Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Какое значение снов в романе Достоевского "Преступление и наказание"?

ivaksto [178K] 8 лет назад

Раскрыть значение снов Раскольникова в романе Достоевского "Преступление и наказание" - как раскрыть тему? (Желательно что-нибудь "свеженькое", личное восприятие, а не заезженные штампы, пожалуйста)

2

Сны человека всегда относились к миру таинственному и не поддающемуся логическому объяснению. Вот и в романе Достоевский использует сны как метафору для определения терзаний и противоречий героев, особенно Родиона Раскольникова. Его сны глубоко символичны и являются просто находкой для профессионального толкователя снов или психоаналитика. Это противопоставление добра и зла в первом сне выраженное противостоящими кабаком и церковью, но фоне внутреннего противления героя насилию, неприятия его, что конечно же делало его замысел несбыточным и обреченным на конечную неудачу. Понимание этой неудачи показывается уже во сне где старуха-процентщица не умирает а дьявольским смехом хохочет над посрамленным Раскольниковым - это сон поражение, сон-осуждение самого себя, сон - угрызения совести. Сны о великом мире Наполеонов и о моровой язве показывают крах идеологии сверхчеловека, а может быть и идей социалистических преобразований общества в том виде в котором понимал их Федор Михайлович. По сути сны Раскольникова используются писателем для выражения личного мнения, личной позиции и заставляют читателя задуматься о смысле жизни и взаимосвязи поступков и следствий больше чем само основное содержание произведения.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Не уверена, что мой ответ получится необычным потому, что я не специалист в этом деле, а просто книгу читала. Выскажу мнение читателя (даже не уверена, что все сны вспомню так, как читала один раз сего.

Первый сон был о лошади (маленькой и тощей), которую впрягли в большую телегу и были, чтобы та её тянула - так и забили; В книге написано было, что это связано с психологической травмой детства. А, как по мне, Раскольников просто переживал перед убийством лошадь он жалел. Хотя, мозг его не имел жалости к старухе - это как конфликт души с интеллектом.

Африканский сон был раскошен: золотой песок и голубые реки; красочный Египет; камни блестящие - это как сон-мечта о лизни, которой Родиону очень не хватало. Но он очень стремился к ней и хотел не считать копейки, да не жить в долг.

Очень меня удивил сон, который описала Соня в письме к сестре нашего героя: мир, как язва. Это как руины жизни Раскольникова сейчас - тяжело далось ему принять это. Он считал дни до освобождения и даже помнил, что к тому времени ему будет только 32 года - совсем не подвозный возраст начать всё с начала и всё еще успеть в жизни.

1

Мне лично запомнился сон о лошадке, было ее очень жалко.

Значение этого сна я понимаю так: Раскольников с одной стороны вроде и жалел старуху, но с другой стороны у него было желание доказать самому себе, что он сможет это сделать. Ведь по сути на убийство он пошел не ради денег, а ради того, чтобы проверить себя. Мне не кажется, что это указывает на его детскую травму, скорее всего он переживал.

Другие сны не менее значимы, в них мы видим, что Раскольников все-таки сложная личность.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..