Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему больные не выполняют назначения врачей?

link-a [26K] 3 года назад

Самый частый пример: приходит пациент через две недели после назначения лечения. Жалуется, мол не помогают таблетки. Прошу показать упаковки лекарств - одна коробка вообще не вскрыта, вторую не купил, в третей нет двух таблеток. Ну и как это могло помочь?? Я уж молчу о "общих" рекомендациях о диете, образе жизни, отказе от курения. А потом жалуются "врачи плохие, лечить не умеют".

бонус за лучший ответ (выдан): 10 кредитов
2

Да конечно это во многих случаях так и есть это наш менталитет. Что интересно после визита к врачу и получений назначения врача, некоторые в целях экономии (это пожалуй самый распространенный случай) не покупают все лекарства.

Другой момент когда бегут к соседям , близким и родственникам за советом что пить что не пить и не забывая параллельно перемыть все кости врача назначившего лечение.

Третье, самолечение, особенно используя интернет в то же время исключая некоторые таблетки назначенные врачом, мотивируя своим убеждением что он вычитал в интернете, осуждающе утверждая, что ты, эта или иная таблетка оказывается категорически противопоказана, тоже мне врач называется, что он назначил не то.

А про курево вообще неподдающееся воображению факт, и как не странно сами врачи с одной стороны говорят что нельзя курить и приводят хорошие примеры вреда курения, в тоже время курят даже на глазах своих больных.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Всё просто. Выписывают кучу препаратов. Прихожу домой, открываю интернет - больше половины из них мне противопоказаны по инструкции, причем те заболевания, из-за которых они противопоказаны, четко и ясно оговаривались с врачом. Сколько раз уже приходилось самостоятельно долечиваться после такого "профессионального" назначения лекарств, а сколько денег потрачено на лекарства, которые были добросовестно куплены и полностью использованы,и ни капли не помогли - их не счесть. Особенно нравится назначение гормональных мазей при кожном зуде любой этиологии, даже кандидозной. Извините, но врачам больше НЕ доверяю.

Симпатюльк­а [1K]
Вы и интернету лучше через раз доверяйте. Это очень хорошая, полезная, но, в то же время, и вредная штука...  3 года назад
комментировать
2

Проблема еще в том, что врачи действительно могут назначить неправильные лекарства и человек для себя уже сам решает употреблять ему эти лекарства или нет, просто часто бывает что если почитать вкладыши к этим лекарствам, то можно понять что то что понаписали врачи просто противоречит, то есть конфликтует, например есть три препарата, которые врач сказал пить вместе до еды, но в инструкции к применению ясно написано что препарат А нельзя принимать с препаратом Б, а препарата В если принимать вместе с препаратом А может вообще вызвать летальный исход. Сам сталкивался с врачебной халатностью, когда обычную простуду превратили чуть ли не в лихорадку, с тех пор чтобы не болело из лекарств только чай с лимоном, крепкий сон и если что-то связанное с желудком то обязательно прочистить...

2

Потому что пациенты тоже делятся на три категории. Которые всем сердцем желают излечиться и выполняют все рекомендации врача, другие относятся совсем апатично к своему лечению - вроде бы таблетки выписали, но хочу пью, хочу не пью. И третьи, - это вовсе иппохондрики. Находят в себе болезни, которых и нет и тотчас бегут к доктору.А таблетки готовы пить просто горстями, настолько хотят жить. Так вот о тех, кому все нипочем, не хотят лечиться не надо. ВЫ выписали, - свою врачебную работу сделали, спросили с него за выполнение. Если человек совсем не дурак, то будет хоть что то пить, а уж если ему жить не хочется,то ВЫ дорогой доктор ему не поможете.

2

В первую очередь в обществе, как вы уже сказали ходят стереотипы, что врачи не лечат, а калечат, так вот врачам просто напросто не доверяют, да и лекарства советуют дорогие и в ближайших аптеках, это утверждаю не я, просто много раз читала об этом.

Народ больше верит народной медицине и порой они очень хорошо помогают все эти рецепты.

Разные животные лечатся травами, так и человек как один из представителей все же животного мира, хоть и с разумом может вылечится дарами природы.

