Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Украинцам русский язык тоже кажется смешным, как Русским украинский?

GaryKing [25.9K] 8 лет назад
GaryKing [25.9K]
Люди!! ну почему же вы сразу думаете, что если я говорю "смешной" - так сразу имею ввиду что-то плохое, откуда столько негатива? Мне нравится Украинский язык и я хотел бы его выучить, но ведь действительно для русского уха украинские слова звучат забавно.  8 лет назад
Boris 2 [16.7K]
Никто не думает плохой, но язык носитель тех природных условий, в которых он создавался и культуры народа. То есть его понимания жизни,  8 лет назад
КИО [2.2K]
Согласитесь: "забавный" и "смешной" звучит различно. И говорите о себе, а не обо всех или многих русских или украинцах  8 лет назад
комментировать
2

Думаю, нет. Русские, в большинстве своём, не знают украинский. Они понимают 90% из сказанного, но говорить на нём не могут. Поэтому некоторые украинские фразы для нас звучат забавно, так как, вроде бы, всё понятно, но звучат то они иначе, чем русские, а порой и смысл несут другой. Для украинцев же, конечно не для всех, русский язык почти такой же родной, как и украинский, по крайней мере, очень многие могут свободно на нём общаться. Поэтому, вероятно, он для них звучит привычно, и фразы, которые произносятся созвучно с украинскими, но имеющие совершенно другой смысл, уже не вызывают непроизвольную улыбку.

P. S. А мне нравится украинский язык, хотя я и не всё на нём понимаю. На мой слух, он певучий и мягкий, слушать песни на нём просто сказка.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
сама серьезност­ь [29.7K]
да.. любой украинец знает русский.. даже западенец. Во всяком случае "рожденные в СССР" точно). Более того часть украинцев и украинского-то не знают толком)).. Но в России тоже есть диалекты и особенности. Например мне смешно было когда бабушка в Самаре говорила "помидорА"­.. а еще чердак называла "подлавка"  8 лет назад
комментировать
4

Я в детсве, слыша украинскую речь, считала ее смешной. Когда подросла, то язык мне уже не казался смешным, я бы сказала, что он скорее шутливый, нежели смешной. До обретения страной незалежности, я просто обожала украинский язык. Старалась и книги на нем читать, и слова запоминать. Мы и песни украинские всегда с удовольствием пели. А анекдоты на украинском звучат так, что от смеха слезу вышибает.

Но потом, после 1991 года это быстро прошло.

Нет, тот язык, который я слышу с экрана телевизора, по радио, мне смешным не кажется, и он не имеет ничего общего с тем, истинно народным языком, который я, русская, любила ранее. Он выхолащен, наводнен полонизмами, искусственными словами.

Он как бы лишен души.

Хотя мне жаль, что так получилось. Украинский язык не то, чтобы древнее русского, он ближе к тому языку, на котором говорили наши общие предки несколько столетий назад. И еще в советское время он оставался таким. А сейчас модернизация его исказила, и, похоже, навсегда.

3

Вам действительно украинский язык кажется смешным? И о каких русских Вы тут говорите? Я русская и украинский язык мне не кажется смешным. Особенно, когда на нем говорят по собственной воле и легко. Вспомните "В бой идут одни старики" - "ничь яка мисячна, зоряна, ясная - выдно, хоч голкы збырай" . Я специально написала украинский текст русскими буквами. Тем украинцам, с которыми я знакома, русский не кажется смешным.

2

Чаще нет, чем да. И дело вовсе не в том, что украинский язык россияне знают плохо. Больше знакомы с суржиком,но и с ним 50\50. Украинцы же неплохо знают русский язык Немало и русскоязычных украинцев. Так же русский язык мы учим в школах - когда понимаешь язык, то он вообще смешным не кажется, кстати.

Не так давно, хороший друг из РФ попросил меня научить его говорить на украинском и понимать тоже. Мы еще почти ничего не прошли, а он почти ничего не знает (я ему только отвечаю на украинском языке, пока - он уже говорит, что украинский язык трудный очень и у него мозги кипят.

Украинский язык по шкале сложности идёт после английского даже - из-за этого, иностранцы, которые хотят учиться в украинских вузах, учат русский язык, а не украинский. И,поверьте, им вообще не смешно. Причем, в обоих случаях.

1

Есть такой кубанский диалект, не украинский и не русский, а что- то близкое к одесскому говору.

Откуда он на Кубани, очень просто, более 200- лет назад Кубань населялась казачьими куренями с Украины /с украинским говором/ и казачьими поселениями с Дона с русским говором.

Так со временем появился кубанский язык, нечто среднее между двумя языками. Никто не смеялся, и не смеётся на Кубани.

Кстати первое важное слово для ребёнка МАМА одинаково произносится в этих языках, может с некоторыми только вариациями.

МА, МАМ, МАМО… и в тысячах других языках звукосочетание МА звучит аналогично, китайское мама, армянская майрик, эстонское эма, еврейское има, , английское, американское, французское, немецкое..

Не так уж далеки все языки, друг от друга.

