Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Откуда такое отношение к жителям Восточной Беларуси (см)?

Condorita [116K] 5 лет назад

Наблюдаю разговор двух белорусских, скажем так, де-мо-кра-тов....

Один из них говорит: "Ён з Вiцебску, ён ня любiт Беларусь!".

Что это значит? Это значит, что витебляне, гомельчане, могилевцы любят свою страну меньше, чем жители Минска или Гродно?

Откуда такое странное мнение?

Condorita [116K]
Я сама с востока Беларуси, но свою страну люблю. Иначе бы не вернулась сюда в 1991 году, когда разваливался Союз.
По моему, такие измышления оскорбительны.
Вам так не кажется?
 5 лет назад
Водяной [7.5K]
Да они просто надуманы и провокационны! Высосаны из грязного пальца. Автору вопроса поставлю минус,если не будет доказательства.  5 лет назад
Condorita [116K]
Минус за что? За правду? Я из Беларуси. Причем родилась на северо-востоке. И хорошо знаю ситуацию, потому что живу в Минске. И хорошо знаю отношение местных националистов к витеблянам.
Просто не все это вслух говорят.
 5 лет назад
Condorita [116K]
Ай, как нехорошо ставить минусы "из-за угла". :) Я сама из этой страны и прекрасно знаю проблемы Беларуси.  5 лет назад
Krass [101K]
Я тоже. Живу в Витебске. И никаких антибеларуских течений тут не наблюдаю. Степень руссификации в городах одинаковая - что в Витебске, что в Минске, что в Гродно. Что Витебляне не любят Беларусь - бред.  5 лет назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
6

Видимо, это мнение связано с тем, что Западная Белоруссия очень долго входила в состав Польши и Литвы, в которых местное население воспринималось польской шляхтой как бесправные туземцы (примерно так воспринимали латышей и эстонцев немецкие бароны в Прибалтике), отсюда обостренное национальное самосознание, мечты о создании своего собственного государства (Беларуси). Восточная Белоруссия длительное время интегрирована в общерусское пространство, в котором никогда население не делили на русских, украинцев и белорусов в плане какого-либо ущемления в карьерном росте (насколько я понимаю, этнические белорусы и украинцы никогда не достигали позиций высших государственных и военных деятелей в Польше или Австрии, зато сплошь и рядом - в Российской империи и СССР). Отсюда более выраженное на востоке страны желание жить в едином пространстве с Россией, нежели стремление создать полностью независимое государство, да еще на антирусских настроениях (типа той же Польши). Именно эта особенность трактуется как "нелюбовь к Родине".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..