А еще я вот например не допиваю таблетки тоже, помогло и ладно. все таблетки действуют на другие органы, есть поговорка одно лечишь другое калечишь.

link-a [26K]
а еще "поговорка­" про то, что курс антибиотиков необходимо допивать до конца. Вам помогло, но вирус в организме вы убили не полностью, и те вирусы, которые "выжили" уже устойчивы к антибиотику. Человеку, которого заразите вы своими "последышами­", лечится будет сложнее, дольше, и более сильнодействующими лекарствами  3 года назад
grozaeva [15.6K]
Но болезни не только бывают вирусные.  3 года назад
комментировать
1

В нашей стране очень большое недоверие вызывают врачи , в какой бы конкретной сфере они не работали . Будь то диетолог или хирург . Вы посмотрите на колледжи и институты . Клятва ? Да мне кажется современные студенты вообще о таком не слышали . Найти хорошего врача можно и они на самом деле есть . Цены таким докторам нету . Но доверия к сожалению наша медицина совсем не вызывает , что очень и очень печально . Скажу на примере так . У меня хронический пиелонефрит и хронический цистит . Находилась на лечение в стационаре я 9 раз . За это время меня успели похоронить , 3 раза поставить аппендицит ( по великой случайности до ножа дело не дошло ) и несколько раз впихивать антибиотики которые мне в оприоре нельзя . Честно сказать все было у меня запущенно . Я просто не смогла выносить такого лечения и мне пришлось его прекратить . Тьфу тьфу проблем нету . Пила травки и таблеточки фурагин .Пока не жалуюсь ( уже 4 года ) . Вообще живу в г. Екатеринбурге и у меня есть такая " замечательная " больница номер 14 . Сказать что там работают врачи ? Никогда в жизни не скажу . Хамло полнейшее . в палатах душно , толпа людей лежит в коридоре . ПОЛНАЯ АНТИСАНТИРИЯ !Скажу так же о том что в этой больнице потеряли молодые мамочки детей больше чем родили . Я думаю на примерах понятно что доверие ко врачам держится на ниточке и завоевать его крайне сложно .

1

Да действительно это так. И я одна из тех кто не всегда выполняет все назначения врачей. Я неспорю, есть врачи кторые назначают все правильно..Но даже на своем горьком опыте испытала, что не всегда врачебные назначения это именно то что тебе надо. Выписали первую кучу таблеток. Пьем, лечимся как надо. Тут желудок забарахлил, бессоница. Пошла снова на прием.Оказывается с моим желудком это противопоказанно пить. Хотя в карте отмечено что я гастритник.В итоге от одной болезни не избавилась, а докучи вторую усугубила.Снова выписали таблетки,диета, режим и все такое. Диету эту я и без их назначений выполняла. таблетки что мне доктор выписал не пью ( пью те что всю жизнь меня спасали). И травки травки и травки.Уж если прижмет то к этому доктору точно уже не пойду.Братцы что не говори, а врачебные назначения выполнять надо. Просто прежде чем приобрести таблетки,инекции неполенитесь в аптеке перед покупкой прочитать инструкцию нет ли там тех самых противопоказаний.Ну а диеты режимы правильно питание- это уж НАДО СТРОГО ВЫПОЛНЯТЬ РЕКОМЕНДАЦИИ ДОКТОРА! БУДТЕ ЗДОРОВЫ!!!

1

Есть профессиональные больные-которые разбираются(часто вынужденно) в своих болезнях лучше врачей...К сожалению,ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ врачей- крайне мало...Отсюда -большое недоверие к профессионализму практикующих врачей...Крайне редко врач может поставить ТОЧНЫЙ диагноз- а ,соответственно ,и лечит-неправильно...

А "общие" рекомендации-они для здоровых людей..А люди идут к врачу , надеясь на его профессионализм а не на диплом...

1

Потому что люди на психологическом уровне считают что это может случится с кем угодно только не со мной, как это так что у меня не все в порядке, правда когда случается что то серьезное они начинают думать, а потом когда становится лучше думают что и так все пройдет, само по себе. Потому что люди не настроены болеть, и никак на такое не настроишься, и не надо. А вот лечиться надо, и человеку это нужно правильно донести .

1

Может просто им нужно болеть. Подсознательно. Способ привлечь внимание, которого недополучил в детстве или не хватает сейчас. Или же способ вызвать сочувствие. Или добиться уважения и благодарности( я такой больной весь, но все равно работаю, тружусь ради вас...). А может просто не так уж и плохо, не так уж и болен. А для некоторых, болезнь - вообще хобби. В общем, вариантов куча)

1

Потому что люди не оценивают риски для своей жизни. Есть много заболеваний, которые успешно лечатся при соблюдении хотя бы предписаний врача в плане приема таблеток, и если диагноз правильный, то все ок. А так в некоторых случаях 2 недели могут стоить ну если не жизни, то хронического течения болезни, но доходит это обычно уже как постфактум.

1

А не всё так просто. Людьми управляют эмоции. И если он эмоционально подавлен, то ему и выздоравливать не хочется, потому и не пьёт таблетки, но виновных по привычке всё же ищет. Вот бы врачи научились в больных ещё тягу к жизни воскрешать, цены бы им не было.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..