Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Цветение картофеля снижает урожай?

Ирина Агапова [119K] 3 года назад

Правда ли, что есть метод обрывания картофельных цветков для повышения урожайности?

2

Вы знаете, трудно дать однозначный ответ на этот вопрос.

Знаю огородников, которые действительно каждый год обрывают цветки у картофеля. Но обрывают не в раскрывшемся виде, а тогда, когда цвет только-только начинает набираться. Если пропустили этот момент, то обрывают тогда, когда картофель уже отцвёл и начинают образовываться завязи ягодок. Хочу сказать, что даже в неурожайный год эти мои знакомые собирают неплохой урожай картофеля. Но нужно иметь в виду, что такой картофель пригоден только для еды, а на семена он не идёт.

Другие мои знакомые являются ярыми противниками такого метода выращивания картофеля, считая его пустой тратой времени и сил. Сначала они тоже несколько раз пробовали, но количество и качество урожая у них даже ухудшилось.

Может, разные сорта картофеля по-разному реагируют на обрыв цветков? Я не знаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Я читала, что цветение картофеля лишает урожая на 15 - 25%. Питательные вещества задействованы на всём растении, в том числе и на цветках. Забирая на себя питание он делают клубни мельче и менее вкусными. Специалист советовал тем, у кого 2-3 сотки картофеля, а не поля -обрывать цветки.Это повышает содержание крахмала до 2% а витамина С - до 35%.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..