Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Стихотворение для детей на конкурс чтецов - как выбрать?

Анна Антониновна [26] 5 лет назад

Какое стихотворение выучить ребенку на конкурс чтецов в саду или в школе? Как выбрать такое стихотворение, которое бы легко училось и было ярким и эмоциональным?

3

На конкурс чтецов надо выбирать подходящие по возрасту стихотворения. чтобы ребенок понимал о чем речь и смог донести правильно глубину смысла, заложенного в стихотворении.

Есть хорошие стихи для конкурса "Родина смотрела на меня", автор стихов Алтаузен Джек. Можно выбрать "Балладу о четырех солдатах". Тематика военная, но часто конкурсы чтецов проходят к памятным военным датам и в целом стихи на военную тематику очень пронзительные, с большим смыслом. То есть по содержанию это будет правильный выбор.

Стихотворение можно выбрать, на которую была написана песня, например "Журавли". Это произведение очень сложное и чтобы правильно его прочитать, надо много потрудиться, но оно очень красивое.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Для садика и для школы - это уже совсем разные темы и разная сложность стихотворения. Если попытаться дать какие-то общие советы основываясь на запоминаемости, эмоциональном содержании и возможной актерской игры ребенка - ведь все это должно быть хорошо заметно в конкурсном выступлении, то можно поискать либо стихотворения о природе, в которым как правило хорошо понятные ребенку рифмы и с погодными явлениями он наверняка знаком, так что сможет изобразить и страх перед бурей и восхищение красотой березки, либо стихотворения о животных, в которых ребенок может показать всю свою любовь к меньшим братьям. Как пример первого варианта предлагаю стихотворение Ольги Высотской "Пришла зима", а в качестве второго варианта - стихотворение Михаила Садовского "Доброе сердце".

текст при наведении

3

Если ребенок легко запоминает стихи, может читать их с выражением, то в принципе можно брать любое стихотворение. Желательно, чтобы ребенок сам выбрал, то есть оно ему должно понравится, он должен прочувствовать его сам, понять, для того, чтобы потом хорошо его прочитать перед аудиторией.

Для примера,

Басня С. Михалкова "Ромашка и роза"

Если же у ребенка с этим не очень, то лучше взять для такого случая те стихи, которые прежде всего очень легко запоминаются. Например, "Белая береза..." С. Есенина. Многие, кто учил это стихотворение в школе, до сих пор помнят его. Хотя для конкурса, может лучше и выбирать стихи не столь известные, как этот.

Для примера,

Елена Благинина. "Рябина"

2

Все дети разные. У каждого своя "изюминка".Эта может быть и черта характера, и внешность. Номер (чтение стихов и отрывков) воспринимается в целом. Поэтому важно подобрать именно то стихотворение, которое подходит именно к вашему ребёнку. Например, если он по сути своей командир, умеет громко говорить, то ему подойдут стихи на патриотическую тему. Если живой по натуре с весёлым эмоциональным лицом, то выбирайте шутливое стихотворение.Есть дети "статичные". Им удаются отвлеченные темы, лирика. Важно, чтобы ваш ребёнок как бы "подходил" к тому стихотворению, которое он рассказывает.

2

Обычно, многие родители загружают детей чем то новым, необычным и тем самим сами не понимая полностью суть и смысл стихотворения, которым автор хотел поделиться: своим состоянием и желанием чувствами и переживаниями, делают ошибки и не могут дети в итоге выразить все что хотел автор выразить в своем стихотворении, в конечном счете провал.

Поэтому предлагаю не изобретать велосипед и воспользоваться тем что на слуху у всех поколений к примеру:стихотворение Р.Кудашевой "В лесу родилась елочка"

**

**

2

Выбор стихотворения зависит от способностей самого ребенка, от того, что ему больше всего нравится. Ведь если ему не понравится тема, то он вряд ли захочет его выучить, тем более выразительно рассказать.

Конкурсы чтецов обычно проводятся на определенную тему.

Про животных например можно прочитать стихотворение С.Я. Маршака "Миша-циркач":

Думаю, что это стихотворение легкое для чтения, понятное и выразительное.

Вот еще стихотворение о времени года "Осень", которое написал М. Геллер:

2

На конкурс чтецов идут дети не одного ведь возраста, дети есть разного возраста и под возраст нужно подбирать стихотворение, тем более для школы и для садика нужны разные стихотворения потому что это разные возраста.

