Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
14

Стыдно за тех, кто спекулирует на трагедии в Крымске?

пани Моника [155K] 7 лет назад

Наводнение в Крымске - это, в первую очередь, стихийное бедствие. И лишь во-вторую, человеческий фактор. Но интернет пестрит тысячами версий события, бесчисленными рассказами мнимых "очевидцев".

Цивилизованные люди во всем мире помогают друг другу, а у нас что? Средневековье в сознании? Почему теперь считается "хорошим тоном" вместо помощи обмусоливать трагедию или, находясь за тысячи километров от места происшествия, делить погибших на официальных и неофициальных, искать виновных (естественно среди властных структур)? Почему "простые люди" как падальщики набросились на чужое горе? Кто они? Зомби от оппозиции? Но и оппозиция в данной ситуации не позволяет себе голословных обвинений. Или это обезумевшая толпа, жаждущая кровавых зрелищ? Почему у россиян так популярны стали пляски на костях? Куда мы катимся?

Екатерина- [16.2K]
Кстати Иренс, Вы говорите, что у нас не помогают люди друг другу. Каждый может начать с себя. А то говорить можно все, что угодно. http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/85­705-pomosch-zhertvam­-navodneni­<wbr­>e-v-krymske-davajt­e-budem-pomogat.html  7 лет назад
комментировать
11

Мне скорей досадно наблюдать эту истерику, которую намеренно провоцируют в интернете. Наверное, уже многим приходило письмо, где повествуется об "истинном" положении дел в Крымске и о том, что от людей скрывают правду. И это письмо обязательно нужно разослать всем своим друзьям в соцсетях. Одна из моих сотрудниц в офисе повелась. На мой вопрос: "Ну вот ты узнала, как там "на самом деле" дела обстоят, дальше-то что? Что ты теперь будешь делать?" она просто обиделась. Ведь все, что она хотела, чтобы мы постенали вместе. Кстати, она нашла себе компанию, где они самозабвенно истерили на тему плохого правительства и Путина, который во всем виноват. Но поскольку долго концентрироваться на чем-то одном эти люди не умеют, они время от времени прерывались на то, чтобы поржать над неожиданно вспомнившимся анекдотом, обсудить Аршавина с его последним афоризмом о проблемах. Так и общались: ржали и стенали. Противно это все. Противно и досадно. Ну и стыдно, конечно, потому что я сам такой же.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
15

Лично мне не стыдно.

Я не в курсе что там было в Крымске. Точно знаю, что реально помочь не могу ....

Будь у меня там близкие мне люди - уже бы нашли и попросили помощи, да не вопрос!

А помочь всем (в смысле никому) .... пусть будет стыдно стране и правительству!

Мне точно так же не стыдно за Украину перед Россией за газ - нет у меня долгов!!!!! Их просто нет. Я никому ничего не должна. Почему мне должно быть стыдно?

Пусть будет стыдно стране, пусть будет стыдно СМИ, которые просто гонятся за популярностью, пусть будет стыдно бизнесу на костях.

Пусть им будет стыдно!

А лично мне стыдится нечего. С меня налоги взяли на все за себя и за того дядьку, с меня за детей дерут где только можно. Я себе на жизнь оставляю ... на хлеб. Больше стыдится уже нечему

iris [77.4K]
Солидарна.Сами пусть разгребают.(Правител­ьство!)  7 лет назад
комментировать
11

"За тех" стыдно быть не может, стыдно может быть только за самих себя.

А следовательно, вопрос к автору: Иренс, что лично вы сделали, как "цивилизованный человек" в отношении трагедии на Кубани? Почему сразу было не внести в этот вопрос предложением? Интересуюсь потому, что без конкретного давайте" эта тема выглядит ( на мой взгляд), как не меньшая "спекуляция". Играть в благодетель можно сколько угодно и ставить подобные вопросы на БВ, а толк в чем, простите? Обсудить, какие все равнодушные, плохие, а где же хорошие?

Хотя бы проскользнула мысль: собирать кредиты, перегонять деньги на счет в банке. Собирать реальные деньги и передать их людям, которые ездят сейчас сами в Крымск и тд. это для примера.

Если уж позиция активная, пусть она такой будет до конца. Не голословно!

А в интернете много чего пишут. Умный найдет рациональное зерно и пойдет дальше. Дурак...дурак вообще интернетом не умеет пользоваться))

Больше дела, меньше болтовни - это ценно во все времена.

