Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
11

Ребенок не хочет ходить в детский сад, как его заинтересовать?

Lilith [5K] 4 года назад

Сыну уже 5 лет, но всегда ходил в детский сад "из-под палки". Со следующего года будут занятия по подготовке к школе и пропускать нельзя, как заинтересовать ребенка?

Biene [34.2K]
а что воспитатели говорят. 5 лет - взрослый ребенок  4 года назад
комментировать
7

Заинтересовывать всё же должны не родители, а воспитатели. Но вопрос в том, что возможно у ребёнка есть вполне конкретные причины, по которым ему не нравится конкретно этот детский сад: он изгой в группе, нет друзей, группа в принципе неприятна ребёнку, не нравится питание, нет контакта с воспитателем, и прочее. Ваша задача только докопаться до истины: почему он его не любит? А потом уже исходить из ответа. При этом, говорить нужно как ос взрослым, рассказывая чем ему может быть полезен детский сад: он ведь хочет хорошо учиться в школе - детский сад поможет, он не хочет заставлять маму волноваться за него, пока она на работе - опять же, пока он в саду, мама спокойна и всё в таком духе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Lilith [5K]
У него есть там друзья, в группе его никто не обижает (с его слов), но он говорит: там шумно, дети кричат, воспитатель кричит, дома мне лучше.  4 года назад
Aler [16.3K]
Вот и ответ, воспитателя нужно менять, если он не может найти общий язык с ребенком.  4 года назад
комментировать
20

____________________________________________________________________________­_

Скажем прямо: "4 года это поздно"!!! Чем раньше ребенок начитает ходить в садик (а лучше в ясли), тем выгоднее для его развития - эмоционального, социального, общественного и развития личности в целом.

За 4 года у ребенка уже сложился режим дня, уклад жизни, темпоритм, темперамент, общение со взрослыми... Детский сад все это меняет. Поэтому ему там не уютно.

Впервые у него появился "начальник" - его воспитательница. До этого была мама или бабушка или еще кто-то из родственников, но даже самый строгий родственник будет лучше, чем добрая воспитательница.

Дома он мог есть когда захочет, мог пить когда захочет, спать, играть, сидеть в тишине или шуметь, в детском саду все строго регламентировано.

Дома он был "на своей территории", детский сад - это "чужой дом". И нужно именно там "найти свою нишу" или свой уголок в прямом и переносном смысле слова.

текст при наведении

И, наконец, может быть не самый последний нюанс, но не маловажный - нет рядом мамы. Сидя дома ребенок не задумывается, как ему с ней спокойно и хорошо. И только попав в другую среду, он чувствует, что не защищен там никем, что должен сам обеспечивать эту свою защиту.

И все же. ВЫ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЛИ, ЧТО ОТДАЛИ РЕБЕНКА В ДЕТСКИЙ САД!

Детский сад - часто рассматривается как возможность для мамы освободить время для работы или домашних дел... В крайнем случае детский сад - это занятия, которые подготовят к школе... Но, это не так. Это лишь верхушка айсберга. Главное, что ДЕТСКИЙ САД - ЭТО СОЦИАЛЬНАЯ АДАПТАЦИЯ РЕБЕНКА В ОБЩЕСТВЕ.

И, конечно УКРЕПЛЕНИЕ ИММУНИТЕТА. Ведь именно в детском саду ребенок получает самое частое количество простудных заболеваний. А иногда еще и вирусных типа ветрянки, краснухи (которые легко переносятся в детстве и очень сложно во взрослой жизни). Даже если вы не отдадите ребенка в садик, то потом он все тоже самое "подхватит" в школе. Не отдадите в школу, значит переболеет в институте... В итоге, в детском саду он не пропустит учебного материала, который потом будет трудно, а может и вообще не возможно наверстать.

Именно там он понимает, что Мир - это не только его детская, мама, папа и соседний магазин. В детском саду ребенок изучает разные виды общения с окружающими. Получает навык ведения беседы со сверстниками и взрослыми.

Но, как помочь ребенку быстрей адаптироваться?

• Не ругайтесь при ребенке с воспитательницей.
  • Не ругайте воспитателей и детский сад в целом по телефону с подружкой, так, чтобы это слышал ребенок.

