Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно?

ENDY [12.5K] 8 лет назад

Если вас критикуют, то значит вы всё делаете правильно. Потому что люди нападают на всякого, у кого есть мозги.

Брюс Ли

4

Совершенно не обязательно, если вас критикуют, вы все делаете правильно. Возможно, все наоборот, вас критикуют потому, что вы все делаете неправильно и упорствуете в своих ошибках.

Другое дело, что к критике нужно относиться критично, извините за тавтологию. Во-первых, нужно оценить компетентность критиков. Если вас критикует человек, мнение которого многого стоит, то лучше прислушаться к нему и избежать усугубления ошибок. Во-вторых, нужно проверить собственную компетентность, готовность все делать правильно. Ведь нередко мы беремся за дело, которое знаем недостаточно хорошо. Может быть, стоит потратить еще немного времени на обучение, чем потом исправлять уже сделанное.

система выбрала этот ответ лучшим
arabica [969]
лично я считаю так:
конструктивно критикует ТОЛЬКО начальство, но есть коллега,которая как-будто уже убедилась в своей безнаказанности и критикует вообще совершенно по любому поводу, начиная работой и заканчивая выбором духов.. и всё-то она знает лучше, и тот так поступил именно по такой причине (хотя в реале позже я выяснила что причина вообще другая и у этой ТП тупо мозгов не хватит додуматься,что же там случилось), даже имеет наглость почти утверждать как я поступлю в той или иной ситуации и почему..
а потом удивляется,почему я к ней так плохо (это еще мягко сказано) отношусь и чуть ли не покрываю её с ног до головы.. что ж её "дедукция" в случае себя не работает-то?!
 3 года назад
комментировать
2

Далеко не всегда, критика не показатель правильности сделанного вами. Просто критиковать умеют далеко не все, и хорошая критика не вызовет у вас негативных эмоций, а лишь направит на осознание допущенных ошибок, поможет сделать правильные выводы, задуматься, пересмотреть. Критика не бывает грубой, она высказывается деликатно, аргументируя сказанное и направляет человека в нужное русло, стимулирует. Все остальное к критике не имеет никакого отношения. Либо это банальная зависть, либо плохое настроение собеседника, либо его безграмотность и нетактичность. Здесь действительно вы получите только негатив, просто старайтесь подобные замечания не воспринимать.

arabica [969]
меня просто выбешивает,когда с какого-то Х__ нетактичные люди заставляют меня быть тактичными.. с какого,спобссно?  3 года назад
комментировать
2

Да, скорее всего. Подавляющему большинству людей свойственна зависть к ближнему куда в большей степени, чем способность порадоваться его успехам, как бы печально это ни звучало. Вряд ли кто-то будет критиковать человека, у которого ничего не получается (скорее, похвалят из жалости), а вот того, что ясно видит свою цель и идёт к ней - его да, раскритикуют по полной программе.

2

Иногда к критике стоит прислушаться, но обычно со своим мнением лезут туда, где не боятся потерять свои зубы за зубоскальство. Если критика конструктивна, то человек действительно хочет помочь и слушать его надо, а если из разряда ''бред'', ''хрень'', то человек просто захотел сказать гадость и остаться безнаказанным. Всем нравиться все равно не возможно

2

Я согласна с этим утверждением. Ведь мало кто/почти никто не может сказать в глаза, что завидует чему-либо успеху. А вот покритиковать можно всегда. При этом большинство будут клятвенно утверждать, что критикуют они из-за благих побуждений. Да и вообще, их критика - конструктивная, направленна на то, чтобы помочь критикуемому.

arabica [969]
и... как тогда отличать?  3 года назад
комментировать
2

Нет, если вас отругали (или прокритиковали) значит вы затупили и облажались и не надо себя жалать и оправдывать!

По разному бывает.

Нельзя дать ответ однозначный без знания всей ситуации.

1

Согласна с этим выражением. Если критикуют значит человек работает, мыслит, достигает каких-то высот. На него обращают внимание, может в какой-то мере завидуют. Одним словом его жизнь и поступки не безразличны критикам.

Если на человека наплевать, то никто им не интересуется и всем становится безразлично, что он делает. Говорят "с дурака взятки гладки" не зачем к нему цепляться.

Это можно даже заметить в школе, если ученик способен, но немного ленится, то умные учителя его постоянно подталкивают на изучение материала, требуют от него большего и порой занижают отметки, так как знают его способности, а плохому ученику поставят неуд и никому нет дела.

Так же любящая мать всегда будет подсказывать своему ребёнку, если он не правильно поступил, а чужого безразличного для неё ребёнка, она не будет критиковать и указывать ему как жить.

1

Не согласна. Критикуют обычно за "дело", а если быть точнее за плохо сделанное дело. Лично я если человек все делает правильно и качественно его не критикую, а хвалю и делаю комплименты. В свою сторону наблюдала тоже самое. Еще бывает конструктивно критикую после похвалы с целью еще улучшить и так не плохо проделанную работу.

1

Вы наверное нет, нужно прислушаться. А вот Путин да правильно, его потому и криткуют, если вы об этом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..