Хунвейбин [87.1K]
Таша, если Вы считаете что автор вопроса должен был в первую очередь рассказать о том "...что лично он сделал, как "цивилизованный человек" в отношении трагедии на Кубани?" то и свой морализаторский ответ Вы должны были начать с рассказа о том, что сделали лично Вы.
Ваш ответ, в котором Вы сами лично не делаете того, к чему призываете и за отсутствие чего клеймите автора вопроса, выглядит как то странно.
 7 лет назад
Ташa [167K]
Автор ВОПРОСА не "рассказывать­" должен, а сподвигать, если образно.
"Больше дела, меньше болтовни", по-моему, я конкретно этим все сказала. Если бы хотела раскачать БВ-шников на помощь ( а не просто давить на мораль, жалость и совесть), я бы сделала так, как написала в ответа: "собирать кредиты, перегонять деньги на счет в банке. Собирать реальные деньги и передать их людям, которые ездят сейчас сами в Крымск и тд"
Для меня это слишком долго, поэтому вопросы здесь ( даже, казалось бы, дельные) ставить не хочу. Я занимаюсь живыми деньгами, а не кредитами. В том числе, продаю и свои личные вещи (чтоб бюджет семьи уже не сильно страдал). Деньги эти переведу на счет человека, который будет разбираться уже на местах, что, куда. Хунвейбин, далее, перенести общение можно в личку. Так как на комменты времени много уходит, и на письмо я, вероятнее, ответить смогу быстрее.
 7 лет назад
пани Моника [155K]
Таша, Ваше замечание на тему "Больше дела, меньше болтовни" данном случае не к месту и не ко времени - на несколько дней раньше и в других вопросах надо было морали читать:
- Трагедия в Крымске - отвлекающий маневр(см.)?http://w­ww.bolshoyvopros.ru/­questions/87199-trag­edija-v-krymske-otvl­ekajuschij-manevrsm.­html
- Вы верите в официальную версию трагедии в Крымске?
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/86­924-vy-verite-v-ofic­ialnuju-versiju-trag­edii-v-krymske.html
- Был ли сброс с Неберджаевского водохранилища на Крымск?
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/87­200-byl-li-sbros-s-n­eberdzhaevskogo-vodo­hranilischa-na-kryms­k.html
- Сколько человек погибло в Крымске (Кубани) не официально?
http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/86­854-skolko-chelovek-­pogiblo-v-krymske-ku­bani-ne-oficialno.ht­ml и так далее.
 7 лет назад
пани Моника [155K]
Вы действительно не понимаете, почему я задала этот вопрос?
Я только вчера вернулась, специально посмотрела и увидела: прошло десять дней с момента трагедии, и за это время на нашем дорогом БВ был единственный вопрос-призыв помочь пострадавшим. Остальные вопросы на эту тему предлагали только обсуждения и многочисленные сценарии с версиями пострашнее. То же самое могу сказать и о многочисленных блогерах.
P.S. Люди, которые которые хотят помочь, действительно помогают, а не распространяют панические страшилки с политической окраской, не устраивают истерик. Паника это не помощь, это зло. Сея смуту пострадавшим не поможешь.
P.S. Люди, которые которые хотят помочь, действительно помогают, а не распространяют панические страшилки с политической окраской, не устраивают истерик. Паника это не помощь, это зло. Сея смуту пострадавшим не поможешь. К огромному стыду и сожалению многие вместо помощи распространением страшилок занимаются.
 7 лет назад
Ташa [167K]
Иренс, "морали читать" и цели не было.Разве Вы не поняли, о чем я?) Спасибо, что ОТВЕТИЛИ на мой вопрос: " что лично Вы сделали в отношении трагедии на Кубани?" А выводы уже каждый сделает сам. Для себя.  7 лет назад
комментировать
11

"Цивилизованные люди во всем мире помогают друг другу, а у нас что?"

Уверяю, люди в Краснодарском крае восприняли эту трагедию, как свою собственную. Моя семья отдала с каждой из двух зарплат (больше нету) трехдневный заработок, собрала новые вещи (плед, полотенца, средства личной гигиены, детские вещи, репелленты, посуду), мама побывала там в командировке и собирается снова. И так почти в каждой семье. Очень активно работает администрация края в плане организации работ по очистке города от последствий наводнения. Все организации направляют помощь материальную и людей для работы в Крымске. Так что это боль каждого нормального жителя Кубани!

