Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Медицина считается бесплатной, а на самом деле?

Тимуриус [1.8K] 5 лет назад

Несмотря на то что, медицина в России считается бесплатной "страховой медицинский полис" и всё такое, людям приходиться не мало платить за своё лечение, как вы предлагаете бороться с этим фактом ?

Тимуриус [1.8K]
Несмотря на то что, медицина в России считается бесплатной "страховой медицинский полис" и всё такое, людям приходиться не мало платить за своё лечение, как вы предлагаете бороться с этим фактом ?  5 лет назад
БВ [8.3K]
хотите бороться с этим? увеличте зарплату врачам.  5 лет назад
Тимуриус [1.8K]
Если бы это зависело от людей, а вот страдают как раз люди !  5 лет назад
БВ [8.3K]
и как вы предлагаете бороться? садить или лишать лицензии за то, что на обычную зарплату прожить несколько затруднительно?  5 лет назад
Тимуриус [1.8K]
Я к тому, что простые люди не виноваты, что врачам мало платят, эта профессия должна достойна оплачиваться 100%, так же как и работать в ней должны профессионалы. Как бороться сложно сказать, может выявлять и выгонять тех, кто берёт деньги, да и тех кто только благодаря деньгам получил эти корочки. Или просто не давать денег. НЕ ЗНАЮ. Лично я не даю, хоть иногда и требуют, всё равно лечат (негатива много в этом)  5 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
5

Думаю в таких случаях бороться бесполезно. Самое страшное не то, что медицина платная, а то что многие отучились за деньги и не обладают знаниями по профессии. Вот это очень страшно. Не жалко бы было отдать деньги если бы помогли, а здесь же стоишь перед огромным выбором, стоит идти к врачу или ещё пожить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Тимуриус [1.8K]
Согласен! Этого в принципе не должно быть, ведь на кону жизни людей! А с тем что они берут и требуют деньги, бороться надо 100%, ведь кто-то может позволить заплатить, а сколько людей с очень маленьким достатком, а врачам этого не объяснишь, они всех под одну гребёнку.  5 лет назад
Volna-luna [48.6K]
они за деньги лечить не хотят, а без денег совсем не будут. Чтобы сделать один укол медсестра берёт 50 рублей. Это же кошмар какой то. Особенно если человеку нужно 3-4 укола в день делать.  5 лет назад
Тимуриус [1.8K]
Согласен! Зачем тогда говорить, что медицина бесплатная. Сказали бы конкретно "платите деньги и мы вас может вылечим, если знаний хватит". Люди бы задумались и хоть немного поберегли себя сами :)  5 лет назад
комментировать
3

Медицина у нас давно уже не бесплатная.В лабораториях многие анализы,например,за наличный расчет,так как реактивы дорогие,в псих.и наркодиспансерах давно уже платные справки,о том что ты не состоишь на учете,не псих и не наркоман.Половина плановых операций давно имеет свою цену.Да и вообще,в любом медицинском учреждении,существуют платные услуги.Больной платит,вполне официально,в регистратуре,чтобы попасть на прием к специалисту высокого класса.В любой больнице есть вип-палаты,на одного-двух человек,которые оплачиваются.Если у человека серьезное заболевание,которое входит в льготный список и ему требуется дорогостоящее лечение,оформляется квота на лечение.Подразумевается,что она должна покрыть его стоимость.Да,действительно,стоимость операции квота покрывает.Но где взять денег на послеоперационный период,от качества которого,зависит половина успеха? Послеоперационный период больной оплачивает уже сам.Хорошо,если у него эти деньги есть.А если нет?Так что,бесплатная медицина в России-это миф.

2

Сейчас есть медицина платная и бесплатная.Я хожу в свою поликлинику, недавно была у неврапотолога (были головокружения), она мне сделала назначения и мне стала лучше, но пошла к тому неврапотологу, что пограмотнее. И никому ничего не давала.Зачастую мы сами их балуем.Есть врачи от бога, желательно к ним попасть.А уже после можно как-то отблагодарить, если душа Ваша желает.

Тимуриус [1.8K]
Абсолютно с вами согласен "их не надо баловать" они и так слишком разбалованы, а благодарность это другое дело и то после всего и по желанию.  5 лет назад
комментировать
1

Сейчас после распада СССР медицина к счастью стала более цивилизованной и развитой, но к сожалению платной . Сейчас многие люди, которым нужна срочная операция или лечения или препараты вынуждены влезать в долги , тем самым у них помимо основной проблемы накапливаются ещё и финансовые. Поэтому то , что в России бесплатная медицина это сейчас миф. Я считаю, что платную медицину нужно оставить для богатых там например для бизнесменов , олигархов , известных актеров поскольку у них есть деньги оплатить лечения.

1

А мы же как бы налоги платим, не? Если зарплата белая. Многие вообще не болеют, а те кто зарабатывает много и налоги платит большие, те чаще всего пойдут в платную больницу, чтоб сэкономить время. Так что вот больным и хватает денег "государства" на лечение.

