Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Социопат или психопат – кто из них опаснее для человека, общества и почему?

Skalar [9K] 8 лет назад
2

И снова путаница понятий.

Социопат - это и есть психопат. Вернее, один из видов.

Психопатии, они же расстройства личности, могут быть разные.

Есть шизоидное, есть тревожное, есть истерическое, есть параноидное, есть диссоциалльное, есть еще и другие.

Вот диссоциальное расстройство личности - это и есть социопатия.

А вот опасность от них может быть разная. Например, социопат опасен не для себя, а для общества. и наверно, для общества это самый неприятный вариант. Хотя и параноидный психопат может быть опасен, потому как чрезвычайно мстителен. Тут сложно сказать, кто опаснее, просто их агрессивность выражается в разной форме. Социопат может ткнуть ножом походя, из интереса, а параноидный будет выслеживать, планировать, и истыкает ножом до состояния решета. Оба варианта мне кажутся очень опасными и неприемлемыми.

А вот тревожные, зависимые, ананкастные, истероидные могут быть опасны для себя, могут наносить себе повреждения или вообще пытаться совершить суицид (причем в истероидном варианте такое поведение будет чисто шантажным).

Лично мне самыми опасными все же представляются социопаты.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Я думаю, что опаснее психопат. Тем не менее и первое, и второе - расстройства. Никому не пожелаешь жить на одном этаже с психопатом.

А социопаты живут рядом, вы можете этого и не замечать. В чем это проявляется? Кому-то не нравятся люди и общение с ними.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..