10

А мне не стыдно, меня это БЕСИТ! У людей ничего святого не осталось!

Нам уже 5й день приходят смс с текстом: стоимость такая-то, отправьте смс и помогите пострадавшим. А на самом деле это просто мошенники! Это что у людей осталось хоть что-то святое?!!!

За остальное я вообще молчу!

Те, кто хотел помочь, помогали и в основном молча, без всякой саморекламы, а остальные на этом какую-то свою выгоду получали!...

9

Если я пойму, что эти свидетели мнимые, может быть, мне станет стыдно, что я им поверила. Но пока я им верю.

Не может быть так много постановочных роликов в ютубе одновременно. Это вам не выборы, к которым долго и тщательно готовились.

И тогда и я становлюсь мнимым свидетелем, после просмотра того, что говорит, например Ткачев. И лично я, мнимый свидетель, от его выступлений и отмазок в шоке. И когда ОЧЕВИДНО И ЯВНО то, что он считает, что все сделано верно - не предупредить, не доплатить, недодать прививок, это надо не то что обмусоливать, об этом надо ВОПИТЬ.

Помогать, или не помогать, это дело лично каждого. Люди могут в момент стресса неверно оценивать ситуацию. Но составить мнение о происходящем имеет право любой. И называть этих людей мнимыми свидетелями, как минимум, некорректно.

6

Возможно я не совсем верно понял вопрос, но мне кажется что речь идет о тех людях, которые на горе тысяч, сочувствии и сострадании миллионов пытаются нажить политический капитал, распространяя с пометками " ШОК!!! Распространяйте!!!" заведомо ложные слухи с политической целью дискредитации властей; и тех кто бездумно, из благих в принципе побуждений, тиражируют эту чернуху.

За первых мне не стыдно,потому что это негодяи, вооружившиеся ленинскими лозунгами "Чем хуже тем лучше" и "Поражение правительству в войне" и желающие спровоцировать волнения или, чем черт не шутит, "неореволюцию", которая позволит им самим сесть в теплое властное кресло.

За вторых мне тоже не стыдно, почему мне должно быть стыдно за чужую глупость? Этими бездумными "благоидиотами", сначала попользуются, а потом, как после 1917 года, бросят умирать на полях гражданской войны, от голода 32-33 года, в лагерях во время культа личности.

А то что их кинут - это факт, вот например господа Газарян и Муртазин, одними из первых запустившие мульку про "преступный сброс воды с Неберджаевского водохранилища", "отскаивают" в сторону и сами опровергают такую возможность. Правда первые посты они размещали с пометкой "Распространяйте!!!" а в опровержениях обошлись без помпы, но этого им хватит чтобы отмазаться в случае суда. Те же , кто подхватил их "чернуху" и с пеной у рта рассказывал про преступный приказ властей(некоторые до сих пор еще упорствуют в этой версии) в лучшем случае просто будут выглядеть идиотами, ну а в худшем - их достанет "справедливая но суровая рука" закона.

Провалившись с Неберджаевским водохранилищем неуемные борцы с властью сейчас пытаются раскрутить новую тему - пруд зверосовхоза в поселке Жемчужный (подробнее в этом вопросе).

По их мнению эта мелкая лужа в красном кружочке

текст при наведении

сначала вызвала наводнение в Нижнебаканской, а потом - 7-метровую волну и затопила несоизмеримо больший по размерам Крымск. Причем лужа мелкая но зато из нее "вытекли" очень "глубокие" выводы.

текст при наведении

Оригинал можно посмотреть тут.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

пани Моника [155K]
Всё Вы правильно поняли.  7 лет назад
комментировать
6

Я думаю, что всевозможные слухи вокруг трагедии в Крымске - это не простая спекуляция на трагедии. Это информационная война. Это грязная политика одних и бездумное тиражирование этих слухов другими.

Для многих не секрет, что есть определенные круги в России (щедро проплачиваемые Западом и в частности США), которые готовы спекулировать на чем угодно, только бы расшатать положение в нашей стране. В их кабинетах придумываются схемы распространения слухов и некоторые из тех слухов, что мы слышим о трагедии в Крымске.