Пока еще для него авторитет Гарри Потер, Смурфики и Вы, и если кто-то из авторитетов недоволен чем-то, то соответственно и отношение к этому объекту вашего недовольства, у ребенка будет негативное. А разве захочется ходить в детский сад, когда о нем плохо отзывается мама?

Попытайтесь оправдать и утешить ребенка (это потом наедине с воспитательницей, вы выскажите свои претензии, если таковые существуют), а пока, - воспитательница не кричит, у нее просто голос громкий, она хочет, чтобы ее услышали все детки. Она заставляет тебя есть кашу, потому что заботится о тебе, хочет, чтобы у тебя было много силы, чтобы ты вырос сильным. В детском саду много игрушек. Там интересные занятия. Вы спите в тихий час, потому что воспитательница не хочет, чтобы вы уставали, - она добрая. И за это ей можно нарисовать открытку и подарить завтра, придя в детский сад. (К тому же таким образом, вы и воспитателю выразите свою благодарность, а положительная оценка работы, безусловно скажется у воспитателя и на отношении к ней (работе).

текст при наведении

• Договоритесь с воспитательницей, что ваш ребенок может что-то не доедать. Например, съесть лишь половину тарелки ненавистного супа или не есть вообще, если пообещает полностью съесть второе блюдо.

Естественно, меню детского сада не рассчитано на каждого ребенка индивидуально. А между тем у вашего ребенка уже сложились свои предпочтения. И ломать их сразу не нужно.

• Поиграйте в выходные в "детский сад". Ребенок воспитатель, а вы ребенок. Далее идет распорядок дня, который регламентирует ваш маленький воспитатель, но чтобы он совпадал с распорядком дня в детском саду. Пришли едите кашу, идете гулять, потом занятия, обед, тихий час... Обязательно заметьте, как вам нравится такой распорядок. Как это интересно. Какой хороший воспитатель в детском саду...
  • Есть сказки про детский сад. Почитайте вслух.

Мишка-Ушастик в детском саду

Придумайте свою сказку про детский сад.

текст при наведении

• Обязательно говорите ему, как вы его любите. Что вы тоже по нему скучаете целый день, но вам надо заниматься делами, а он должен "поработать" ребенком в детском саду. Вечером обязательно спрашивайте как он провел день.
  • И разбирайте этот день с положительной точки зрения. Хвалите успехи ребенка. А возможно, и показывайте ему эти успехи: "Раньше ты не умел петь/танцевать/делать аппликации из бумаги и шишек... Я очень горжусь тобой, я всегда хотела, чтобы мне сделали такую аппликацию. Я бы хотела тоже выучить эту песенку, она такая веселая, она мне будет поднимать настроение. Если бы не детский сад, мы бы даже не узнали об этом танце".
  • Планируйте следующий день заранее. Дайте ребенку задание, которое он должен будет узнать завтра в детском саду. Спросить и запомнить когда будет день рождения у воспитательницы. Помочь девочке Маше быстрей привыкнуть к детскому саду, чтобы она не плакала. Запомнить какие упражнения надо делать во время утренней гимнастики, - ведь вы тоже хотите делать эту замечательную (!) гимнастику.

Зная об этих нюансах адаптации, вам будет легче понять ребенка. Вы сможете не просто ломать его, заставляя смириться с этим бременем детского сада, и умалчивать свои "страхи и невзгоды"... А именно адаптироваться к коллективу, режиму, общению.

Валерия180­9 [5.7K]
Абсолютно согласна, что 4 года - поздно. Но тут тоже от ребёнка зависит, кто-то быстрее адаптируется, кто-то медленнее. У меня в группе были дети, которые пошли в сад в 6 лет, и как-то спокойно перенесли вливаниев режим и коллектив.  3 года назад
Санитарный врач [25.2K]
Совсем не поздно - 4 года. Нравится или нет в садике - зависит от психотипа ребенка и воспитателя, если отдать ребенка в 2 года в ясли - можно истерию у ребенка заработать. Я до сих пор свой детсад и прощания с мамой с содроганием вспоминаю.  2 года назад
комментировать
6

Вам нужно было узнать,что происходило в детском саду. Мы тоже столкнулись с равнодушием воспитателей, мальчик у меня тоже постоянно плакал, не хотел идти, начала замечать за ним агрессию, как мне говорили стал обижать детей. Естественно я его ругала, даже в угол ставила.

