Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Ребёнок всё делает левой рукой. Стоит ли переживать?

Леночка25 [6.8K] 3 года назад
4

Во времена СССР все педагоги настаивали на переучивании.

Но смысла в этом нет,левша всё равно останется левшой-только скрытым,а переучивание может привести к психологическому дискомфорту и нервным срывам у ребенка,даже может затормозить развитие.

Леворукость-это ни хорошо,ни плохо.Это просто вариант развития,так что пускай остаётся.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Я левша. Меня в детстве переучивали, тогда педагогика решала, что так должно быть правильно. Теперь я многое могу делать обеими руками: писать, есть, выполнять любую домашнюю работу. Но есть одно, чего меня не научили делать, как не бились - я не могу пользоваться ножом правой рукой.

Если честно, меня не расстраивает, что я могу примерно одинаково использовать обе руки. Но мне было больно и обидено достигать этого в моем детстве. Если ребенок не возражает и не волнуется излишне, учите его пользоваться обеими руками. Ели его это очень нервирует - не настаивайте, чему нужно, он сможет и сам научиться.

3

Моему сыну уже 7 лет и с самого младенчества он делал всё только левой рукой, в футбол играл левой ногой. Он у меня 100% левша. По началу я тоже переживала, как то было не по себе,что сын не такой как я. Но потом я подумала, а кто установил что правша - это норма?

Правда когда мы пошли в школу, я всё переживала, что не смогу ему помогать учиться писать, так как не получится взять его левую руку в свою правую. Но он у меня и так справился. Зато теперь я смотрю как он у меня аккуратно и красиво пишет, что очень рада.

Мне даже учительница сказала, что переучивать не нужно, а то поломается психика. Просто если у Вас ещё не совсем взрослый ребенок, то просто попробуйте предложить ему взять в другую руку. Именно предложить, а не заставить. Я своему ребенку когда предложила взять ложку в правую руку, он взял, но по нему сразу было видно что он не может сообразить как ею есть, что то попытался поковырять, а затем уже на автомате переложил ложку опять в левую руку. После этого я больше ему не предлагала менять руку.

3

Ой, не делайте этого никогда сравнив может нарушится психика если ребенок такой то такой и нет повода для переживания, он или она просо левша, и опале гении и ученые были левшами и даже есть международный день празднования левшей, удачи вам!!

3

Это нормально. Это значит, что у ребенка больше развито правое полушарие мозга. Обычно это очень творческие и умные люди. Не стоит переучивать ребенка. Пусть всё делает той рукой, которой ему удобнее.

2

Я Вам отвечу как мать ребенка, который от рождения левша, и как сестра девушки, которая родилась левшой. У нас это наследственное, периодически левши в семье рождаются. Но мы их переучиваем. Сестру переучили потому, что в советское время левшей просто не признавали. Переучивали в школе всех левшей на правшей и все. Сына своего я не хотела переучивать, но муж настоял - ведь тяжело будет, например, компьютерную мышку держать, да и вообще для левшей условий и сейчас нет. Переучился, сейчас все правой делает, только когда рисует, иногда в левую руку берет карандаш, если рука устала. Мы не препятствуем, если обе руки развиты одинаково - это даже лучше. Мой дедушка был от рождения левша, но развил правую руку и на спор играл в бильярд левой и правой рукой - одинаково хорошо получалось.

2

Мое мнение - что все же не стоит переучивать левшу. Когда я училась в школе, в классе было один-двое левшей, а сейчас - чуть ли не половина. У меня дочка тоже левша, хотя в семье левшей не было. Пожилые родственники все сокрушались, и требовали переучить. Но я этого делать не стала.

Но что интересно, то ест она правой рукой, а пишет - левой. И в этом никаких проблем нет. Сейчас в продаже есть даже ручки и ножницы, специально разработанные для левшей.

Так что я все же посоветовала бы Вам не зацикливаться на этом, пусть ребенок делает так, как удобно ему.

2

По-моему, ничего страшного в этом нет.Это даже интересно,в вашем ребенке будет что-то необычное. Я думаю не стоит переучивать, если ему это удобно пускай продолжает, не выбирайте за него) он у вас самостоятельный и умный! :) и сделал правильный выбор

1

У меня сын, когда был по меньше, то много чего делал левой рукой, да же ручку держал в левой руке. Я никогда не настаивала, что бы его переучить. Когда пришло время идти в школу, он к тому времени сам стал ручку держать в правой руки, почти всё делал правой. Но вот ножницы держит в левой руке. Я считаю не стоит переучивать левшу, ничего страшного в этом нет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..