Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

С чего начать изучать китайский язык?

Внумбаст [3K] 3 года назад

"Китайский язык, изучение иностранных языков, обучение в режиме удалённого доступа (через интернет)," - вот что меня интересует.

С чего начинать изучение китайского языка: с иероглифов или с истории и культуры.

2

Китайский язык - не самый лёгкий. Во всяком случае, хотя весь мир и "мейд ин Чайна", но к разговорному китайскому привыкнуть сложнее, чем к тому же английскому, о котором знают все со школьных парт.

Но если вы решили изучить китайский язык, то лучше в первую очередь найти или институт изучения иностранных языков в вашем городе, либо дистанционную программу для изучения. Самим вам точно не справится - поставить правильно звуки вам помогут только грамотные наставники, ведь манера произношения слов в русском языке совершенна не такая, как в любом другом.

И уже постепенно изучая китайский язык, вы волей-неволей, но углубитесь в его историю. А новые знания всегда нужны и важны!

система выбрала этот ответ лучшим
2

Китайский, как и любой другой язык, нужно начинать учить с фонетики. Язык - это прежде всего звуки, связанные в слоги и слова. Эти слова и позволяют передавать мысли одного человека другому. К тому же, знать значение иероглифа, но не уметь его правильно прочитать - это не знание языка, а знание иероглифов. Гораздо легче выучить любой язык, следуя естественному примеру - примеру детей. Они сначала слушают речь родителей, потом начинают подражать каким-то звукам, потом пытаются говорить слова, и только потом учатся писать. А научившись читать и писать - осваивают культуру.

В интернете достаточно мало толковых ресурсов по изучению китайского, которые помогут поставить правильное произношение и привыкнуть к тонам языка. Всегда есть смысл заниматься с грамотным преподавателем-носителем, который может объясняться на вашем языке. А это можно устроить и дистанционно.

1

Если бы я сейчас начинала изучать китайский, то однозначно начала бы по такому пути: черта-ключ-иероглиф-другой иероглиф-предложение-диалог-текст. Обязательно разбирала бы этимологию каждого иероглифа на первом году обучения. Мне так легче и понятнее, но таких преподавателей я не находила, поэтому пришлось перейти на самостоятельное изучение этимологии в течение года, а потом я уже легко усваивала те курсы, которые выдавали преподы. А вот монотонное прописывание иероглифов в тетради без объяснения его сути вообще никаких плодов не дало. Кстати, изучая этимологию иероглифа я подчерпнула очень много сведений из истории Китая, к тому же смогла лучше понять их мировоззрение и менталитет. Так что ответ на ваш вопрос - начинать нужно с иероглифов, постепенно оформляя их в предложения с учётом правил китайской грамматики.

0

Начните прежде всего с практики

Найдите на различных форумах ,сайтах человека,который как и вы хочет выучить язык.Это будет отличный толчок в изучении данного языка.Если позволяют средства,то лучше,конечно,наймите для этого опытного репетитора,кооорый силжет найти пробелы и устранить его.А можете начать самостоятельно изучать этот язык используя различные программы по изучению этого языка.Или скачайте специальные приложения с плэй-маркета.Вариантов множество.

0

Я тоже задумалась над изучением китайского самостоятельно, планирую начать с иероглифов, а историю и культуру уже в процессе изучать.

Krismi [73]
Китайский язык очень сложный, выучить его самостоятельно, просто не реально, поэтому стала искать хорошего преподавателя и нашла в центре обучения иностранным языкам. Собственная методика обучения с упором на разговорную речь, позволил в достаточно короткие сроки освоить язык.  11 месяцев назад
Таба [36]
А я хотела самостоятельно изучать китайский. Поискать методички и попробовать. Учат же люди как-то.  11 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..