Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Чему равен cos 60 градусов?

Vyacheslav [9.2K] 3 года назад

Чему равен косинус 60 градусов?

категория: образование
3

К сожалению, я не в курсе, как сейчас в наших школах "вбивают" в головы ученикам умение не путаться в значениях прямых тригонометрических функций разных углов, могу лишь подсказать, что проще всего мне было запомнить эти величины с помощью единичной окружности.

Все очень просто: от руки на тетрадном листе в клеточку рисуем окружность диаметром в несколько клеток,. Железно при этом помним, что ось "x" - функция cos, а "y" - sin. Угол в 60 градусов, как известно, острый, расположен в первой четверти нашей окружности.

От точки пересечения осей (центра окружности) прокладываем отрезок до границы окружности таким образом, чтобы получить необходимый угол между этим отрезком и осью абсцисс (см.рис.).

косинус 60 градусов

На рисунке хорошо видно, что косинус 60 градусов будет равен 1/2 (половина радиуса единичной окружности), значения функций других углов можно определяются аналогично.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Косинус 60 градусов проще всего вычисляется по таблице величин косинусов и синусов. В математике и алгебре дается возможность распечатать ее и пользоваться на занятии, как подсказкой.

Cos 60 = 1/2 или 0,5.

Чтобы использовать таблицу нижем - нужно перекрестным методом сводить значения и подставлять их в пример для дальнейшего решения.

1

Сейчас уже не помню о косинусах практически ничего, а ведь было время, даже разные геометрические задача щелкала, но сейчас такая информация мне не нужна, вот и выветрилось все из головы.

Хорошо, хоть есть где посмотреть и обновить свои знания, например, скопировать себе такую картинку.

1

Во время не всех экзаменов по математике можно пользоваться справочными материалами. Поэтому некоторую информацию лучше знать наизусть.

Те, кто решали достаточно упражнений по тригонометрии, должны помнить, что косинус угла шестидесяти градусов равен одной второй, то есть 0,5.

1

Во-первых давайте отталкиваться от того, что значения косинуса разрешается группировать в табличку и пользоваться её. Даже существует масса такого рода таблиц.

Так вот если мы говорим именно о косинусе шестидесяти градусов, то он равен 1/2 или 0,5.

1

Мы в школе косинусы, синусы и тангенсы основных углов - 30,45,60, 90 и т.д. градусов должны были знать наизусть. Я и знала все наизусть, но все равно сейчас ничего не помню. Но тем не менее косинус угла в 60 градусов равен 0,5.

Ответ: Cos 60 = 0,5.

1

Таблица косинусов должна быть всегда под рукой, чтобы точно знать правильные значения, желательно учить значений косинусов, чтобы хорошо сдать ЕГЭ или просто получить приличный аттестат. Косинус 60 градусов = 1/2 ( 0,5).

1

Косинус шестидесяти градусов проще всего определить, чем 45 и 30 градусов, в нем нет сложных дробей с корнями и т п. Он равен одной второй. Для наглядности можно сохранить себе табличку косинусов, синусов и тангенсов:

косинус 30 45 60

0

В школьные годы тоже мучился с этими данными. Вот у меня возник такой вопрос, зачем меня заставляли учить эти показатели? За всю жизнь, это единственный раз когда мне пригодились эти знания на практике, что бы помочь автору на большом вопросе. Вот возьмите эту таблицу, распечатайте, вырежете ножницами и приклеите на внутреннею сторону тетради.

0

Значение косинуса смотрим по оси Х. Если косинус нуля единица,а косинус 45 градусов равен корень из трех деленный на два, то по логике косинус 60 градусов это одна вторая, то есть 1/2. Удобнее запоминать представляя перед особой окружность.

0

Косинус угла это отношение прилежащего катета прямоугольного треугольника к гипотенузе.

Если этот угол обозначить буквой α, то косинус угла α в формулах будет обозначаться cos α.

Отвечая на вопрос, cos 60 градусов равен 0,5 или 1/2.

0

одна вторая т.е. 1/2 если мне не изменяет память

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..