Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Почему Microsoft перестаёт поддерживать Windows XP?

Елена Д [358K] 8 лет назад

С чем связан отказ Microsoft от операционной системы Windows XP с 8 апреля 2014 г.?

2

Окончание срока поддержки связано с техническим старением оборудования, на которое ориентировалось это программное обеспечение. В настоящий момент в компьютерах, ноутбуках и планшетах появились новые процессоры, которые используют новые инструкции, поддержки которых нет в старых операционных системах.

Кроме того по версии журнала Хакер новая операционная система Windows 8 оказалась более производительна по сравнению со старой операционной системой Windows XP. Сравнительный тест можно увидеть на картинке.

текст при наведении

Поэтому хочешь не хочешь пора двигаться дальше.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ну, тут, как я думаю, все понятно, все это делается ради денег. Microsoft - это все таки огромная корпорация, которая занимается зарабатыванием этих самых денег, а ее акционеры требуют чтобы денег было еще больше.

С одной стороны понятно, что вышла Windows XP почти 12,5 лет назад, возможно она для кого-то уже морально устарела, некоторые люди требуют чего-то нового, новых возможностей, возможно каких-то новых дизайнерских решений, кто-то, возможно, считает, что так же как и старой машине ей место в музее.

С другой же стороны понятно, что прекращение предоставления поддержки заставит многих не только купить и установить на свой компьютер новую операционнцую систему, что по понятным причинам принесет прибыль компании, но и возможно толкнет к покупке нового ПК.

2

Просто дело в том, что Microsoft нужно зарабатывать деньги. Можно было-бы и XP довести до совершенства, но денег на этом не заработаешь, надо продавать что-то новое. А поддержка как раз наоборот ресурсы съедает.

Microsoft гораздо раньше хотела отказаться от поддержки XP, но поднялась волна недовольства и пришлось срок отказа перенести на позднее время. Но ничто не вечно.

1

Windows XP была выпущена еще в 2001 году, SP3 – последние существенные изменения были в 2008 году. Эта ОС уже морально устарела, кроме того в ней на протяжении всех лет существования было найдено очень много уязвимостей, которые перекрывались обновлениями с официально сайта, и видимо все до конца так и не прикрыли. Так же уже выпущены ОС следующего поколения, которые намного функциональнее, защищенные от угроз и удобнее в использовании, например Windows 7, на которые теперь и будет устремлены ресурсы освобожденные вместе с прекращением поддержки XP.

1

Тоже столкнулась с такой проблемой. У меня на рабочем компьютере стоит Windows XP и антивирус с сайта Microsoft. Недавно мне пришло уведомление что компания Microsoft с 8 апреля 2014 года прекращает выпускать обновления для операционной системы Windows XP и предлагают приобрести и установить Windows 8. Вероятно им не выгодно разрабатывать обновления для устаревших ОС и они хотят повысить продажи Windows 8. Ну чтож прогресс не стоит на месте.

1

Майкрософт пошел на такой, по моему мнению, отвратительный ход, конечно же для продвижения новой системы - восьмёрки. Я знаю множество людей (в числе которых и я), которые уже десятиление сидят на ХП и их всё устраивает. У меня на двух компьютерах - хп, на одном - семерка, и я не могу сказать, что ХП хуже, в некоторых моментах она даже лучше. Вот и этот ход вызвал всеобщее негодование - чем не пиар?

1

Потому что Windows XP уже давно устарела, хотя и много пользователей до сих пор отдают предпочтение этой версии виндовс. Сейчас набирают популярность Windows 7 и Windows 8, которые уже стоят на новых компьютерах и ноутбуках. А операционная система Windows XP, в основном стоит на старых компах, которые многие пользователи в ближайшем будующем заменят на новые.

1

Причина отказа от отточенной и полюбившейся многим пользователям ОС Windows XP банально проста - это деньги. Производители компьютерного "железа" и производители программного обеспечения работают в тесном сотрудничестве. Поэтому отказ от Windows XP автоматически приведет на рынок большое количество покупателей, которым будет просто некуда деваться.

1

Во-первых Windows 8 лучше и microcosft хочет что бы покупали именно windows 8.

Еще одной причиной является не получение былой прибыли с windows xp,она не приносит такие огромные прибыли как раньше.

И вы этом даже + если windows xp перестанут поддерживать,начнут больше внимания уделять именно windows 8, а в скором будущем windows 9)

0

Ну,прибыль опять потечет,ведь многие сидят и сидели именно на операционной системе Windows XP.Но,в противовес этому,другие,новые системы,по сравнению с Windows XP обладают уже куда-более быстрейшими и совершеннейшими параметрами (загрузка,чтение файлов и тому подобное). Прогресс не стоит на месте,вот и двигаются все вместе со временем...

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..