Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В чём смысл жизни всего человечества и каждого индивидуума в отдельности?

VladAmelinru [78] 6 лет назад

текст при наведении

2

Или,другими словами : для чего создано все, и человечество - в частности.Ответ на этот вопрос мог бы дать только Создатель всего,нам же,умным до невозможности, остается только догадки строить на эту тему.А кроме как по делам, свершенным на общее благо, ни чем другим не охарактеризовать предназначение любого биовида. Человек,как существо разумное(по его мнению),принялся активно обустраивать родной "шарик" под себя : и горы-то сворачивал,и реки- то вспять удумал повернуть,а тут еще попался ему под руку атом несчастный - и его расковырял и теперь как обезьяна с гранатой.А теперь,говорят,в Космос собрался(ждали его там)другие планеты то-ли заселять,то-ли захламлять...Свою-то довел-дальше некуда,аж климат изменился...И горе-то все - от ума(один знающий человек сказал)..Или планида наша такая - из всего хорошего делать все еще "лучше"...А может и не так...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Сама жизнь и есть смысл, другого смысла нет. Мы можем его придумывать себе, так уж мы устроены. Мы самовлюблены и самонадеянны. Объявили себя венцом творения и ищем в этом некий смысл. Нам надо бы поубавить нашу спесь. Мы живем на Земле какой-то миллион лет, а мыслить (по большому счету) начали еще позже.

Динозавры господствовали на Земле 70 млн. лет. И нет их, все вышли. Какой был в этом смысл? А какой был смысл в жизни отдельно взятого плезиозавра? Знай себе чавкал да ластами махал.

Посмотрим на дождевого червя. Ползает туда-сюда. Какой в этом смысл? Кто-то скажет: землю унавоживает. Ага, чтобы мы картошку выращивали. А комары зачем? Чтобы нас кусать и малярией заражать? Чувствуете, как мы вращаем мир вокруг себя любимых?

Поэтому я упомянул динозавров. Чтобы мы их никак к себе не привязали. Хотя находятся умельцы, которые заявляют, что все не так, это мы появились на земле и изжили динозавров. Сказать бы им это в глаза какому-нибудь тираннозавру.

Куча живых существ топтала землю задолго до нашего появления и столько же будет топтать после. Какой в этом смысл? Да никакого. Нет в жизни какого-то отдельного от нее смысла. Сама жизнь и есть смысл. Тогда и червяк, и комар, и человек - все правильно, все имеет смысл.

Это только я вдруг подумал, что есть где-то еще какой-то смысл. Типа, какой я умный, смысл ищу. А собаке невдомек. Бедняга. А корова? Тупица вообще.

Но откуда мне знать, что в голове у той коровы или пчелы? Они все ведут себя гораздо более осмысленно, чем наше человечье стадо. Правда, не заморачиваются о смысле жизни. Хотя... Откуда мне знать?)

Теперь об индивидуумах.

Если я думаю о смысле жизни, значит, с моей жизнью что-то не так. Но мне удобнее не изменить эту жизнь (хотя бы попытаться), а придумать некий высший смысл и заняться его поисками - дома на кухне, после трудового дня в офисе (какая пошлость), благо не надо никуда идти. Я заметил, что люди, которые занимаются тем, что им нравится (да еще и живут с этого), не задаются этим вопросом. А когда пытаешься втянуть их в такой разговор, обрывают: не грузи. Тут вилка: либо занимаешься любимым делом (сопряжено с риском) и живешь осмысленно, либо выбираешь уют, но до конца жизни будешь искать на потолке кухни смысл жизни.

Возможно, я ошибаюсь, кто знает...

Gerda Kai [3.4K]
http://otvet.monavis­ta.ru/32480/chelovec­hestva-kazhdogo-individuuma-otdelnosti/ продублирован ваш ответ на этом сайте.  6 лет назад
Chromer [528K]
Это лестно.  6 лет назад
комментировать
2

Смысл каждого - познать себя и изменить. Все идут в одно место, но каждый своей дорогой. Смысл прост - изжить из себя страх, запустить в себя любовь. Это и есть совершенство.

1

Смысл жизни всего человечества в том же, в чём смысл существования планеты, космоса, вселенной... За этим ответом к Создателю.

Смысл жизни человека в его пользе для человечества, то есть на благо всеобщего развития, а для этого необходимо быть счастливым. Чтобы стать счастливым, нужно познать себя, найти свой путь, свои ценности и своё призвание, радоваться жизни и радовать окружающих принося пользу от своего предназначения, делая всё что от тебя зависит из того, что у тебя лучше всех получается, чем только ты одарён от природы и совершенствоваться таким образом. А чтобы найти свой путь и познать себя, нужно любить, взращивать свою духовную сущность и повышать культурный уровень, стремясь от животного начала к человеческому продолжению. И главное в смысле жизни, что конечная цель отсутствует, ибо процесс развития бесконечен. Потому никто не имеет права утверждать, что смысл жизни в смерти, это махровое невежество.

Но так как каждый человек индивидуален, чёткого стандарта определяющего один смысл на всех, не существует, каждый сам определяет своё предназначение, достигнув определённой ступени духовного развития.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..