Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

В каких случаях перед "что" не ставится запятая?

Юлиана30 [31.2K] 3 года назад
Wale [30.6K]
на вскидку:
потому что
и что с того?
а что это было?
 3 года назад
Юлиана30 [31.2K]
Спасибо ) А в таком предложении: "Представляю что Вы там натворите...."?  3 года назад
Wale [30.6K]
точно не знаю я бы поставил, и даже если бы там не было "что" там просто напрашивается пауза. Есть сайт грамота.ру там отвечают профессиональные линвисты, я сам туда часто залезаю за помощью  3 года назад
комментировать
3

Перед словом что не ставится запятая тогда, когда это не подчинительный союз в сложноподчиненном предложении, а, предположим, сравнительная частица, как вот в этом примере:

Над головой синее небо что безбрежный океан.

Небо -- подлежащее, что океан -- сказуемое. Что = как.

В таких случаях не ставится в предложении ни тире между подлежащим и сказуемым, ни запятая.

В предложении "Представляю, что вы там натворите" обязательно нужна запятая перед союзным словом (относительным местоимением что в роли союза).

Слово что может быть частью составного союза, тогда запятая перед ним тоже не ставится, а только в конце придаточного предложения.

Даром что прошел ливень, а пчелы и насекомые уже вьются над цветущей сиренью.

Несмотря на то что наступило раннее утро, из кухни уже пахнет свежесваренным кофе.

Благодаря тому что прошли обильные дожди, в лесу полно грибов.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Перед союзом "что" не ставится запятая, если он является по значению сравнительным (= как) и присоединяет сказуемое к подлежащему (Его глаза что спелые вишни). Перед "что" также не ставится запятая, если он входит в состав составного союза (потому что, в связи с тем что, благодаря тому что, несмотря на то что). Например: Сергей опоздал, потому что задержался на работе. В связи с тем что мороз усилился, соревнования были отменены.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..