Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как приучить ребенка оставаться одному дома?

Ариэль Рыжая [9.2K] 3 года назад

дочка маленькая, но иногда нужно выскочить в магазин, а у нее истерика, как можно приучить?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
категория: семья и дом
2

Дети бывают разными: кто-то может и не заметить, что мама отсутствовала долго, а кто-то ни минуты не останется один даже в соседней комнате; кто-то с первого раза понимает, что можно делать, а чего ни в коем случае делать нельзя, а кто-то не успокоится, пока сам не убедится, что для него это хорошо или плохо; есть и возрастные особенности (примерно до трех лет большинство детей не отпускают маму ни на шаг, но с возрастом это проходит). Учитывайте особенности своего ребенка. Если у малыша истерика, лучше возьмите его с собой. Конечно, не совсем удобно, но для этого есть веские основания. Ребенок может сильно испугаться, оставшись один, а это, в свою очередь, может привести к заиканию, нарушению психического развития. Если ребенок очень подвижный, любит экспериментировать, тем более не стоит оставлять одного. Когда подрастет, то оставляйте первое время ненадолго, пусть ребенок привыкнет, будет знать, что вы обязательно вернетесь. Немаловажно, научите малыша, что не нужно пугаться, если вдруг выключили свет, и любимый мультфильм закончился, что нельзя открывать незнакомым людям и т.п. Моей старшей дочке 5 лет, знаю, например, что если она ждет кого-то в гости, то может по детской наивности не посмотреть в глазок и открыть дверь, забыв обо всех правилах, поэтому одну не оставляю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Это сделать очень просто, особенно если ребенок знает что такое допустим шоколадка. Купите за ранее шоколадку и оставьте в кармане уличной одежды. Выберите время, когда у ребенка очень хорошее настроение и спросите у него - хочешь шоколадку? Если вам повезло и ответ был положительным, поговорите с малышом, хочет ли он чтобы Вы сбегали в магазин за ней, если начнет просится с вами, находите причину по которой он не может пойти с Вами,Например курточка мокрая (предварительно намочите куртку и дайте ребенку потрогать), как только вы уговорили малыша, одевайтесь и выходите на лестничную площадку, если услышите плачь то почти срезу входите, если все нормально, постойте минут 5 не больше. Войдя расхвалите ребенка не жалея слов и отдайте шоколадку. В дальнейшем он будет сам вас выгонять в магазин!

2

Конечно не маловажный вопрос сколько ребенку лет?

Нужно попробовать узнать у ребенка причину его страха, чего именно он боится, попробовать задать ребенку наводящие вопросы, возможно у ребенка конкретные страхи и вам удастся их развеять - многие дети боятся что кто то есть в шкафу, под кроватью или в ванной комнате, или что пока вас нет кто то проберется в дом. Возможно, что ребенок видел страшный фильм и напугался или в садике кто то рассказал страшную историю. С каждым из этих страхов нужно работать.

Ну а если абстрактно, то можно по-играть с ребенком: предложить ему игру, в которой он сначала остается один в закрытой комнате (например как будто в этой комнате его домик, а в другой комнате ваш, и всегда когда входите в домик нужно постучаться, спросить кто там, открыть дверь, если это мама или папа, и никогда не открывать чужим например); постепенно увеличивая время нахождения ребенком в комнате одного. Потом выходить на минутку к соседке, сначала показывая ребенку, что вы рядом и дверь приоткрыта, потом закрывая дверь и выходя на более длительный срок.

Но я все же рекомендовала бы вам выяснить у ребенка, чего именно он боится и уже от этого отталкиваться.

2

все зависит от возраста и характера ребенка. Мой сын с 5 лет мог оставаться дома сам, но я знала что он не полезет в розетку и тому подобное, ему никогда такие идеи в голову не приходили. Главное условие было - мотивация. Сначала не на долго оставляла (5-10 минут) например, когда убирала в подъезде, потом на 15 минут, когда бегала в магазин. Но каждый раз что-то обещала (купить вкусняшку, поиграть в какую-нибудь игру и т.д.) Главное чтобы ребенку было чем заняться в этот момент. Меня спасали мультфильмы (новые серии, полюбившихся ранее) либо конструктор. Часто просила построить военную базу, а я когда приду, будем играть, только нужно все хорошенько подготовить. (Для девочек это могут быть куклы). В этом же возрасте я начала его самого отправлять в магазин (в нашем случае дорогу переходить не надо было) аргументировав это тем, что маме некогда, нужна его помощь. Магазин не большой, продавцы нас уже визуально знали. Денег давала одной купюрой, а не под расчет и говорила чтобы он обязательно взял сдачу (таким образом он в дальнейшем никогда ее не забывает)

2

Приучать ребенка оставаться одной дома надо постепенно, что бы не было испуга и стресса.

Для начала объясните ребенку, что вам надо очень срочно отлучиться,

а так как она уже совсем большая девочка ( на детей это очень действует), она уже вполне сможет остаться одна.

И первые два три раза, просто ни куда не уходя, постойте за дверью некоторое время, конечно если хорошие отношения

с соседями, можно минут пятнадцать посидеть у них.

Я в свое время так и делала, первый раз ушла к соседки минут на пятнадцать, второй на двадцать или тридцать,

уже не помню, а потом поняла, что он совершенно не боится и стала уходить в магазин. Включала ему его любимые

мультфильмы и он спокойно смотрел мультики и ждал.

текст при наведении

2

Мы обычно в таких случаях включаем дочке мультик,говорим что сейчас быстренько сбегаем и принесём ей что-то вкусненькое,только она должна сидеть тихонько и не баловаться...раз два так сходили и всё хорошо,привыкла и наоборот теперь говорит,чтобы сходили и что-нибудь принесли...попытайтесь объяснить дочке,что ничего страшного нет в том,что мама ненадолго отлучиться,убедите её что обязательно вернётесь и купите ей что-нибудь,только уверенно,спокойно объясняйте,дети хорошо чувствуют мамин настрой,и если вы будете спокойны,то и она это почувствует...

2

Маленькая понятие растяжимое-моей дочке почти 5 лет-она бы и рада оставаться дома одна не надолго-да кто же её оставит-шкода та ещё, вместе в магазин ходим. Вообще деток лет до 7 лучше не оставлять дома одних. Что касается приучить-да никак не приучить, страшно ей и всё-подрастёт и приучится.

1

Меня никто не приучал,у меня родители военные и с двух лет я сама ходила в садик и из садика, допоздна сидела дома одна и ночевала у сослуживцев родителей,после в 5 лет появился младший брат, нас стало двое...Мама с братом в диктере сидела всего год. И вот что скажу, мы выросли самостоятельными! Сами ходили в школу, несмотря на то что нужно было ездить. Плюс ко всему всегда все успевали. Я после школы ходила в музыкальную школу, а брат на бокс.

Так что не бойтесь, все у вас получится!

1

Мне кажется к этому нельзя приучить, потому что если ребёнок не хочет оставаться дома один, скорей всего он просто боится. С возрастом это пройдёт, и ребёнок будет без проблем оставаться. Мы со старшей дочерью даже не заметили, как она перестала бояться оставаться одна.

1

Спасибо за советы, нам правда всего два годика, но я поняла, что в таком возрасте лучше не оставлять дочку, в принципе не важно на какое время, одну. Подождем лет до 5!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..