0

В тонкостях российского медицинского здравоохранения не разбираюсь, могу рассказать как у нас, в Казахстане, я врач. Медицина в современном обществе не может быть бесплатной полностью, ни в одной стране, думаю. Советский менталитет сделал нас заложниками бесплатной советской медицины, возможно, лучшей в мире...Сейчас все не так. В Казахстане есть так называемый ГОБМП (Гарантированный объём бесплатной медицинской помощи), если пациент, не важно амбулаторный он или стационарный, в пределах этого ГОБМП, он получит помощь бесплатно, что выходит за эти рамки - все платно, как правило это дорогостоящие исследования, например компьютерная томография, магнитно - резонансная томография, ПЦР и т.д. И в экстренных случаях, определенных протоколами, даже эти обследования проводятся у нас бесплатно. Государство у нас оплачивает львиную долю обращений граждан к врачам. Многое осталось бесплатным для пациента, но не для государства, что, конечно не волнует граждан, и правильно))).Ознакомиться при желании о ГОБМП в Казахстане можно по ссылке, упомянутой ниже (это не реклама, просто кому-то может интересно)

http://adilet.zan.kz/rus/docs/P090002136

0

За всё приходится платить. Без этого минимум внимания и понимания. Полное и надлежащее обследование можно получить только платно. И выписывают лекарства самые дорогие, когда есть аналоги по приемлемым ценам с хорошим качеством.

Сейчас рамки оказания бесплатных медицинских услуг сузились до оказания бесплатной срочной неотложной помощи, что выше плати.

Чем оправдывается государство - нехваткой бюджетных средств.

Но это происходит не только в медицине. Бюджетные организации находятся в режиме само-выживания.

0

Разумеется можно сходить на прием в поликлинику к врачу участковому, но обследования фактически можно пройти только платно, например нужно УЗИ сделать , а очередь в поликлинике к бесплатному врачу УЗИ более месяца, но нужно лечится, а без исследований никак невозможно и вот я иду к платному врачу и через два дня делаю УЗи за 1000 рублей и также и обследование ФГС и также гинеколог, так как запись к гинекологу в консультации за 3 недели

0

УЖЕ НИКТО НЕ СОМНЕВАЕТСЯ ЧТО МЕДИЦИНА В ОСНОВНОМ ПЛАТНАЯ,хотя официально наоборот.Существуют разные дорогостоящие обследования за которые нужно платить- это ладно,но вот что я не понимаю это когда за консультацию одного и того же специалиста берут деньги и в другом случае он принимает бесплатно.ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ ЧТО ОН ЗА ДЕНЬГИ ТЕБЕ СТАВИТ ОДИН ДИАГНОЗ А БЕСПЛАТНО ДРУГОЙ. И лечение назначает в зависимости от оплаты?

0

Люди, которые возмущается "бесплатной" медициной, обычно сами в этом и виноваты. Человек сначала сам несет копеечку врачу, дабы он осмотрел хорошо и лекарства хорошие назначил. А затем этот же человек возмущается, что ему заплатить пришлось. Но при этом он рассказывает другим, что к врачу без денег идти нельзя, иначе будет худо. И так деньги несут уже следующие, не прекращая возмущаться "бесплатностью".

Katerinka [3.2K]
Если платит, значит есть, что отдать. А если нет, то никогда не узнаешь, что у тебя там болит, пока в больнице не окажешься.  более года назад
комментировать
0

Медицина в нашей стране давным давно уже платная.Хотя даже в конституции записано,что медицина в России бесплатная,что человек в государственных клиниках может лечиться бесплатно,но к сожаленью это не так.Да и отношение врачей к больным людям чаще всего негативное,да и лечат бывает не важно.По видимому все это из-за их некомпетентности,ведь много стало среди них не профессионалов.

0

Медицина давно уже перестала быть бесплатной. Но это наверное не самое худшее. Самое худшее на сегодня, это врачи с купленными дипломами. Страшно не то, сколько стоит лечение, а правильное ли оно!

0

если хочешь быть здоровым можно и заплатить

Тимуриус [1.8K]
А как же, те кто не может заплатить?  5 лет назад
Katerinka [3.2K]
А это депутат наверное написал. У них денег много и простой народ им не понять. То есть семье надо месяц голодать, чтобы мама была здорова. Не справедливо все это.  более года назад
комментировать
0

Вот здесь человек говорит о нашей медицине

-1

К сожалению, бесплатной медицины в России нет с тех времен, когда граждане стали заключать договора со страховыми медицинскими организациями, получая при этом полис ОМС. С тех времен из зарплаты работника удерживается некая сумма денежных средств, которая работодателем перечисляется в Фонд ОМС. После получения медицинской помощи из фонда выделяется N-сумма денежных средств, соответствующая смете оказанной помощи. То есть, как говорил театральный монтер Мечников из романа "12 стульев":

"утром — деньги, вечером — стулья или вечером — деньги, а на другой день утром — стулья."

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..