Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Полный отказ от соли - польза или вред для организма?

Маркиза Анжелика [57.2K] 3 года назад
2

Конечно же вред ! В соли содержится , в частности, натрий , который играет важную роль в калий-натриевом баллансе человека . Разве вы никогда не слышали, что спортсмены во время больших нагрузок пьют слегка подсоленную воду, потому что с потом выходит не только жидкость , но и соль ? Недостаток соли может плохо сказываться , например, на работе сердца. Да и вообще любая диета, направленная на тотальное исключение из рациона чего-либо может привести к тяжелым осложнениям. Да и в природе звери часто находят и лижут соль, то есть бессознательно понимают, что соль для организма важна.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ваша знакомая Элен [51.2K]
У нас никогда не получится полного отказа от соли.Любой продукт,будь то мясо,овощи,крупы,мак­аронные изделия и т.д.уже содержат соль.А то,что мы "досаливаем­"-это уже вред.Мы употребляем соли в 30-40 раз больше,необходимого для нашего организма.Так что если мы перестанем солить пищу,для нас это будет только полезно.Поваренная соль приносит больше вреда,чем пользы.  3 года назад
комментировать
6

Когда-то читал что среднее суточное потребление соли должно составлять у человека 9 грамм (чистого хлорида натрия). Соль присутствует во многих продуктах, но съесть их за день такое количество чтобы получить эти 9 грамм, нереально. Поэтому человек издревна использует эту естественную пищевую приправу.

Дополнительная соль нужна многим живым существам (чистую соль едят лоси например.) Некоторые племена африканских индейцев едят соль пригоршнями (но это скорее исключение - для белого человека в таких количествах она смертельна)

P.S. В древнем Китае существовала смертная казнь, когда человека кормили в течении длительного времени вареным НЕСОЛЕНЫМ мясом. Не вспомню сейчас отчего именно наступала смерть в мучениях, но для неё (смерти) отсутствие соли было обязательным.

Так что полный отказ от соли 100% вреден для здоровья (если отказываться от столовой поваренной соли, то необходимо в рацион ввести продукты где ее большее содержание, либо потреблять морскую, по отзывам она менее вредна). А вообще нужно просто держать баланс. Все мы потребляем соли разное количество (кого как в детстве приучили, я вот например могу неделю питаться несолеными кашами, но потом к чему то соленому потянусь точно).

Нужно питаться не впадая в крайности и время от времени посещать русскую баню :)

текст при наведении

Sovcomsove­t [3.6K]
вот про баньку самое то) соль удерживает жидкость в организме, отсюда непреодолимое желание попить пивка именно с соленой рыбкой, а в пустыне специально посасывают соленые "камушки" чтобы не хотелось пить, как ни странно это звучит для нас ..  3 года назад
grafman49 [17.9K]
Коллега, на счет Китая вы что - то заехали в "ни туда". Вспомните газету "Комсомольская правда", напечатавшую серию статей "Таежный десант" в конце 80-х о семье староверов Лыковых. Они прожили в глухой сибирской тайге всю жизнь без соли. Агафья до сих пор жива.  3 года назад
Sovcomsove­t [3.6K]
grafman49 , наша природа уже заложила необходимое количество соли в продукты своего производства, А Агафья - да - показатель именно здорового сибирского образа жизни.. Я сама сибирячка и у нас соль не в ходу, к стати вспомнилось такое блюдо как солонина- соль сохраняет полезные вещества.. но употреблять ее все же нужно в меру.  3 года назад
urri [11K]
"- Самая большая трудность таёжной жизни?" спросили у Агафьи Лыковой.
"- Есть без соли" ответила она.
 3 года назад
комментировать
2

Чрезмерное потребление соли в пищу ведет к повышению артериального давления и к гипертонии. Американские ученые провели исследование, они знали, что соль сильно влияет на развитие гипертонической болезни. Результаты их повергли в шок. Они даже не предполагали насколько они оказались правы. Соль в организме удерживает воду. Вот почему людям с пониженным давлением рекомендуют выпить стакан подсоленной воды для быстрой стабилизации давления. Коллега привел случай с животными, которые с удовольствием лижут соль. Правда, с удовольствием, когда они ее не видели год. Потом ведь, корова приходит к соли сознательно, ее организму требуется. Но ведь никто же не написал, что за солю коровы стоят в очередь. Кому - то надо, а кому - то нет. Корова в свободном выгуле на лугу съест ту травку, которая ей "по душе". Действительно, в продуктах питания из магазина уже присутствует соль. При приготовлении горячих блюд дома хозяйки тоже добавляют соль. Я лично обхожусь этим. Более того, салат из помидор не солю, жарю яичницу без соли. Мне вкусно. А вот жена обязательно должна все посолить. Как результат, гипертоник с большим стажем.