Стали ходить к психологу, как так с ребёнком что то произошло,подменили. Психолог сказала, что это поведение,объясняется тем, что ребёнок подвержен к частым стрессам. ну я подумала, где он этот стресс может получать, дома? Да нет, дома всегда спокойно. Пошла в детский сад разбираться. И выяснила, что моего ребёнка обижали постоянно и задирали другие дети. А мне ничего не говорили, чтоб не расстраивать! (когда всё это началось,я была беременна) Меня прям это так взбесило, то есть когда на него жаловались, не боялись,что я расстроюсь? Вообщем пошла с жалобами в гороно, сменили нам садик. Сейчас пока не ходим, посещаем психолога. Мне очень стыдно перед своим ребёнком.

5

Поговорите с ребенком, возможно один из воспитателей просто очень строго обращается с вашим ребенком или может с ребятишками проблема в общении. В пять лет обычно дети уже с охотой идут в детский сад. Как у меня племянница ходит, так у нас там воспитатель при родителях скромно улыбается, хорошо отзывается о детях родителям, но ребенок приходит с садика и говорит, что воспитатель плохая, кричит, наказывает. Чего мы в принципе такого не делаем, просто у меня племянница понимает все при нормальном разговоре. Сначала с ребенком разговариваете, а потом уже с самим воспитателем, и посмотрите кто, что скажет, если слова ребенка расходятся со словами воспитателя, то уже нужно подключать заведующую.

4

Странно, моя младшая дочь пошла в сад в 3 года, старшая - вместе с ней в 5 лет. То есть одна - нормально, другая - поздно.

Так вот, никогда у меня не было проблем с нехотением детей идти в сад. Никогда, кроме одного случая, когда воспитатель младшей дочки ушла на сессию, а у них в группе была замена. И эта замена моего ребенка стукнула, и прилично. Узнала я только через неделю. А всю эту неделю ребенок просидел дома в коматозно-депрессивном состоянии и молчал.

Меня саму мать, воспылавшая чувствами, пару месяцев волокла в сад волоком, пока бабушка не пресекла это безобразие и не забрала меня опять к себе.

А беда была вот в чем - в ДС была няня, которая лупила меня довольно жестоко. А мама не верила... да она собственно, и не спрашивала.

4

Очень много зависит от воспитателя.

Если она создаст все условия для КАЖДОГО ребенка,то он поймет,что в садике хорошо.Приголубит,приобнимет,успокоит,поможет во всем.Некоторые детки приходят в сад и ничего не умеют-ни одеваться,ни сами ходить на горшок,ни есть...

Моя дочка пошла в садик в сентябре 2014 года.Очень плкала,хотя я все лето ей говорила про садик.восторгалась им,рассказывала сказки про садик.НО ровно 3 недели шла адаптация.Утром истерики,в группу запихивали буквально,воспитатель встречала ее.успокаивала.

Если бы за 3 недели не привыкла бы,то пришлось бы идти к психологу.Но ,обошлись.Сейчас ,и спустя 1,5 месяца она бежит в сад с удовольствием,у нее там есть друзья.

4

Конечно,проблемы в саду.Но как же помочь ребенку?Я советую найти общий язык с воспитателем.Не скандальте,попробуйте поговорить на темы не связанные с детским садом.Воспитатели тоже люди и могут уставать,посочувствуйте им.Ведь это ужас что творится-нет нянечек,подменные воспитатели,которым лишь бы день прошел.И еще-как бы вам воспитатель не был неприятен,НИКОГДА не говорите при ребенке о нем плохо.Наоборот,с ребенком разговаривайте"Какое у МАРЬВАННЫ платье красивое(если больше сказать нечего)".Поверьте ,это изменит отношение к воспитателю и ребенок будет спокойнее относится к садику в целом.В общем,начните с себя.

4

По опыту своих детей и детей знакомых могу сказать, что если ребенок не хочет идти в сад, значит есть какие-то проблемы. Может быть напряженные отношения с другими детьми, конфликты с воспитателем, чрезмерная привязанность к маме и дому. Или ребенок не справляется с заданиями на занятиях, не успевает за другими детьми. Все эти проблемы могут быть не явными, но они точно есть. Начинать нужно с выявления причины нежелания ребенка ходить в сад и постепенно(общими усилиями с воспитателем) решать эту проблему.

