайно опасных состояний, как гестоз, преэклампсия, эклампсия. Последняя ведет к летальному исходу и важно не пропустить патологию на раннем этапе.

Важно измерять артериальное давление, исключать почечную патологию, предупреждая пиелонефрит, развитие осложнений, вплоть до почечной недостаточности. Особенного внимания требуют, также, женщины с отягощенным фоном по сердечно-сосудистым заболеваниям (клапанная недостаточность, хроническая венозная недостаточность и т. д.).

Участие в ведении беременной женщины принимают, также, офтальмологи (осмотр глазного дна), неврологи (неврологический статус, ведение беременных с отягощенным неврологическим фоном) и другие врачи, особенно при осложненной беременности на фоне острых или хронических заболеваний (нефролог, ЛОР при сопутствующей патологии и др.).

Беременным не просто "не разрешается" с медицинской точки зрения, а "запрещается" по медицинским показаниям соблюдать уразу и не прекращать при этом беременности. Во имя рождения здорового ребенка, ради контроля за нормальной беременностью, стоит не только отказаться от любого поста по религиозным соображениям, но держать особенный рацион, насыщенный всеми питательными элементами, витаминами.

Если женщина собирается держать уразу, то ей необходимо выбрать: либо беременность, либо ураза, точно так же, как курящая беременная должна забыть на девять месяцев и время лактации, что такое "никотиновое пристрастие".

Иначе отказаться от беременности... Какой смысл из религиозных понятий грубо искажать здоровье будущего ребенка?..

Нет ничего более святого на свете, чем зарождающаяся жизнь и жизнь собственного дитя. Никакая религия не стоит подобных "жертв".

Беременность - это не болезнь. Но состояние женщины в период, когда вынашивает плод, еще большего внимания требует, чем любая патология! Еще бы, следить приходится за здоровьем двоих: мамы и будущего ребенка.

С беременным женщинами надо быть чуткими, внимательными, с особенной тщательностью проводить осмотр, расспрос, анализ исследований, при малейшем подозрении бить тревогу и при малейших признаках отклонений отправлять в стационар на госпитализацию.

Питание во время беременности должно быть оптимальным, со всеми необходимыми питательными элементами, насыщенным белками, жирами, углеводами, минеральными соединениями, принимать витаминные комплексы, йодосодержащие препараты в эндемичных районах, препараты кальция, состоять на учете. Беречь себя максимально, кушать несколько раз в сутки днем, высыпаться.

Невозможно родить здорового ребенка при соблюдении уразы. Родить, кто-то, может быть, сможет... Но родить здорового ребенка - никогда. По крайней мере, "отставание" в развитии обеспечено. А будучи взрослым, у кого беременная мать соблюдала уразу, уже потом, с возрастом, еще что-то из тяжелых заболеваний обязательно выявится, будет болеть, раньше состарится, проживет меньше...

Дикость держать строго уразу, когда весь день не едят и не пьют, при этом оставаться беременной!

Мы живем в современном мире, где все сферы взаимосвязаны. Если религия предусматривает губить свое здоровье и здоровье потомства постом, то это невероятное допущение и незрелые традиции.

С точки зрения медицины - "вредно", уже вчера об этом давала ответ.

Здесь приведу дословно, чтобы никому не переходить по ссылке, а здесь прочесть, кого заинтересует тема.

1

Священный пост Ораза соблюдают многие годы, если бы от этого был колоссальный урон здоровью, то давно бы внести поправки и изменения в правила соблюдения. Пост держат лишь здоровые люди, у которых нет проблем со здоровьем, потому что ограничивать себя в еде и питье больным людям будет стоить многого. Следует быть готовым к тому, что если вы решились на соблюдение Оразы, то нужно будет бодрствовать в ночное время суток. Если есть возможность, то днем лучше отдыхать и не переутомляться, потому что организм будет требовать воду и еду. Ораза под запретом для больных и беременных женщин, которые имеют проблемы со здоровьем.

1

Однозначно, если у вас есть проблемы со здоровьем, то держать Уразу вам противопоказано.

Это сильнейший стресс для организма, потому что вы меняете режим питания, особенно опасны ограничения в воде. Даже прием лекарств не разрешается, которые нужно запивать водой.

Также сон нарушится. Представьте, вы на ночь поедите, сразу не уснете, а перед рассветом нужно уже вставать. Будет недосып.

Поэтому, если у вас есть хронические заболевания, то держать Уразу не стоит. Обязательно нужно проконсультироваться с врачом, если вы приняли решение поститься.

0

Больному держание Уразы потребных плодов может, по словам медиков, не принести. То, что здоровому во святое благо, больному бывает на самоистязание. Вводить организм в стресс голодных часов и усердных молитв врачующий не порекомендует. Женщина, плод носящая, также повредить ему и себе может. Здоровый же не пострадает.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..