Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему легковой автомобиль называют тачкой?

sweet-ann [11.8K] 8 лет назад
0

До появления автомобиля, люди ездили на повозках и тачках, запряжённые лошадьми.

Помните старые фильмы, пулемет Максим на тачанке...

Думаю этот термин перекочевал с тех давних времен.

система выбрала этот ответ лучшим
2

В годы моей студенческой юности начала 70-х, учась в большом городе, мы словом "тачка"("точило") называли исключительно такси ГАЗ-24 "Волга" - болшей частью полуразбитые и гремящие внутренностями создания, хотя пользовались ими, по простой причине, крайне редко. Подразумевалось ещё и "стачивание" скудного студенческого бюджета. Фраза-"отмаза": "Добирался на "точиле"(тачке)", сказанная друзьям, по приезде из дому ночным поездом в понедельник и вынужденным использованием такси от вокзала в утренний час пик, с забитым до упора, спешащими на работу пригородниками, общественным транспортом, чтобы не опоздать на первую пару, позволяла оправдать "бесплатное" дружеское пиво вечером, "расплачиваясь" привезенной домашней снедью. Позднее "тачками" народ стал называть почти все легковушки спартанского комфорта, а при экспансии бэушного импорта и, прежде "уважительно" называемые "иномарка!ми".

1

Думаю, что не каждый легковой автомобиль называют тачкой. Выражение это пошло, наверняка, от советского автопрома, автомобили которого кроме как тачкой назвать было нельзя....

Но это были хорошие тачки, и иметь их было престижно.

Потом, естественно, понятие перекочевло на зарубежные автомобили, но это скорее от невежества...

1

Думаю, что это идёт с тех времён, когда в личном пользовании легковых машин не было, но были такси. А слова "такси" и "тачка" созвучны.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..