Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как Вы знаете историю Украины? Так или не так?

Twins [13.9K] 4 года назад

Великая Украина и Римская империя еще в 27 году до н.э. Фото из книги для внеклассного чтения по истории для школ и ВУЗов Украины.

текст при наведении

EEV [7.8K]
У китайцев научились. У них тоже история вбирает в себя все-все-все, что способствует национальной гордости.  4 года назад
Вопрошател­ь [19.3K]
В 90-х на полном серьёзе некоторые доказывали, что египетские пирамиды построили украинские казаки. Слышал, что есть теории о происхождении человека от украинцев)))  4 года назад
Twins [13.9K]
Ссылка на источник http://politics.d3.r­u/comments/544218/  4 года назад
Twins [13.9K]
А все языки от мовы?  4 года назад
Volck-79 [176K]
 Адам и Ева тоже украинцы. А подобную карту я и сам запросто могу нарисовать и в интернете тиснуть.  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
11

Было бы смешно, если бы не было так грустно. Впрочем, недоумки сами себя ставят в положение, как бы это сказать поприличнее? В общем, в коленно-локтевую позу... На то они и недоумки, пусть хоть кучу дипломов предъявят и званий - заслуженных, народных и прочее. Это уже - клиника, диагноз можно ставить. Мне больше всего украин-море понравилось, вместо Понта Эвсквинского, или как там его греки именовали. Эти недоумки позабыли о существовании летописей, о том, что язык был в то время - не украинский. а славянский. сейчас он именуется церковно-славянским, ибо ещё только церковные книги и остались с таким языком. То же "Слово о полку Игоревом" переводить пришлось на современный русский и современный украинский. Короче - лечить деятелей принудительно в психбольнице, это уже - диагноз, причём болезнь сильно запущена. В стадии неизлечимости и зараза распространяется, как эпидемия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
10

Бред сивой кобылы, Вы меня извините! Как тот китайский анекдот: "На финско-китайской границе все спокойно!". Я редко так высказываюсь, но эта карта - плод нездоровых фантазий бандеровца

535 год - VI. На территории Украины - Аварский канагат.

текст при наведении

610 год - Великое Булгарское царство

текст при наведении

700 год - Хазарский каганат на востоке и Мадьярия (Великая Венгрия) - на западе.

текст при наведении

Наши националисты, кстати, примерно такую же бредятину рисуют. Я согласна, что Вильно - белорусский город, часть Смоленской и Псковской областей населены в основном белорусами, которые русскими стали по чистому недоразумению. Но на кой черт границу Беларуси проводить чуть ли не до Москвы на западе? И при этом еще прихватывать часть украинского Полесья, хотя тут скорее наоборот - правобережье Припяти этнически не белоруссккая территория

пани Моника [153K]
Насчет Смоленска не знаю, но в Псковской области живут скобари, а не белорусы! Это я с детства знаю. )  4 года назад
Condorita [112K]
На юге - так там точно не поймешь, кто там живет. Невель, Остров и еще несколько мест на юге области. Говоры точно белорусские.  4 года назад
пани Моника [153K]
В Невеле и Острове белорусский говор? Не заметила.  4 года назад
Condorita [112K]
Сейчас уже все перемешалось. Когда создавали СССР, то у жителей "пограничных­" регионов спрашивали национальность. Там, где большинство назывались русскими, те НП включали в состав России, там, где - белорусами, включались в состав Белоруссии. А говоры идентичные. :)  4 года назад
пани Моника [153K]
Когда создавался СССР никто ни у кого национальность не спрашивал. ))) Кстати, национальный состав хорошо характеризуют религиозные сооружения. В Невеле, например, в начале ХХ века было 4 православные церкви, 1 костел и 15 синагог. О как! )))  4 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
6

Эту карту нарисовал какой-то недоумок. Такой карты нет ни в учебниках, ни в книгах для внеклассного чтения по истории для школ и ВУЗов Украины. Почему вы не написали, как называется эта книга? Чтобы вас не уличили в лжи?

Twins [13.9K]
Извините, в последнем варианте вопроса забыла поставить ссылку на источник. Теперь добавила. Там есть еще фото со страниц этого пособия.  4 года назад
rudakovv [688]
Вот еще интересная информация, почитайте:
http://thekievtimes.­ua/politics/339944-k­nigi-opredelivshie-m­irovozzrenie-putina.­html
 4 года назад
rudakovv [688]
Вот и на российском сайте о том же:
http://www.vedomosti­.ru/opinion/news/234­73641/stroiteli-tret­ej-imperii
 4 года назад
Twins [13.9K]
Много чего написано. Речь об учебниках - средствах воспитания человека. Более того, я Вам скажу, в России не безосновательно идет борьба по улучшению качества подаваемого материала. Вы не гоношитесь, а просто признайте, что в таком учебнике может корениться вражда между двумя славянскими народами.  4 года назад
комментировать
3

Будто в России мало исторических шаромыжников. начиная с фоменконосовских и кончая полными идиотами. Сейчас и у татар такая "история"-святых выноси. Тут уж кто во что горазд.