Инкогнито
 на счет Кубани - просто сказки дедушки Панаса. Хотя бы историю знать надо. На Кубани больше сотни национальностей.  8 лет назад
Boris 2 [16.7K]
Молодой ИНКОГНИТО Минус тебе за незнание истории, более 200 лет назад основные переселенцы на Кубань прибыли с Украины и Дона, это казаки с семьями основали станицы.  8 лет назад
Инкогнито
 На Кубани испокон веков живут народы разных национальностей. Переселенцы из Украины появились там позже местных коренных жителей Кубани. Учите историю.  7 лет назад
Boris 2 [16.7K]
Инкогнито, минус не доказательство,
об истории:
ниже в моём ответе документально написано о переселенцах в кубанские станицы.
О родных своих знаю со времени Ивана Грозного живут на Кавказе, и ранее из Египта /после потопа/ переселенцы адыги были на Кавказ.
Это как смотреть о коренных народах, /30 тыс лет назад/ адыги уходили в Америку, индейцы имеют с ними языковые корни. А позже, захватившие народы в США местное население уничтожали, не интересуясь их корнями. тем более происхождением языков.
Вот такая история.
 7 лет назад
комментировать
0

Добавляю об истоках общего языка на Кубани.

Из http://klubogromnoenebo.narod2.ru/index/0-21

ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ с коренным украинским говором прибыли козаки

Переселение козаков на Кубань также осуществлялось раздельно: пешая команда прибыла на Тамань на лодках Черноморской гребной флотилии еще в августе 1792 г.; конная же под командою кошевого атамана 3. Чепиги прибыла осенью того же года в Ейский городок, а третья, предводительствуемая Антоном Головатым, прибывшая на новые земли через Крым, переправилась из Епикале в Тамань лишь летом 1793 г. Заселили козаки новый край слободами смешано, без учета кто был из какого куреня. Названии слободам также давали произвольно

Многие из козаков Реестра 1756 г. оказа¬лись затем на Кубани и закончили свою жизнь в Черномории.

Войско Запорожское испокон веков (то есть никто не помнит, с какого времени) делилось на 38 куреней. Названия тем куреням были предоставлены в основном на память о огороды Украины, из которых вышли на Запорожье первые товарищи, что заложили шалаш, некоторые же из куреней были названы именем некоего славного куренного товарища или первого куренного атамана.

Пашківський

Кущівський - от села Кущевка на реке Орель в Царичанском районе Днепропетровской области на территории Протовчанской паланки

Кислякивский - от села Кисляк на реке Соб, левом притоке Южного Буга в Гайсинском районе Винницкой области.

Ивановский

Конелівський - от села Конела на реке Конела, в Жашковском районе Черкасской области.

Сергиевский

Дінський - от реки Дон и Северский Донец (так до сих пор произносит это название населения Среднего Дона между его притоками Богучаром и Девицей, что являются потомками казаков Острожского слободского казацкого полка)

Крилівський - от города Крылов, что к затоплению его водами Кременчугского водохранилища стояло при устье Тясмина в Кировоградской области.

Каневский - от города, райцентра Канев Черкасской области на правом берегу Днепра.

Батуринский - от городка Батурин Бахмачского района Черниговской области, расположенного на левом притоке Десны Сейме. В 1669 - 1708 годах Батурин был резиденцией гетманов Демьяна Многогрешного, Ивана Самойловича, Ивана Мазепы, в 1750 - 1764 годах - Кирилла Разумовского.

Поповичевський

Васюринский

Незамайківський

Иркліївський - от поселка Ирклиев, расположенного на левом берегу Днепра возле устья реки Ирклий в Чернобаевском районе Черкасской области.

Щербиновский

Титаровський

Шкуринский

Коринівський

Рогівський - от села Рогов Маньковского района Черкасской области.

Корсунский - от города Корсунь (теперь райцентр Черкасской области Корсунь-Шевченковский) на Роси.

Калниболоцький - от городка Калниболото, райцентр Черкасской области с 1795 г. называется Катеринополем, что расположен на реке Гнилой Тикич.

Уманский - от города Умань на реке Уманка

Дерев'янівський

Нижчестеблівський - от городка Стеблов, что лежит на правом притоке Днепра Роси в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области

Вищестеблівський - от городка Стеблов, что лежит на правом притоке Днепра Роси в Корсунь-Шевченковском районе Черкасской области

Джереловский курень - см. Староджереліївська

Переяславский - от города Переяслав (теперь райцентр Киевской области Переяслав-Хмельницкий) над рекой Трубеж.

Полтавский - от настоящего областного центра Полтава над рекой Ворскла.

Мишастівський

Менский - от города Мена (райцентр Черниговской области) на правом притоке Десны Мне. Во времена Богдана Хмельницкого был центром Менской сотни Черниговского казацкого полка.

Тымошевский - от села Тимошовка Маньковского района Черкасской области.

Величківський

Леушківський - от села Леухів на реке Сороке в Ильинецком районе Винницкой области

Пластунівський

Дядькивский

Брюховецкий

Ведмедівський (Медведевский) - от села Медведевка, что лежит на берегу правого притока Днепра г. Тясмині в Чигиринском районе Черкасской области.

Платнирівський

СТАНИЦЫ на Кубани С ТАКИМИ НАЗВАНИЯМИ как курени из Запорожья СОХРАНИЛИСЬ до НАШИХ ДНЕЙ

Аналогичное переселение было тогда же казаков с ДОНА.

ДОНСКИЕ казаки говорили на русским языке

Так получился кубанский говор.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..