Подобные схемы дестабилизации обстановки на деньги Запада уже были успешно опробованы на таких странах, как Украина и Грузия, после чего были проведены цветные революции в этих странах. Порождение слухов и недовольство граждан было спланировано из вне и в Египте, Сирии... список можно продолжить.

Неприятно осознавать, что многие Российские граждане становятся бездумными марионетками в руках паркетных политиков и Западных кукловодов, разнося подобные слухи и расшатывая страну изнутри, руководствуясь, чаще всего, только благими намерениями, от чего становится вдвойне неприятно.

- Катерина - [2.7K]
Откуда сведения о кругах, проплачиваемых Западом и США? Вам предлагали, но вы отказались? Достоверные источники приведите, пожалуйста. А то обвинить в распространении слухов можно любого. И вас в том числе.  7 лет назад
Екатерина- [16.2K]
Кать, в том то и дело, что у них нет достоверных источников!!!))) Уже не знают, что придумать...  7 лет назад
Barsko [96.7K]
Достоверные источники? Это финансовые отчеты из Белого дома что ли? Вы ведь сами понимаете, что любые ссылки на публикации подобного рода будут являться для Вас не достоверными. Потому и приведены примеры цветных революций в ближайших странах, после которых эти страны возглавили проамериканские президенты. Тут не источники важны, а понимание изнанки политических интриг и способность анализировать и сопоставлять очень многие факторы.  7 лет назад
- Катерина - [2.7K]
Меня не впечатляют ваши аналитические способности. Нет видимых аргументов. Докажите.  7 лет назад
Barsko [96.7K]
Нет видимых аргументов... Украина и Грузия - это какие аргументы?  7 лет назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
6

Спекулянтов хватает на любой трагедии. Вот тут http://www.bolshoyvopros.ru/questions/88388-versija-nezavisimogo-issledovanija-t­ragedii-v-krymske-obsudim.html я выставила ссылки на независимое исследование. Пусть почитают те, кто действительно хочет разобраться в этой трагедии, потому как, есди просто утверждать, то ВСЕ тупо спекулируют и не требовать от правительства гарантий, что будут приняты меры для неповторения подобной трагедии, то мы ещё не раз будум открывать подобные темы. Что касается количества погибших, о которых тут идут споры. А какая разница 170 или 1000-2000 ? И эти 170 хотели жить, каждая жизнь - потеря.

Екатерина- [16.2K]
Дыма без огня не бывает. Никогда. Просто так слухи не рождаются. Вот именно, что каждая жизнь-это потеря. А у нас получается...(я промолчу). ПОЗОР!  7 лет назад
Zielflug [23.1K]
Да! Дыма без огня никогда не бывает, только вот огонь то разводят и слухи РОЖДАЮТ всякие блогерры-шмоггеры на известно чьи деньги...  7 лет назад
Екатерина- [16.2K]
Zieflung, я Вам кстати писала комментарий и задавала вполне адекватные вопросы, но Вы вместо этого просто отминусовали меня в другом ответе, как впринципе и сейчас. Мне то пофигу!)) Интересно просто было послушать Ваши аргументы(помимо анонимного минусования).  7 лет назад
Zielflug [23.1K]
А вам бесполезно что-то аргументировать - вы все равно будете кричать на это ПЖиВ ПЖиВ! Поэтому я и поставил вам минус и что-то пытаться вам доказать не собираюсь.  7 лет назад
Екатерина- [16.2K]
Дак может у Вас их просто нет?))  7 лет назад
комментировать
6

Безусловно стыдно, что в стране есть люди, которые наводят в сознании людей смуту и недоверие к власти РФ, которая к стати не оставила людей наедине с их проблемами, а также портят имидж страны на международной арене.

5

Стыдно что СМИ и Интернет источники стараются сделать из такой трагедии доход для себя, распространяя кучу недостоверной и противоречивой информации. Пока останется такое отношение журналистов и блоггеров к трагедиям, будет стыдно не за себя, а за них. За себя будет стыдно, если поверишь непроверенной информации, подхватишь панические настроения, начнешь распространять ложь. Что касается властей, то бог и закон им судья. Кто виноват, кто не помог, пусть будет на их совести.

5

Каждый, кто наживается на чужом горе, достоен презрения. Здесь больше не о чем говорить.

4

Я удалила свой ответ вчера, но напишу снова.

