Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Нужно ли людям знать правду?

светлана светик [2.7K] 6 лет назад
бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Ёпрст Известный 5 кредитов
категория: другое
kpsr [200K]
о чём ?  6 лет назад
светлана светик [2.7K]
вообще во всем и везде,мы ведь так стремимся знать правду  6 лет назад
комментировать
3

Как говорит одна наша преподавательница: "Кому нужна ваша правда?".

Я против лжи категорично. Но бывают вещи, которые говорить необязательно. Когда можно просто не демонстрировать, что вы думаете по этому поводу, что вам кажется, каким вы это видите. Зачем? Своё негативное мнение лучше не демонстрировать.

Правду никогда нельзя бросать ни в лицо ни под ноги. Правда - такая вещь, которую нужно оберегать и хранить так, чтобы она не разбилась, чтобы она не убила и не ранила человека. Её всегда нужно преподносить деликатно и в том случае, если в этом есть необходимость. И никогда не врать.

Не нужно ради правды доводить людей до нервного срыва, не нужно ради правды ломать дружбу и сводить с рельсов поезда. Правда не должна быть ядом. Правда должна быть лекарством - дозированной и донести её должен грамотный человек - как врач.

Не все готовы слушать правду и задумайтесь, почему? Если человек не принимает правду, значит, он не считает её правдой, и он имеет на это право, потому что то, что лично для вас - правда, для другого человека - неправда и более того - оскорбление.

Нет, с правдой нужно быть осторожными... Ещё и потому, что иногда ваш собственный опыт затмевает вам глаза, и коварный обман порой, надевая личину правды, может через вас очень обидеть другого человека. Правда - коварная. Она часто ускользает, прячется... К тому же, у каждого своя правда, разве вы можете утверждать, что именно ваша правда самая правдивая?

А потому лучше не выскакивать грозным судиёй перед человеком. Он сам себя рассудит.

Правду знать нужно, но не всякую и не всегда. Да, знаете, если ложь спасёт человеку жизнь, то на кой нужна правда, если она убивает?

Это моё мнение. Я, как человек гуманный, всегда говорю: зачем нужна какая-то цель, если она приносит человеку только боль?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Это очень мудро. Правду можно осторожно и дозированно говорить тому. кто хочет ее слышать. Правду не нужно вообще сообщать тому, кто ее знать не хочет. Правда - это такая опасная вещь, которая может убить, ранить, заставить расстаться влюбленных, разлучить друзей, сделать врагами многих людей.

И вообще правда - субъективна, потому что все мы не боги, а люди. Каждый по-своему оценивает каждое событие и каждого из людей. Особенно не нужно никогда лезть со своей правдой в отношения других людей. Сколько влюбленных разлучили особо рьяные мамочки, которые лезли со своей правдой к взрослым детям. А потом оказывалось, что все совсем не так...А дети-то уже расстались..И плохо им очень от этой "правды"...

1

Я вообще против, чтоб от людей что-нибудь скрывали, но есть такие моменты когда стоит не то чтобы обманывать, а просто не договаривать или промолчать. Очень часто попадала впросак, когда говорила правду, а меня потом же еще за это и наказывали. В итоге я стала отмалчиваться, или отвечать уклончиво.

Считаю, что правду надо тоже знать когда сказать и как сказать. От этого порой зависит очень многое.

1

Все зависит от человека и жизненных обстоятельств. Не все готовы слушать правду, многим лучше обман. Лично я согласна с утверждением - лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Конечно, если муж хочет сделать небольшой комплимент, может соврать, чтобы не расстраивать жену.

1

Я думаю, что все люди имеют право знать правду. Другой вопрос - хотят ли они ее знать. Иногда человек просто отказывается верить в реальность, которая не соответствует его придуманному миру. Может из упрямства, а может, просто ему так легче жить.

1

Есть такая пословица"меньше знаешь-крепче спишь",думаю,она правдива.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..