Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какое славянское имя самое распространённое?

doctor Livesey [44.1K] 3 года назад
Olgushka [28.8K]
наверно Владимир, Вячеслав  3 года назад
комментировать
5

Наиболее распространенные следующие славянские имена:

Мужские:

• Борис (возможно производное от Борислав)
  • Богдан
  • Всеволод
  • уже упоминавшийся Владимир
  • Вадим

имена оканчивающиеся на - Слав (Вячеслав, Ростислав, Станислав, Ярослав, Владислав). Сейчас становятся популярными и такие забытые имена как: Мирослав, Святослав, Всеслав.

Женские:

• Светлана
  • Людмила
  • Вера
  • Надежда
  • Любовь
  • Олеся

На этом сайте есть описание характера людей с данными именами.

на этом сайте есть значение славянских имен

А этот сайт для разнообразия - на нем рассказывается какие имена из каких стран к нам пришли

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Славянские имена, как я считаю - это обрзованные от древнерусских имён, а не заимствованные из других религий и культур.

Пожалуй, из производных от древнерусских имён, наиболее распространено имя Владимир. Также сюда стоит отнести некоторые имена, заканчивающиеся на -слав - Вячеслав, Владислав, Станислав. С женскими именами всё хуже - производные от древнеславянских встречаются крайне редко.

Мастер [21.1K]
вообще-то, русские (в т.ч. и древнерусские) появились гораздо позже древних славян  3 года назад
комментировать
1

Самое распространенное имя конечно Иван.Оно есть не только на территории СНГ,но и Чехии,Словакии,Сербии.Кроме того,его католический аналог Иоанн- самое распространенное и в католическом мире,кроме Южной Америке.Русское Иван имеется даже в Китае,особенно вдоль трассы КВЖД, там их сотни тысяч,а может и больше.

Среди женских имен лидирует Татьяна,за ней Мария.эту информацию прочел в журнале "Огонек" за 1912 год,не думаю,что ситуация с тех пор изменилась

Мастер [21.1K]
Иван (Иоанн) - не славянское имя))  3 года назад
Мастер [21.1K]
Татьяна и Мария - тоже. Вывод: не читайте до обеда советских газет :)  3 года назад
Сергей Большаков [47.1K]
Написал же,что это "Огонек" аж за 1912 год,у меня есть годовая подписка этого журнала.Что до Ивана,оно стало славянским как только из него убрали "О".У нас Иван - Ваня,у немцев,например Иоанн - Ганс.  3 года назад
Мастер [21.1K]
про советские газеты, это аллегория, шутка. (простите, если не впопад, просто я люблю Булгакова).
Во всех народах, где исповедовали христианство, есть свои варианты имени Иоанн (тот же Джон, к примеру), но взято это имя (как и многие другие) именно из Библии, то бишь - у евреев. А то что там кто то какую то букву убрал, добавил, или изменил - сути не меняет.
 3 года назад
Сергей Большаков [47.1K]
Тогда и Маргарита...чье имя?  3 года назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

В России - самое распространённое славянское женское имя - Светлана. В Польше - Радмила.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..