3

Вот и ответ - не вина, но упущение со стороны родителей. Воспитатель обязан работать с детьми, но адаптационный период протекает у всех детей по-разному. И именно родители должны не обхаживать дома ребенка, а готовить его к посещению детского сада. Домашний ребенок, привыкший к тишине и покою, к размеренной жизни, где нет криков и кучи других детей (а дети все воспитаны на разном уровне или не воспитаны вовсе). Ребенок может не хотеть в сад потому, что там его заставляют жить по режиму и делать то, что надо, а не то, что ему хочется в то время, как дома его воспитывали в атмосфере свободного выбора и не ограничивали. Отдавать в 4 года - это очень поздно. Чем ребенок старше, тем сложнее его "лепить", вот и получатся, что ваш ребенок сформировался неким образом, а в садике его "ломают", подстраивая под систему. А иначе никак - воспитатель должен работать, руководить детьми, подстраивать под программу, режим, работать на результат. Если вас это не устраивает - вам тогда заниматься с ребенком дома. Однако в школе ему будет очень туго, еще хуже, чем остальным. Меньше жалейте - никто его в том садике не съест.

3

Не переживайте, обычно дети к этому возрасту, перестают капризничать и не навидеть сад. Они находят в саду себе друзей, интересные для себя игры и развлечения, поэтому начинают ходить в садик с удовольствием. Мало того, просят, чтобы их оставили там по дольше погулять вечером и не забирали сразу после сна. Если только, ваш ребёнок не нашёл в саду себе друга, либо он противник режима, поэтому он не хочет идти в сад. Можно познакомиться с кем то из родителей из вашей группы и постараться чаще проводить с ними время вне сада, водить двоих детей на мультфильмы, на аттракционы, пусть дети ходят друг другу в гости на пару часов. Поиграть в чужие игрушки, это очень нравится деткам. Так они подружатся и в саду вашему ребёнку станет комфортнее и интереснее находиться. Ещё вариант: давать ему с собой в сад, интересные игрушки, к нему дети сами протянутся. Ребёнок ваш должен не жадничать, делится игрушками, но с условием обмена, чтобы ему взамен тоже давали интересную игрушку и конечно, с условием возврата.

3

На своем опыте со своими детьми просто уверена, что ребенку там не комфортно из за воспитателей равнодушных. Дети с удовольствием в любом возрасте идут в группу, когда их встречают с радостью и неподдельной любовью к детям, своей работе. Родители могут успокаивать ребенка, но представьте как ему тяжело в таких условиях быть целый день, но если нет возможности найти таких воспитателей, то необходимо ребенку помогать к адаптации к таким условиям, подсказывать как себя вести в разных ситуациях и что все будет хорошо,главное, чтобы ребенок понял правила поведения в детсаду и вел там хорошо.

3

У нас был такой период. В детском саду должна была быть очень серьезная проверка, воспитатели были все на нервах и не нашли ничего лучше как срываться на детях. Даже мой ребенок, очень общительный, ревел и не хотел идти в группу. После этой проверки все успокоились. В сад ходим, но не сказать, что с большой охотой, а вот в центр раннего развития идем с удовольствием, другое отношение к детям там (но понятно, что и плата больше в разы). Поэтому если ваш ребенок общительный, у него есть в саду друзья, то вопрос к воспитателям, от вас мало что зависит.

3

Поговорите с ребенком. Возможно его обижают. Не только дети но и воспитатели могут обижать. При этом он запуганный сидит и молчит. У нас в саду например, появилась новая воспитательница. Она настолько запугала детей, что ребенок пока не пришел домой не признался что он описелся во время дневного сна (ребенок сам одевается, проерить не подумала). Пришел домой и расплакался. Шел описенный в - 30 мороз! Воспитательница уволилась сразу после скандала. Спросите его. может у него так же есть подобные проблемы.