Вот например для садика больше подойдёт следующее стихотворение:

А для школы по моему больше подойдёт следующее стихотворение:

Вот ещё стихотворение для школы:

2

Наверное самое чудесное стихотворение, которое учила в детстве и очень легко выучила - это стихотворение Сергея Александровича Есенина

"Белая береза под моим окном"

текст при наведении

Это стихотворение очень легко рассказать с выражением, потому что ребенку очень легко представить покрытую снегом березу, то как снег на ее ветках поблескивает на Солнце как серебро.

текст при наведении

1

На конкурс чтецов подойдет самое известное. В дальнейшем пригодится для сдачи задания по литературе.

Михаил Лермонтов

стихотворение

«Бородино»

-Скажи-ка, дядя, ведь не даром

Москва, спаленная пожаром,

Французу отдана?

Ведь были ж схватки боевые,

Да, говорят, еще какие!

Недаром помнит вся Россия

Про день Бородина!

Да, были люди в наше время,

Не то, что нынешнее племя:

Богатыри - не вы!

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля...

Не будь на то господня воля,

Не отдали б Москвы!

Мы долго молча отступали,

Досадно было, боя ждали,

Ворчали старики:

"Что ж мы? на зимние квартиры?

Не смеют, что ли, командиры

Чужие изорвать мундиры

О русские штыки?"

И вот нашли большое поле:

Есть разгуляться где на воле!

Построили редут.

У наших ушки на макушке!

Чуть утро осветило пушки

И леса синие верхушки -

Французы тут как тут.

Забил заряд я в пушку туго

И думал: угощу я друга!

Постой-ка, брат мусью!

Что тут хитрить, пожалуй к бою;

Уж мы пойдем ломить стеною,

Уж постоим мы головою

За родину свою!

Два дня мы были в перестрелке.

Что толку в этакой безделке?

Мы ждали третий день.

Повсюду стали слышны речи:

"Пора добраться до картечи!"

И вот на поле грозной сечи

Ночная пала тень.

Прилег вздремнуть я у лафета,

И слышно было до рассвета,

Как ликовал француз.

Но тих был наш бивак открытый:

Кто кивер чистил весь избитый,

Кто штык точил, ворча сердито,

Кусая длинный ус.

И только небо засветилось,

Все шумно вдруг зашевелилось,

Сверкнул за строем строй.

Полковник наш рожден был хватом:

Слуга царю, отец солдатам...

Да, жаль его: сражен булатом,

Он спит в земле сырой.

И молвил он, сверкнув очами:

"Ребята! не Москва ль за нами?

Умремте же под Москвой,

Как наши братья умирали!"

И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в Бородинский бой.

Ну ж был денек! Сквозь дым летучий

Французы двинулись, как тучи,

И всё на наш редут.

Уланы с пестрыми значками,

Драгуны с конскими хвостами,

Все промелькнули перед нам,

Все побывали тут.

Вам не видать таких сражений!..

Носились знамена, как тени,

В дыму огонь блестел,

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел.

Изведал враг в тот день немало,

Что значит русский бой удалый,

Наш рукопашный бой!..

Земля тряслась - как наши груди,

Смешались в кучу кони, люди,

И залпы тысячи орудий

Слились в протяжный вой...

Вот смерклось. Были все готовы

Заутра бой затеять новый

И до конца стоять...

Вот затрещали барабаны -

И отступили бусурманы.

Тогда считать мы стали раны,

Товарищей считать.

Да, были люди в наше время,

Могучее, лихое племя:

Богатыри - не вы.

Плохая им досталась доля:

Немногие вернулись с поля.

Когда б на то не божья воля,

Не отдали б Москвы!

1

Критериев для отбора может быть несколько. Я предлагаю рассмотреть некоторые из них.

Возраст детей. Безусловно, то произведение, которое вы выбираете, должно ему соответствовать. Для чего это нужно? Во-первых, ребёнок сможет понять, о чём стихотворение и, как следствие, выразительно его прочитать. Во-вторых, это облегчит сам поиск материала.

