Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как правильно формировать крону у персика?

дядя саша [2.3K] 3 года назад

У меня растет 2 сорта персиков. Оба по форме стремятся к кусту, т.е. побеги идут от корня и не живут дольше 3-4 лет. Может быть я что-то делаю не так?

1

Изучив рекомендации и на основе личного опыта могу сказать, что рекомендовано крону персика формировать в форме чаши, т.е. 3-4 скелетных ветви, расходящиеся примерно под равными углами в стороны и пустая середина. Нюансы заключаются в том, что в более северных районах целесообразнее эти побеги пускать от корня и с интервалом в один год. Для этого используются особым образом привитые саженцы. Я живу в Луганской области(морозы 20 и более у нас не редкость) и поступаю так-каждый год оставляю 1-2 наиболее сильных побега в открытых местах "куста" для активного развития. В следующем году они созревают и дают первые, немногочисленные плоды. Третий год-период активного плодоношения. После этого отплодоносившие ветви, как правило, вымерзают, но взамен им подросли новые.

Еще один совет для выращивающих "кустом"-если хотите крупных плодов, оставляйте не более 4-5 почек на каждой плодоносящей ветви побега 3-го года.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..