2
  1. Если Вы собрались в новый детский сад, нужно побеседовать с новыми воспитателями о том, что случилось в том детском саду, куда ходили раньше, Обязательно! О том как педагоги были равнодушны к ребенку и в связи с этим какое у ребенка сложилось нигативное отношение к таким учреждениям. Чтобы у него опять это же не повторилось.И уже сообща вместе с воспитателями действовать. Но и с ребенком тоже Вы должны побеседовать( все-таки это не 2-3 летний ребенок, сказать ему, настроить его на то, что это совсем другой детский сад, что там его будут готовить к школе, что там всё будет хорошо и т.д. Удачи Вам!
2

Лично я всячески его поощеряла, когда шло привыкание к садику. Потом старалась купить красивую одежду и говорила оденем завтра в саадик, всем покажешь. Дарили садику книги и ппи этом, я говорила , что сама подаришь и воспитатель будет вам ее читать. Со временем все привыкают.

2

Мне кажется это больше зависит от сада, чем от родителей.

Если ребенку в саду комфортно и интересно, то ему будет нравиться туда ходить. Если же его там обижают или не уделяют достаточно внимания, то в сад ему не будет интересен.

1

У меня двое детей, и когда я столкнулась с тем, что мне надо было выходить на работу, а тогда было старшему 2 года, я его определила в садик.Что я хочу Вам сказать, сын первые дни ходил на ура, но только как он понял, что мамы не будет рядом, вот тогда все началось...и его слезы и мои, было даже такое, что его воспитатели насильно забирали от меня.Воспитатели у нас были очень хорошие и больше могу сказать они были моими знакомыми, поэтому причину того что ребенок не хотел идти туда я в этом не ищу. Еще хочу сказать, что у нас было даже такое, что у него поднималась температура, с утра нормальная, к обеду 37,1 , вечером такая же, но проходил буквально какой то час и все нормально - 36,6, конечно я консультировалась - сказали АДАПТАЦИЯ, и так у нас было почти целый год...что я только не делала...и игрушки каждый день покупала, только чтобы он завтра пошел в садик, а наследующий день все повторялось. Но хочу сказать, что это надо пережить как Вам - родители, так и ребенку. Запомните, все дети , как и мы взрослые - разные и индивидуальные, вот со второй у меня вообще не было проблем, такое ощущение как будто она там родилась, да были слезы...мы просто не хотели уходить из садика.Поэтому терпения Вам и вашим детям, и все будет хорошо!!!

1

Тут вопрос, есть ли у вас возможность не водить ребенка в сад. Может, так будет лучше для всех. Сейчас есть много развивающих центров, где отлично готовят к школе. Конечно, кому понравится что-то делать из-под палки. Моя старшая вообще в сад не ходила. Но выросла очень социальным ребенком. Вокруг всегда много друзей-приятелей. А вот младшему 4,5. Он категорически был против садика. И только пару недель назад он САМ попросил отвести его туда. Мы сейчас готовимся, обсуждаем с ним эту тему. каждый малыш индивидуален, нельзя всех под одну гребенку. Но, опять же повторюсь, тут надо рассматривать возможности родителей. Удачи!

1

А в садике психолог есть? Что он говорит? Попробуйте пообщаться с ней. В детском саду женский коллектив, может что и всплывет. Если такая обстановка и на других группах, может и правильно, что поменяли сад. Объясните ребенку, что в другом садике будут другие воспитатели, помогите ему подружиться с ними. Обычно в этом возрасте дети помогают воспитателям чем-нибудь, например, накрывать на стол, там есть дежурные. Пусть проявит себя хорошо. Нужно, чтобы ребенка чаще хвалили в садике.

1

Вы же не ходите в садик с ребенком? В садике есть воспитатели, они должны заинтересовать ребенка. Ребенка могут увлечь игрушки, занятия, новые друзья, да и просто доброе отношение со стороны воспитателя, когда ребенком заняты, уделяют внимание.

0

Заинтересовать можно путём игры, сначала дома играете в ролевые игры или с игрушками в детский сед. Во время игры можно разобрать разные варианты поведения деток, но делать акцент что те кто ходят без слез. Период адаптации конечно сложный, но все через это проходят.

0

не надо насильно пытаться заинтересовывать в этом,раз не хочет,значит это ему не нужно,значит это не его.Успеет ещё повставать в 7 утра в школу и насидеться за партой,корпеть над учебниками,так что пусть пока отдыхает.Незачем перегружать человека.

0

Надо узнать,почему,в чем причина нелюбви к детскому саду,есть детки легко привыкающие а есть которым очень сложно жить в "коллективе",возможно даже нужно обратиться к психологу,а где то просто все пройдет со временем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..