2

Соль - это польза или вред?

Этот вопрос волнует множество людей, особенно тех, кто страдает от повышенного давления из-за обилия соли в их еде. Что бы найти ответ, давайте обратимся к своему здравому смыслу: мы считаем, что природа не предусмотрела того, что человеку каждый день нужна соль и нам приходится её добывать из-под земли или из морской воды(какая глупая природа). Следуя этой же логике можно предположить, что так как для нашей крови нужно железо, то мы должны есть железные опилки. А из-за наличия золота в наших волосах, мы должны добавлять себе в миску за обедом немного золотой стружки. Я, конечно, утрирую, но вы поняли к чему я клоню. Что бы прояснить вопрос с солью давайте обратимся к альтернативной медицине и её корифею Полю Бреггу.

Немного фактов от Поля Брегга:

Оказывается соль в старые времена была всего-лишь консервантом для мяса, сала и рыбы, ведь холодильников тогда ещё не было.

соль

2

Полезно умеренное потребление соли, а не полный отказ от нее.Есть варианты заменить соль соевым соусом в минимальном объеме или зеленью с лимонным соком.В соли есть натрий и он нужен организму, но в тоже время он удерживает воду в клетках тела.Особенно жировых и это дает нагрузку на сердце.Имейте в виду,что многие продукты,которые приобретаются нами в магазине уже изначально имеют чрезмерное количество соли.Это колбасные изделия,сыры,все полуфабрикаты,копченая и соленая рыба,все консервы и сублимированные продукты.Конечно полный отказ от соли может нанести вред организму, но чрезмерное ее употребление приводит к более худшему итогу.Резюме:всему и всегда нужна мера.И желательно употреблять иодированную соль.

текст при наведении

2

Организм человека сам вырабатывает достаточную норму соли. Все остальное вкусовые пристрастия. Так же мы потребляем соль из казалось бы не содержащих соли продуктов. .Все заправки салатов, например ,майонез и специальные готовые соусы, уже содержат соль. Так что ответ не может быть однозначным, так как все должно быть в меру. Если есть желание поесть солененькое, то тут явно что-то не так, поэтому к врачу, в аптеку, в зависимости от половой принадлежности..

2

Я думаю все же вред.Хотя люди как-то жили до того как ее изобрели.Но ученые утверждают что соль задерживает воду и это полезно для нашего организма.Поэтому в меру конечно но лучше употреблять соль,а то мало-ли как ваш организм отреагирует от отказа от соли!

1

При потреблении соли не должно быть крайностей. Для организма чревато последствиями как полный отказ от соли, так и ее избыток. Если абсолютно отказаться от соли, то нарушается правильное функционирование клеток. Ионы натрия, которые содержатся в составе соли, участвуют в калиево-натриевом балансе организма. При нарушении этого баланса и возникают проблемы в организме. Надо пересмотреть свой рацион и подобрать наиболее оптимальное количество соли именно для вашего организма.

1

Знакомая рассказывала, что когда врачи запретили ей солить пищу, первое время она вообще есть не могла. Говорила, хоть с голоду умирай. Потом привыкла, и теперь никакую пищу не солит. Но это было предписание врача.

Я от соли отказаться не могу. Предпочитаю соленое сладкому. Хотя понимаю, что это вредно.

1

Соль - это электролит. Если полностью отказаться от соли, в организме могут быть серьезные изменения, могут быть осложнения в ЖКТ. Чтобы не экспериментировать лучше есть минимальное количество соли, а полностью отказыватья - это уже крайность. А любая крайность не есть норма.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..