Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как намекнуть дорогому человеку, что у него неприятный запах изо рта?

olga-koshka2 [8.8K] 8 лет назад

Как близкому тебе человеку (Мужу, родственнику и подруге, другу) сказать, что у него проблема есть - неприятный запах изо рта. Цель: не обидеть, а помочь.

текст при наведении

5

У меня была такая же ситуация. Я долго терпела, а потом все-таки не выдержала. Голосом, полным искреннего участия и беспокойства спросила, давно ли человек был у стоматолога. На резонной вопрос "А что такое?" ответила, что переживаю за состояние его зубов. Такие красивые, белоснежные зубы нужно обязательно беречь. Чувствуется сильный запах, скорее всего, у тебя кариес. Обычно при кариесе именно такой запах". Вы знаете, человек практически не обиделся.

Вместо кариеса можно проиграть тот же диалог, но только про гастрит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Да вы не намекните, а прямо скажите. Не то что грубо, но и не надо подбирать всяких словесных пируэтов. Человек то вам Дорог, видимо вы и дальше хотите быть вместе. Скажите: Милый, у тебя неприятный запах изо рта. А я хочу чтобы ты был здоровый и при этом от тебя приятно пахло. Короче не грубо и подобрать момент. Если человек не глупый, он не должен обижаться. А должен понять что он вам минимум не безразличен и что вы печётесь о его здоровье. Можете направить его к стоматологу. Если отказывается-регулярная чистка зубов, два раза в день. И гель Метрогил-Дента вам в помощь. Этих двух вещей Уже должно хватить чтобы запах изо рта исчез. Потому что как правило его причина-это проблема с зубами и дёснами. Визит к стоматологу тоже откладывать не стоит. Может быть кариес, могут быть камни или какие другие проблемы. Например зуб который "на ладан дышит". Не жуёт пищу, а больше мешает. Плюс распространяет инфекцию и не даёт жизни остальным. Уговорите его, предложите сходить вместе. Тут главное нАчать как говорил один известный человек. Потом парень может "войти во вкус". Залечить все зубы, убрать камни, отбелить. И дальше сверкать голливудской улыбкой и радовать вас. Бояться-стесняться не надо. Мягко, но решительно. Вот так я думаю

3

Можно просто тактично сказать: у меня иногда бывает запах изо рта, незнаю что делать-может к стоматологу сходить или к врачу, у тебя так бывает? Достать жевательную резинку или леденцы с ментолом себе и предложить сообеседнику.Вот постоянно приходится пользоваться, хотя надо искать причину.Если человек догадливый-он поймет или задумается.

3

Если человек действительно, очень близкий, то проблем возникнуть не должно. Не надо ничего придумывать, юлить и т.д. Близкий человек всегда поймет, что вы хотите ему помочь. Проблема может возникнуть, когда хочется об этом сказать человеку не близкому.

2

Ну если это близкий родственник, то это не проблема прямо сказать и все вы же переживаете за его здоровье, а еще лучше организовать-записать к стоматологу. А вот с коллегами на работе сложнее, мне например мое воспитание не позволяет сказать в лицо о его неприятном запахе изо рта, но и терпеть сил больше не было. Попробовала каждый раз при общении с таким коллегой предлагать ему мятную жвачку, освежающее драже, или чего нибудь похожее, поверьте дошло.

2

Ну можно подарить пшикалку в рот ментоловую, а заодно и самой пользоваться, чтоб подать пример)типа я пользуюсь, мне нравится, попробуй тоже)

1

Все зависит от степени доверия между вами и близости ваших отношений. Иногда одному скажешь что-то, а другому нет. Изо рта может пахнуть по разным причинам, часто это стоматологические проблемы или проблемы желудочно-кишечного тракта. Но есть и еще одна проблема - когда человек пьет мало жидкости и ест очень много обработанных продуктов, у него тоже будет изо рта неприятный запах. Иногда достаточно просто почистить зубы, прополоскать рот ополаскивателем или побрызгать специальным спреем-освежителем и запах исчезает. Это значит, что проблема неглубока.

Я бы подарила освежитель для полости рта, а потом намекнула, что возможно есть какие-то проблемы со здоровьем и я этим обеспокоена.

1

На мой взгляд, между по-настоящему близкими людьми не может быть каких-то запретных или неприятных тем в разговоре.

Поэтому, если у вашего родного и близкого человека постоянно ощущается неприятный запах изо рта, то нужно ему об этом сказать прямо и объяснить, что нисколько не хотите его как-то обидеть или унизить. Причиной постоянного неприятного запаха изо рта может быть заболевание желудочно-кишечного тракта.

В этой связи не лишним будет поход к врачу, чтобы пройти необходимые обследования.

Также причиной неприятного запаха изо рта может быть кариес. В этом случае также понадобится визит к врачу.

0

Здесь намеками дело не обойдется. И мне приходилось быть в данной ситуации. Беда в том, что у мужчин (не хочу никого обидеть) в большинстве панический страх перед посещением стоматолога и они тянут этот момент до последнего. Когда меня от этого всего начало уже колбасить, я прямо заявила, что мужу надо идти к стоматологу, потому что неприятный запах меня раздражает и никакого удовольствия я от этого не могу получать. Немного обидно, но правда. А намеки никак не помогали.... Зато теперь удовольствие получаем оба))

0

Проголосовал за все ответы, где про запись к стоматологу. Кариозные полости, знаете ли, имеют свойство пахнуть, иногда весьма неприятно. Мы, конечно со своим коллегой поступили грубо. Но в Вашем случае надпись на футболке может быть в стиле: "Мы идем к стоматологу!" А наши лысые дурни в офисе сделали мужику похожую футболку.

0

Нужно тактично намекнуть, конечно, например, спросите, а пахнет ли у меня изо рта? Вдруг у вас та же проблема, он ответит положительно, тут и вы расскажете все, что хотели. Если же отрицательно, то скажите, а вот у тебя пахнет, потому и думал(а), что, может и у меня проблема есть.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..