Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

В чем отличие значений "PP" от "PL" на пластмассовой посуде?

Zaika89 [12.3K] 3 года назад

На дне посуды ставят эти буквы, в чем их разница ? Посуда с каким значением лучше и безопаснее ?

1

Аббревиатура РР на дне посуды означает что она сделана из полипропилена (PolyPropylene). А вот, что может означать "PL", не знаю. Кроме полипропилена для изготовления посуды могут применяться полиэтилен, полиэтилентерефталат (ПЭТ, можно предположить, что может быт посуда из полихлорвинила (не пищевая). Но аббревиатура "PL" ни к одному из этих материалов не подходит. Об изготовлении посуды из других пластмасс, я не знаю. Когда-то раньше, делали посуду и из других (фенолоформальдегидных) пластмасс, типа "Бакелит", и др., но в последние лет 10 такую посуду не встречал.

Правда есть предположение. Дело в том, что полиэтилен подразделяется на различные марки, наиболее известные "полиэтилен низкого давления" и "полиэтилен высокого давления". Может быть "PL" означает именно "полиэтилен низкого давления" (по английски "Low pressure Polyethylene или "Polyethylene of Low pressure" (PL)?

С точки зрения химического воздействия и полиэтиленовая и полипропиленовая посуда ОДИНАКОВО БЕЗВРЕДНЫ. Полиэтилен размягчается (становится жидким и текучим) при температуре около 100 градусов Цельсия, а полипропилен около 145 градусов Цельсия. С этой точки зрения, полипропиленовая более надежна.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..