Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правда ли что красного цвета краситель изготавливают из насекомых?

Alekssandra [29.5K] 7 лет назад

Яркие кусочки фруктов в йогуртах окрашены с помощью красителя Е 120. Действительно ли его делают с помощью насекомых?

2

Когда не было синтетической химии, все красители были природные - из неорганических пигментов или органические - растительного или животного происхождения. Еще в древности из корней растения морены добывался красный краситель ализарин (сейчас его получают синтетически. Самый знаменитый краситель древности - пурпур (недаром его называли королевским). Его добывали из некоторых моллюсков и стоил он безумно дорого. Так, в Риме им окрашивали тогу только императоры, а сенаторы могли окрасить только полоску тоги. Но моллюск (слизняк-багрянка) - это все же не насекомое :). Поэтому ответ - красные красители кошениль и кермес. Их получали, высушивая насекомых, которые живут соответственно на некоторых сортах дуба и на кактусах. Структурные формулы приводить не буду. :)

система выбрала этот ответ лучшим
2

Теоретически в пищевые продукты должны добавлять натуральный кармин, но практически я думаю что мало кто из производителей не заменяет натуральный кармин синтетическим.

Натуральный же кармин действительно производят из самок кошенильного червеца (кошенили)

текст при наведении

и из за трудоемкости получения он дороже других красителей.

Кармин получают химической обработкой порошка из сушеной и толченой кошенили.

1

Извините, не заметил Вашего "Е 120". Это пишевой краситель класса карминов. Кармины как раз и получают из кошенили. Из 140 насекомых получают 1 грамм кошенили. Массу кипятят с водой в присутствии квасцов выпадают соли карминовой кислоты. Это и есть краситель кармин. Так что к насекомым он имеет такое же отдаленное (через химические процессы) отношение, как глицерин - к свиному салу, из которого его нетрудно химическим способом получить.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..