Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

День пограничника 28-го мая. За кого поднимают первый тост в этот день?

Let It Be [201K] 8 лет назад

За кого поднимают первый тост в День пограничника 28-го мая.

текст при наведении

3

Тост звучит так: "За тех, кто на границе". Выходцы из воевавших отрядов пьют его, не чокаясь. Поскольку подразумевается, что первая рюмка пьётся не только за тех, кто СЕЙЧАС на границе, но и остался там НАВСЕГДА.

Вот уже больше 20 лет в этот день я, отложив все дела, и пересилив любые болячки, выхожу на традиционное в нашем городе место сбора погранцов, надев тщательно хранящуюся зелёную фуражку. Уже редко встречаю тех, с кем вместе служили, но молодые ребята, увидев определённые знаки, оказывают мне уважение.

Отмечу: у нас (Нижний Новгород) День пограничника проходит довольно-таки спокойно, по сравнению даже с флотскими, и тем более - с десантниками (не хочу их уязвить, просто констатирую факт). Но хорошо помню 28 мая 1990 г. (я как раз демобилизовался, и ждал самолёта домой) в Алма-Аты: по разделительной полосе двигаются милицейские машины и в репродукторы время от времени сообщают "Граждане, будьте внимательны - на улицах города пьяные пограничники" ))) А погранцы встречали это заявление дружным хохотом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

День пограничника 28-го мая.

текст при наведении

Первый тост здесь на гражданке поднимается и произносится "За тех, кто в погран - наряде". Прошло уже столько лет, как я отслужил свою срочную на границе (сейчас на сколько я знаю срочников на погранслужбу не призывают), а до сих пор помнится то время, и как мечтали, когда же наконец - то уйдём на ДМБ и дома поднимем этот самый первый тост и выпьем за своих друзей по заставе, тех что остались служить дальше и ждать своего дембеля.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..