Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Вы можете решить эту задачу для третьего класса?

olya-2409 [2.1K] 11 лет назад

Альпинист стоит на краю 200 метрового обрыва. Посередине обрыва растет дерево. у него,чтобы спуститься есть 150 метров веревки и нож, что же ему делать,что оказать невредимым внизу обрыва?

8

Веревку нужно разрезать на 2 части: 50 и 100 м. Маленькую веревку закрепляем у обрыва, на конце завязываем узел, в узел пропускаем большую так, чтобы веревка делилась пополам, спускаемся на дерево, выдергиваем веревку из узла, привязываем 100-метровый кусок к дереву, спускаемся на землю.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Возможно предложу еще один вариант интересный.

На конце веревки делаем петлю.

Огибаем концом с петлей какой нибудь камень или дерево.

в петлю просовываем немного веревки так что бы получилось петля в петле.

Вставляем туда нож и натягиваем, так что бы нож держался прочно.

Получилось аж 150 метров.

Спускаемся до дерева, ослабляем веревку. Нож выпадает и веревка падает к вам. И у вас снова 150 метров веревки.

Дальше просто спуститься по ней вниз.

Сложновато но можно.

Хотя первый вариант проще, но так как его уже назвали, я решил привести другое решение.

Ну кстати и веревка цела осталась. Вгруг еще куда пригодиться

0

У меня тоже сын в третьем классе и задачки такого плана иногда приходится решать всей семьей.

Веревку необходимо разрезать на две части,50 и 100 метров.На концах 50-метровой сделать петли.Одну петлю зацепить за что-то на краю обрыва,а во вторую петлю продеть сложенную пополам вторую 100-метровую часть.Таким образом общей длины(100 метров) хватит ,чтобы спуститься до дерева.Добравшись до дерева нужно выдернуть из петли длинный кусок веревки,привязать его к дереву и успешно спуститься вниз к земле.

На мой взгляд,задача сложная для третеклассника,мой сын не справился бы.

0

Привязываем к одному концу камень, спускаем раскачивая веревку вниз с тем намерением, чтобы камень с веревкой застрял в ветках дерева или обмотал ствол настолько, чтобы не отошел от ствола. Наверху закрепляем конец веревки и посвистывая (можно раскурить трубочку английского табака), спускаемся прямо на дерево. Затем, умудряемся сорвать верхний конец веревки с помощью особого выражения другой матери. Иначе придется прыгать на ветки дерева вместе с веревкой, авось спружинит. А там уже привязываем к стволу и спускаемся ( можно не раскуривая трубку)

0

спуститься до дерева на веревке, срубить ножом дерево, в последний момент перед приземлением оттолкнуться от дерева, что частично погасит энергию падения.

0

С другой стороны, согласно арифметике, до поверхности не хватает 50 м, следовательно решением является отрицательный результат. Спускаться нельзя.

0

А что,если просто спуститься на 150 метров на веревке,а 50 метров самостоятельно?Он же таки альпинист!)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..