Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Во сколько лет мальчик должен определиться куда пойти учиться?

Наталья59 [2.7K] 8 лет назад

Во сколько лет,мальчик должен определиться какая профессия ему по душе и куда пойти учиться?

категория: семья и дом
3

О чем вы говорите? Да процентов 90 при поступлении в ВУЗ еще не определились, кем хотят стать. Просто поступают, чтобы не идти в армию, потому что родители настояли или еще по каким-то причинам.

Родители должны помочь ребенку сделать выбор профессии. Исходить нужно из таких критериев, как прогноз потребностей рынка труда, интересы ребенка, стоимость обучения (как ни прискорбно, но это для многих семей является определяющим фактором), удаленность от дома (если мы говорим о поступлении в рамках своего города) или возможность получения общежития или покупки квартиры для ребенка (когда речь идет о переезде в другой город). Тут надо учитывать множество факторов, которые так или иначе повлияют на будущее ребенка. А мечтать не вредно. Вот у меня дети, хотя они еще в начальной школе учатся, уже хотели быть и артистами профессиональными, и спортсменами, и журналистами, и ветеринарами, и модельерами, и кем только не собирались быть. Но я вижу, что у обоих старших есть склонность к точным наукам - математика дается легко. Так что, никакими ветеринарами они, конечно, не станут - банкиры, бухгалтеры, кадровики неплохо получают. Работа сопряжена с расчетами. Скучно и неромантично, скажете вы? Да, возможно. Но вот я - мечтатель и романтик, сижу со своими ненужными двумя высшими, и ни дня ни по одной из полученных специальностей не работала толком. И открыла свой швейный цех - никогда не училась шить специально. За то это приносит деньги, на которые я могу обеспечивать семью.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Выбор будущей профессии это очень сложное решение. И совершенно невозможно утверждать, что мальчик в 14, 15 или 16 лет должен определиться с тем, кем он хочет стать. Многие люди даже в зрелом возрасте не могут для себя определить, чем же им хочется заниматься в жизни.

Чаще всего дети выбирают свою будущую профессию по примеру родителей или близких родственников. И очень редко это происходит по какому-то внутреннему убеждению самого ребенка.

Если же говорить о выборе направленности учебного заведения, где мальчик будет получать высшее образование, то для начала нужно позволить ему самостоятельно сделать этот выбор, а затем обсудить в семье его желание получить ту или иную профессию.

1

По идее конечно чем раньше, тем лучше, но в редких случаях подростки знают чего хотят от жизни к своим к примеру пятнадцати годам, а потому тут очень важна роль родителей и учителей, которые могут направить и дать дельный и полезный совет. Поэтому в идеале конечно ясность в этом должна наступить к девятому классу, потому что именно по его окончании многое и решается, ведь многие после девятого класса идут учиться по профилю, в различные техникумы к примеру, ну а если ясности в этом нет, то в основном идут в десятый класс, чтобы как бы взять ещё время на раздумья, так что по идее до окончания школы, то есть до одиннадцатого класса время ещё есть, но всё-таки лучше определиться с этим пораньше, тогда и устроиться в жизни будет проще.

1

Ну это вопрос очень сложный... Я поняла кем хочу быть и что мне нравится делать только после того, как пошла работать... До этого решения принимали родители...

Ну а мальчик должен постараться превратить в реальность то что ему нравится делать...

К примеру я все время мечтала быть дизайнером или где-то там. Но родители сказали что на архитектурном дорого, устроится потом на роботу сложно и т.д. и я пошла на менеджмент и что толку?

1

Это невозможно просчитать.

Все это должно придти к нему в осознанном возрасте.

Мой племянник не может пока сделать выбор, а ему 15 лет. Я и сам почти до последнего не знал куда пойти учиться и чем бы мне хотелось заниматься в жизни.

И пошел поступать за компанию.

1

Когда станет мужчиной, получит паспорт, вот тогда и определится) Вообще-то это 14 лет)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..