Удивительн­ая Рядом [356K]
Много, много шаромыжников. Но когда в 90-х один такой бывший узник сумасшедшего дома и диссидент вернулся из эмиграции и начал преподавать на филологическом факультете ОГУ, распространяя заодно "литературу­", о том, что украинцы основали Иерусалим (Русо-Лель), мне стало дурно не на шутку. Это называлось подлинным патриотизмом. Это нельзя было критиковать.  4 года назад
Разоблачит­ель [26.8K]
Так даже на БВ полно славяно-ариев, которые построили пирамиды, великую китайскую стену (бойницы на юг) и тд и тп  4 года назад
Нужно испортить им обедню и открыть глаза на то, что арии - это только украинцы, а русские - это смесь из финнов с татарами, так что, москалі, геть від наших пірамід. Это уже не смешно, это страшно. Лично мне хорошо видны корни, из которых выросла эта украинская арийскость, и дата появления этой "теории" напрашивается тоже - где-то в районе 30-х гг ХХ в.  4 года назад
Разоблачит­ель [26.8K]
а как быть с убийственным аргументом, что прусы и этруски-это русские?  4 года назад
Если мы сейчас начнём логику в этих заявлениях искать, то неизвестно, где окажемся.  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Вот источник и название пособия, чтоб меня не обвиняли во лжи. Все ж это не мои выдумки, господин хороший Рудаков.

текст при наведении

Condorita [112K]
Я этот бред в Сети и раньше видела, а поскольку украинский хорошо понимаю, то малость и читала. У человека не только с образованием порядка нет, но и с головой. Что тут еще можно сказать...  4 года назад
Вопрошател­ь [19.3K]
А ведь по подобному бреду учатся. А таким, как в вопросе и ответе , дополнительно шлифуют свои "знания"!  4 года назад
сама серьезност­ь [27.7K]
Учебники люди пишут. Ровно как и историю.
То что написано "может быть использована в школах и вузах для дополнительного чтения" - еще не значит что она идет дополнением к учебнику, и что по ней будут учиться.. Но тенденция понятна.. мало по-малу историю подменят.
 3 года назад
Вопрошател­ь [19.3K]
История (историография) это наука. И та приписка ("может быть использована") сдделана, думаю, специально для того, чтобы никто не смог обвинить автора книжки и соответствующих государственных лиц в подмене и искажении фактов. Типа книжка-лишь частное мнение, типа художественно-публиц­истическое чтиво. А на деле школьникам примерно такой вариант истории и преподают.  3 года назад
комментировать
2

Отличная карта. Очень полезна для общения с претендующими на слишком многое малороссами. Они приравнивают себя к России и половине Европы? Ничего не имеем против. Пусть принимают законы про единые неделимые территории и на основании этой карты объединяют всех со всеми. Вот только власть - вменяемую, название - не подорвавшее к себе доверие.

2

А вот еще об одном шедевре "украинска нация как таковая берет свое начало в глубокой древности что есть около 40 тысяч лет назад, что есть в эпоху позднего палеолита. ... Так как сорок тыс. лет назад в Европе обитали неандертальцы, первыми жителями оной были укры-неандертальцы.

текст при наведении
текст при наведении

Igor580 [512]
Вспоминается Задорнов - Адам был украинцем, Ева под Черниговом родилась. А змей был москаль!  3 года назад
комментировать
1

Самое забавное во всех этих упражнениях - ни одно государство и ни один народ не имели самоназвания по географическому принципу. Так лишь господа именовали подвластные им племена. Поэтому вдвойне смешно читать про неких "окраинцов" как родоначальников всей человеческой цивилизации.

1

Хорошо, теперь я верю, что вы не лжете. Но я нигде не нашел информацию, что эта книга рекомендована для внеклассного чтения.

У Украины нет имперских амбиций, какие есть у России. А у России их предостаточно: вот прочитайте здесь или вот ещё ссылка и ещё.

Condorita [112K]
А у Беларуси они есть? я Вам могу реальных ссылок на БНФовские бредни накидать. :) точно такая же гадость.  4 года назад
Twins [13.9K]
Ну они написали "использована­" = використана для додаткового читання при вивченнi истории в школах та вузах. Это последнее предложение в аннотации. А имперские амбиции ни России, ни той же Англии никто не отрицает. Только к данному случаю это не имеет никакого отношения. Как могли книги, подобные этой попасть в печать? КАК Минобразования могло такое допустить?  4 года назад
rudakovv [688]
При чем здесь Минобразования? Эту рекомендацию напечатали в типографии с подачи мало кому известного издательства. А в учебных программах, утвержденных Минобразованием, таких рекомендаций нет.  4 года назад
Twins [13.9K]
Все, что рекомендуется в качестве образовательного пособия, должно быть утверждено Министерством образования.  4 года назад
Twins [13.9K]
Микола Галычанець ни кто попало. На его работы ссылаются исследователи – педагоги-историки: Чернігівський Національний Педагогічний Університет імені Т. Г. Шевченка. В интернете к нему доступ не нашла, но скачивается напрямую по поиску, документ прислать могу.  4 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
0

Усе так и було !

Вся проблема истории Украины в том, что её никогда не было. Вот и приходится им выдумывать её самим, точнее приписывать к своей истории события и персонажей чужой истории.

а поскольку украинство строится на отрицании в себе русского, то в первую очередь приписывается русская история. Поэтому и на этой карте, русских нет совсем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..