Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как раньше дети в Советское время "грызли кисель"?

Stefania [4.8K] 8 лет назад
тэги: еда
категория: еда и кулинария
1

А в советское время кисель продавался в брикетах, прессованный(сахар, крахмал, фруктовый наполнитель). И вот эти брикеты дети и грызли. Я такие вещи не любила никогда, но фишку эту прекрасно помню. Было время)

система выбрала этот ответ лучшим
1

Точно так же,как и теперь. Или у вас нет в продаже киселя в брикетах? Я иногда покупаю и мой сынок всегда просит отломить ему кусочек киселя.

Анфо-Анфо [96.3K]
ух ты! а такой и сейчас продается?))) ну вот именно чтоб отламывался, в твердом спрессованном брикете? мне все больше рассыпчатый попадается и в плоских пакетах.  8 лет назад
str777 [26.4K]
В прошлом году точно еще покупала. А в этом году пока обходимся замороженной ягодой и крахмалом.  8 лет назад
Асюшка [101K]
Гиллен, да, действительно, в продаже и по сей день кисель в брикетах продается. Сама лично покупала и варила, буквально на днях.  8 лет назад
комментировать
0

Ну а что, он, кстати, не противный, и довольно вкусный даже)) Полуфабрикаты для приготовления киселя прессовались в брикетики, имели разные вкусовые добавки и свободно продавались в продуктовых магазинах. Одно время особого выбора сладостей не было - на прилавках валялась расфасованная по сто граммов карамель, да бублики, вот и забегали за этими брикетиками - на улице-то вечно хочется чего-то жевать. Не скажу, что все его так активно прямо уж "грызли", но пробовали, наверное, все - это да.

0

Очень просто - брали кисельный полуфабрикат и грызли! Сладенький, но с кислинкой, вполне съедобный.

Сейчас, кстати, тоже подобные брикеты киселя продаются. Так что, если хотите проникнуться тем, как советские дети грызли кисель, то купите и попробуйте!

Теперь уже с киселем детей не вижу, зато часто встречаю детей, которые грызут лапшу быстрого приготовления.

0

Новое поколение не знает, что это такое - грызть кисель. А кисель продавался в пачках, стоил копейки. Родители не всегда успевали готовить ужин, забежишь после школы в гастроном, купишь пачку киселя и грызешь его на улице, пока мама в окно или в форточку не позовет ужинать.

0

Помню я такой кисель. Правда не знаю, есть ли сейчас он в продаже. Лично мне всухую грызть не нравилось. Я вот уже приготовленный другое дело. Хотя мамин домашний я любила больше.

Вот что нашла, похоже, что и сейчас есть нечто подобное

текст при наведении

0

Вы меня удивили. Не знаю, ни разу не слышала, чтобы кто-то грыз его. Но в принципе он же был твёрдый, можно было наверно его грызть. Хотя сомневаюсь, чтобы это было уж очень вкусно. Гораздо лучше пить сваренный.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..