Учёт особенностей речи ребёнка. Этот пункт вытекает из первого. Если ребёнок очень маленький, то у него могут быть поставлены не все звуки. И если стихотворение будет состоять из тех звуков, которыми он хорошо владеет, то это позволит ему меньше волноваться и хорошо выглядеть на конкурсе.

Тематика конкурса. Важно выбрать такой стишок, который бы из неё не выбивался.

Длина строк и способ рифмовки. Стихи с короткими строчками для детей учить проще, чем с длинными, особенно для маленьких. Легче учить стихи с рифмой AABB, чем ABAB. То есть, желательно, чтобы первая строчка рифмовалась со второй, а не с третьей. Но здесь всё может быть индивидуально. Ещё было бы неплохо, если рифма будет точной. Длина самого стихотворения не очень большая (например, 1-2 четверостишия для дошкольника).

1

На конкурс чтецов для ребенка, который идет в садик или же в первый класс (младшие классы) нужно выбрать такое стихотворение, которое легко было выучить и понравилось бы "юному чтецу".

Предлагаю вам выбрать для своего юного таланта стихотворение, которое называется "Весенняя считалочка Алисы":

Также девочке можно выбрать такое стихотворение, оно называтся "девочка и снеговик":

Мальчику же можно выбрать стихотворение для себя, предлагаю стих "Богатыри":

1

Очень яркое и интересное стихотворение есть у Даниила Хармса "Игра". То самое, где "...бегал Петька по дороге, берегитесь-берегитесь, я теперь уже не Петька, а большой автомобиль..." Оно быстро и легко учится, если что-то забылось, можно на ходу подменить слова без потери смысла. А если у ребёнка всё хорошо с актёрскими данными, то там масса того, что можно "сыграть". По возрасту - от 5 до 99 лет.

1

Конкурс чтецов - это не только конкурс стихотворений. Если у ребёнка есть способности и желание с эмоциональностью и артистичностью читать, при этом не стесняясь публики, то вообще лучше взять прозу. В прошлом году внучка, будучи первоклассницей, прочитала на конкурсе Драгунского "Заколдованная буква". Комиссия и зал были в восторге. Советую не зацикливаться на стихотворениях.

0

На конкурс чтецов надо выбирать подходящие по возрасту стихотворения. чтобы ребенок понимал о чем речь и смог донести правильно глубину смысла, заложенного в стихотворении.

Есть хорошие стихи для конкурса "Родина смотрела на меня", автор стихов Алтаузен Джек. Можно выбрать "Балладу о четырех солдатах". Тематика военная, но часто конкурсы чтецов проходят к памятным военным датам и в целом стихи на военную тематику очень пронзительные, с большим смыслом. То есть по содержанию это будет правильный выбор.

Стихотворение можно выбрать, на которую была написана песня, например "Журавли". Это произведение очень сложное и чтобы правильно его прочитать, надо много потрудиться, но оно очень красивое.

0

Ребеночку необходимо подобрать не очень длинное, понятное для понимания произведение. Как уже говорилось на конкурсе будет приниматься во внимание как стих так и его подача. По этому надо учить еще и красивой интонации и эмоциональному рассказу стиха.

Мне запомнился очень стих, который рассказывала моя племянница на утреннике в садике:

Кто на свете всех добрее?

• Мамочка моя!

Кто меня всегда жалеет?

• Мамочка моя!

Кто мне сказку прочитает?

• Мамочка моя!

Кто за дело поругает?

• Мамочка моя!

Кто обнимет, приголубит?

• Мамочка моя!

Кто нас с папой крепко любит?

• Мамочка моя!

Кто на свете всех прекрасней?

Кто всегда со мной?

У кого сегодня праздник?

• У неё, родной!

0

Выбирать я думаю надо по реакции ребенка на прочтенное стихотворение.... стихотворение прежде всего должно понравиться и заинтересовать самого ребенка что бы он не тупо заучивал рифму а именно хотел рассказать поделиться своим знанием того или иного стихотворения..... тогда будет и праздник и эмоциональность и выразительность....

0

В первую очередь надо выбрать стихотворение по возрасту, это очень важно, не слишком длинное дабы не утомить ребенка и не утомить слушателей. Выбирайте стихи которые легко учаться. Если в садике то можно выбрать стишок про садик, в школе в младших классах про школу. Если приблежается какой то праздник, то про жтот праздник.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..