Что значит у нас не помогают друг другу люди? В каждом городе есть пункты, где можно прийти и отдать продукты/вещи/деньги. Люди не безразличны к этой трагедии и активно помогают. Так что нужно начинать с себя. Именно по этой причине я удалила вчера свой ответ, так как поняла что кроме слов, я ничего не сделала. И сегодня я поеду и передам деньги/продукты.

ПОЧЕМУ ЛИЧНО МНЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО? Стыдно должно быть нашей стране, нашей власти, нашему Правительству, раз у нас происходит такое.. ИМ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО!! Причем тут СМИ?? СМИ всегда было и есть, это неизбежный факт. Покажите мне хоть одну подобную ситуацию, где СМИ молчали??

Стыдно должно быть Едру, которое наглым образом пиарится за счет этой трагедии и клеит свои этикетки на вещи и продукты людей, которые приносят ОБЫЧНЫЕ люди. Стыдно должно быть нашей власти за то, что занижают цифры погибших в несколько раз. А как быть людям, у которых умерли дети, родители, родственники??? И они каждый день слышат этот цирк по телевизору? Вы думаете им не стыдно за нашу власть??

Это будет на их совести!

А лично мне стыдно, что у нас в стране происходят такие ситуации и УМИРАЮТ ЛЮДИ, много людей, а власть, как врала, так и врет через гос. каналы.

Начинайте с себя. Сходите и передайте что-нибудь этим людям, которые нуждаются в Вашей помощи. А говорить каждый может...

Хунвейбин [87.1K]
Если Вы не предоставите доказательств занижения числа погибших в несколько раз, то сегодня вечером я поставлю Вам минус за этот ответ. Без доказательств Ваш ответ как раз и является типичным образчиком политической спекуляции.  7 лет назад
Екатерина- [16.2K]
Ставьте!)) У меня доказательства те же самые, что и у Вас. Только Вы в интернете верите одним людям, а я другим.  7 лет назад
Хунвейбин [87.1K]
Екатерина, если бы у нас были бы одинаковые доказательства, то я вместе с Вами кричал бы о тысячах погибших. А то что Вы употребили слово "верите" - очень показательно, вера слепа, ей доказательства не нужны и она их не ищет.
Следовательно никаких доказательств у Вас нет, а есть только вера что "власть, как врала, так и врет через гос. каналы".
 7 лет назад
Екатерина- [16.2K]
Хунвейбин, а у Вас какие доказательства?? Вы говорите, что инету верить нельзя, а сами постоянно на него ссылаетесь. Я ДЕЛАЮ ТОЖЕ САМОЕ! Я верю людям, которые говорят о своих знакомых в Крымске, чьи ответы например тут Вы постоянно оспариваете под лозунгом "НЕ ВЕРЮ"(я сейчас говорю не о только что зарегистрированных пользователях).Вот например тут http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/87­908-pochemu-ne-opubl­ikovany-poimennye-sp­iski-pogibshih-v-kra­snodarskom-krae.html­#answer300253. Все ответы, кроме Вашего. У Вас у самого нет ни одного подтверждения Ваших слов, дак в чем дело? Что Вы их требуете от других людей? Причем факты, которых просто ни у кого из нас не может быть(и у Вас в том числе), так как мы не были в Крымске. А земля круглая, и у многих там живут родственники.  7 лет назад
Екатерина- [16.2K]
Дыма без огня не бывает. Запомните это. Я не говорю, что умерло 5000 человек и больше. Цифра явно завышена. Но и по телевизору занижена. Слишком рано они объявили число погибших, а люди потом умирали, но цифра не менялась.
Вы хотите, чтобы я Вам дала ссылки на инет, (что собственно делаете Вы), это и будут доказательства? А Вы именно этим и занимаетесь.
 7 лет назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
3

В правительстве не организован и придуман вопрос помощи в таких ситуациях!!!!

За то когда Путину не понравились демострации народа- все правительство очень активно изучило и защитило себя от того- штрафами, арестами, и пр.

• Правительство поняли главное- когда случится- поможем, а пока не грянул гром- даже и не будем изучать положение дел с тем как живет народ. А многие нуждаются не меньше чем В Крымске!
iris [77.4K]
Да,и если попадут в такое,наверное,еще говорят "не было бы счастья"..))  7 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..