В чем разница между совместительством и совмещением?

Ksu83 [12.5K] 10 лет назад

Совмещение, это когда работник совмещает работу на постоянной должности и совмещаемой в одно и то же рабочее время. А совместительство, это тоже самое, только по совместительству он работает в отдельное время. Совместительство может быть как внутренним (в одной организации работает на 2х должностях или 2х ставках), так и внешним, это тот случай, когда человек работает в нескольких разных организациях одновременно.

Разница между совместительством и совмещение существенная.

Совместительство - это согласно Трудового кодекса РФ выполнение работником каких-то определённых задач, в свободное от основной работы время.

Совмещение - это выполнение работником работы, но совсем по другой профессии или должности.

Разница между этими двумя словами весьма существенна. Хотя сразу обращает на себя внимание сходство этих слов. Но, на самом деле, это две разные формы организации труда.

При совместительстве работник помимо основной работы по трудовому договору, в свободное от нее время, выполняет другую оплачиваемую работу на условиях нового трудового договора у другого или того же нанимателя.

При совмещении работник выполняет у одного и того же нанимателя кроме своей основной работы (на основании трудового договора) дополнительной работы по другой профессии или должности при сохранении рабочего времени. Совмещение оформляется приказом или распоряжением.

Если посмотреть трудовой кодекс РФ, то согласно ему понятия совместительство и совмещение различаются.

Совместительство - это выполнение работы и своих должностных обязанностей после окончания основной работы. То есть это работа вечерами или в выходной день, при отсутствии основной работы. Совместительство может быть внутренним и внешним. Внутреннее это когда работаешь на одном предприятии, на одного работодателя, а внешнее - когда на другом предприятии, в другой организации.

Совмещение - это выполнение какой-то работы без отрыва от выполнения основных должностных обязанностей, то есть во время основной работы.