Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Гость должен уйти вовремя?

Swetlana L [34.3K] 3 года назад

Иногда так хочется,чтобы ушли гости.но они сидят и сидят,как деликатно.не обидев их ,предложить им уйти?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Эления 5 кредитов
категория: другое
2

Когда у тебя в гостях человек взрослый и хоть немного знакомый, тогда можно и что-то придумать и очередной раз предложить чай (это всегда гость понимает, как нужный намек). А когда человек молодой, да еще у него свободный вечер, и он просто не в состоянии понять каково пожилому человеку принимать гостей. И ему с тобой уютно и хорошо беседовать или что-то делать, то очень не хочется огорчать хорошего человека, выпроваживая его даже под уважительным предлогом. Очень сложно тому, кто оказался в такой ситуации.

Подруга ругает меня, что я так и не научилась говорить "НЕТ", что я "сдохну" от своей деликатности. На что я отвечаю - значит когда это случится, напишите вместо имени на памятной плите, что здесь лежит человек, который не умел говорить "НЕТ".)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Универсальный подход - не приглашайте в гости людей, которые не способны почувствовать, что им пора уйти.

Если "пришли друзья друзей, которым все равно, к вам можно или к вам нельзя" (из песни А. Макаревича) - попросите друзей намекнуть компании, что пора оставить хозяев в покое.

2

Начните зевать))) можете начать мыть посуду, делайте все что угодно, показывая вашим гостям,что вам некогда или вы устали. Предложить чай тоже неплохой вариант. Можно попробовать на площадке выручить рубильник, типа свет отключили. Вряд ли им захочется сидеть в темноте.

1

хах. у меня знакомая по полдня сидела у меня дома и моя вежливость не смела говорить ей или хоть как то намекнуть чтобы она ушла. но всему приходит конец и в один прекрасный день я ей прямо сказала что она ведет себя слишком нагло. я сказала что хочу быть с ней честной и она поняла хоть ей это не понравилось. и она стала это учитывать и приходить реже и сидеть меньше. все реже и реже.. ща она вообще не приходит но по другой причине.

попробуйте и прямо скажите я устал и хочу спать или что вы там хотите я не знаю. уверена результат не заставит себя долго ждать

1

Естественно!))

Скажите гостям, что вам необходимо срочно уйти по делам.

Или сошлитесь на головную боль (другое недомогание) и вы хотели бы прилечь отдохнуть.

Можете придумать еще что нибудь.

Надо судить по гостям.

Если они понятливые, то все поймут и не обидятся.

А если гости забуянили, то можете выпинывать их. Все равно не обидятся. Сами виноваты.))

1

Я всем своим прямо говорю что я сам "трехчасовой" гость. И не могу находится в гостях более 3 часов, чтобы не надоесть, потому как сужу по себе - если гости задерживаются дольше у меня пропадает к ним интерес. Надпись шутливую на эту тему хотел повесить у себя в прихожей, но пока вроде и так понимают.

1

Есть такая пословица: "Уходя, уходи". Каждый воспитанный человек должен знать меру во всем, а в гостях просто обязан до самых тонкостей чувствовать настроение хозяев, ну и, разумеется, должен понимать, когда "пора и честь знать".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..